Беседы о достойных

614
Елена Левкович

Вчера в рамках ставших уже традиционными юридических диалогов участники обсуждали роль и значение вклада классиков конституционного права Казахстана в правовую нау­ку страны. Мероприятие, организаторами которого выступили Фонд Нурсултана­ Назарбаева и Институт Сор­бонна-Казахстан при участии Конституционного совета РК, открыл председатель КС Кайрат Мами. Спикер отметил, что такая добрая традиция – это не просто почитание их заслуг, но и возможность передать ценную информацию молодому поколению, тем самым обеспечив интеллектуальную преемственность.

– Заслуга выдающихся классиков конституционного права состоит в том, что сейчас, спустя 30 лет после провозглашения независимости, мы можем заявлять о крепком суверенитете Казахстана, – подчеркнул глава Конституционного совета. – Их идеи и научные труды об устоявшихся институтах заложили функции казахстанской государственной власти и управления. Также можно отметить прогрессивное развитие конституционализма, четко выстроенную систему государственного права.

Кайрат Мами озвучил имена тех, кто, по мнению коллег и общественности, внес свой вклад в формирование отечественного конституционного права. Первым он упомянул известного ученого, академика Салыка Зиманова, чьи монументальные научно-исследовательские работы, такие как энциклопедия «Древний мир права казахов», «Общественный и политический строй Казахстана конца 18 века и первой половины 19 века», «Национальная государственность и сближение наций» являются классикой отечественной юридичес­кой науки.

Отдельного упоминания заслуживает и личность академика Гайрата Сапаргалиева, одного из организаторов казахстанской юридической науки и образования. Он принимал участие в разработке проектов сразу трех конституций – конституций Казахской ССР 1978 года и уже независимого Казахстана в 1993 и 1995 годах. А по его авторским учебникам до сих пор обучается нынешнее поколение юристов.

Особо отметил глава Конституционного совета и заслуги академика Султана Сартаева, в свое время ректора Казахского института правоведения и международных отношений, и Владимира Кима, входившего в состав экспертно-консультативного совета при Президенте РК по проекту действующей Конституции и в чьей книге «Годы созидания» сделан подробный анализ конституционно-правовых взглядов Елбасы.

В заключение своей речи Кайрат Мами обратился к собравшимся с инициативой:

– Понимая важность дальнейшего развития юридической науки, следует отметить, что в настоящий момент возникает необходимость создания уникальной библиотеки научных трудов и изысканий в первую очередь в области конституционного права, – сказал глава КС. – Предлагаю направить в адрес Конституционного совета экземпляры ранее изданных научных трудов и монографий, учебников и книг в области юридичес­кой науки.

Кайрат Мами заверил: к библиотеке будет открыт доступ не только ученым, но и всем практикующим юристам и докторам, такая мера будет способствовать формированию национальной правовой культуры, а сам факт наличия подобного хранилища знаний будет хорошим стимулом как для действующих ученых, так и для молодежи – это будет означать признание их научного вклада в строительство нашей государственности.

В свою очередь Игорь Рогов, председатель Комиссии по правам человека при Президенте Республики Казахстан, заместитель исполнительного директора Фонда Нурсултана Назарбаева,­ уточнил: озвученный перечень видных деятелей – не официальный список, формировался он, исходя из мнений и воспоминаний коллег. В преддверии мероприятия, обсуждая, кому же присудить такое высокое звание, участники договорились: речь будет идти о тех ученых, кто уже ушел из жизни, тем самым ограничив пространство для дискуссии и, возможно, субъективных противоречий.

Но Игорь Рогов также обозначил и тех, кого можно было бы назвать номинантами на позицию в списке. Так, в один ряд с выдающимися учеными следует поставить ныне здравствующего Мурата Баймаханова, председателя Конституционного суда Республики Казахстан, академика, очень многое сделавшего для страны. Особо стоит сказать и о Нагашбае Шайкенове. В 1993–1995 годах он был министром юстиции РК, занявшим впоследствии пост заместителя Премьер-министра РК и курировавшим вопросы выработки единой правовой политики и проведения правовой реформы. Нельзя говорить об отечественном конституционном праве, не упомянув и Константина Колпакова, участвовавшего в разработке нынешней Конституции и внесшего большой вклад в конституционное строительство.

Популярное

Все
Экс-гендиректора компании экстрадировали из ОАЭ в Казахстан
В Иране готовятся к деноминации национальной валюты
Три медали завоевала на ЧА команда Казахстана по артистическому плаванию
Задержан начальник хоккейной команды «Кулагер»
Объявлены победители международного кинофестиваля «Коркыт Ата»
Число жертв обрушения школы в Индонезии выросло до 52
Профильные классы открываются в казахстанских школах
Жестокое преступление 23-летней давности раскрыли в Акмолинской области
Цены на золото побили исторический максимум
Около полусотни людей стали жертвами оползней в Непале
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
Новый тайфун обрушился на Китай
Беркутчи из области Абай занял третье место на чемпионате Азии
Эксперты при МНЭ обсудили новую проактивную экономическую политику
Около тысячи человек оказались заблокированными на Эвересте
Алтай Али освобожден от должности председателя Комитета автотранспорта МТ РК
Казахстанская дзюдоистка завоевала «серебро» юниорского ЧМ в Перу
С «бронзой» завершил Алан Курмангалиев турнир по настольному теннису в Китае
В Кызылорде – футбольный бум
Лицензии для добычи полезных ископаемых незаконно оформляли в Павлодаре
WORLD UNIFIGHT CHAMPIONSHIP – казахстанский гвардеец снова на вершине
Треть урожая ушла под снег
Машины в кюветах, перебои с электроэнергией и сломанные деревья: в Костанай пришла зима
В Алматинской области приняли меры по факту незаконного демонтажа плотины
Где и по какой цене можно приобрести уголь в Астане
Токаев проводил Президента Италии в аэропорту Астаны
Около 500 тонн продукции привезут на столичную ярмарку из ЗКО и Костанайской области
Чем может гордиться Темиртау?
Синоптики рассказали о погоде в Казахстане на октябрь
Продукты стали дешевле
Пустующую площадку под мостом превратили в место досуга в Астане
Глава государства поставил перед новым зампремьера новые задачи
Сменился министр просвещения Казахстана
Международный аэропорт Шымкента готовится к расширению
Новая эра в истории казахского языка
В Алматы встретили футболистов команды «Реал Мадрид»
«Невозможное становится возможным»: казахстанская художница – о встрече с Джеки Чаном в Алматы
Almaty Marathon 2025 стал рекордным по числу участников-иностранцев
По-казахски: как новый тренд покоряет Казнет
Наши шахматисты выиграли командный зачет
Гвардеец завоевал «бронзу» на Кубке мира по боевому самбо
Экологический месячник стартует в Астане с 13 сентября
В ЗКО готовят выпуск продукции из сайги
Движение по мосту Арыс частично ограничат в Астане
Президенту представили производимую в Акмолинской области аграрную продукцию
Президент отреагировал на жалобы граждан по поводу самокатов
Строительство индустриального парка начинается в Туркестанской области
Международный университет информационных технологий Усонг открыт в Туркестане
В Костанайской области начались мероприятия, посвященные 140-летию Миржакыпа Дулатулы
Стратегия отрасли: от добычи сырья - к высоким переделам
Началось возведение энергоблока
Началось строительство плодоконсервного завода
Цифровая трансформация судебной системы
Организации образования перешли на единую модель воспитания «Адал азамат»
Генпрокуратура начала расследование в отношении Кайрата Кожамжарова
К строительству крупнейшего завода по производству снеков приступили в Алматинской области
Президент поблагодарил Головкина за возвращение бокса в олимпийскую «семью»
Рахмет от звезд: как прошел концерт Backstreet Boys в Астане
Правила проверки водителей на опьянение изменили в Казахстане
Какие участки дорог перекроют в Астане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]