Безоговорочный авторитет на мировой арене

1546
Амангельды Нугманов, депутат Сената Парламента РК, член Комитета по международным отношениям, обороне и безопасности

В современных условиях одним из основных вопросов экономического развития страны является ее национальная экономическая безопасность. Свое­временное выявление угроз и осуществление мер по их устранению является важным направлением политики.

фото пресс-службы Сената

Сохраняющиеся диспропорции в экономическом развитии различных регионов мира все чаще становятся причиной радикализации, возникновения конфликтных ситуаций. Негативные тенденции в мировой экономике усиливают существующие дисбалансы, что в конечном итоге способствует росту числа угроз и вызовов безопасности и устойчивому развитию.

И в данном контексте ШОС выс­тупает за развитие широкого международного сотрудничества в целях придания импульса восстановлению мировой экономики, обеспечения экономической и финансовой стабильности, поддержки устойчивого, динамичного, сбалансированного и инклюзивного роста в условиях продвижения процессов экономической глобализации.

При этом государства – члены ШОС объединяет общее понимание того, что мировая торговля должна вестись на основе принципов транс­парентности и недискриминации, базируясь на общих для всех участников правилах и недопустимости торгового протекционизма. В этой связи важным видится устранение существующих и предотвращение новых торговых барьеров в целях формирования открытой мировой экономики и укрепления многосторонней торговой системы.

Для реализации поставленных целей с 2004 года в рамках ШОС функционирует Специальная рабочая группа по таможенному сотрудничеству при Совещании министров государств – членов ШОС, отвечающих за внешнеэкономическую и внешнеторговую деятельность.

Таможенная служба занимает особое место в системе государственного управления. Именно таможенная служба должна участвовать в реализации как внутренних, так и внешних функций государства, таких как поддержание мира и обеспечение мирного сосуществования, защита независимости и своих территорий в процессе интеграции в мировую экономику, защита интересов во внешней торговле, создание партнерских отношений для решения глобальных проблем. Процесс взаимодействия государства и таможни необходимо рассматривать в качестве основного инструмента отражения угроз экономической безопасности.

Однако на деле все не так, как должно быть. К сожалению, функ­ции силовых и оборонных ведомств иногда несвойственно «переплетены», что зачастую приводит к путанице в самих ведомствах. А это, в свою очередь, влияет на сроки, оперативность, своевременность поставленных задач по защите национальной и экономической безопасности.

Вопросов много, но надо все эти проблемы решать системно и безотлагательно. В приоритетном порядке необходимо принять дополнительные меры для развития региональной экономики, создания благоприятных условий для торговли, содействия инвестиционной деятельности, совершенствования инфраструктуры, а также улучшения качества жизни населения. Каждая страна-участница должна унифицировать функциональные и должностные обязанности для обеспечения бесперебойного взаи­модействия.

Банк данных по правонарушителям и транснациональной прес­тупности должен регулярно обновляться и сверяться. А для этого в первую очередь каждая из этих стран должна активизировать сис­тему цифровизации. Все эти вопросы ждут своего решения не завтра, а сегодня и сейчас!

Развитие экономики необходимо рассматривать как инструмент противодействия возникновению новых источников угроз и вызовов безопасности. И саммит ШОС в Астане может стать важной страницей в истории евразийской безо­пасности. Астанинская площадка не единожды играла важную роль в принятии важных международных решений.

Популярное

Все
В ЗКО готовят выпуск продукции из сайги
Президент отреагировал на жалобы граждан по поводу самокатов
Стратегия отрасли: от добычи сырья - к высоким переделам
Международный университет информационных технологий Усонг открыт в Туркестане
Премьеры, гастроли, концерты: тринадцатый сезон стартовал в Astana Opera
Строительство индустриального парка начинается в Туркестанской области
Генпрокуратура обратилась к казахстанцам в связи с утечкой данных Google
Цифровая трансформация судебной системы
SpaceX разрешили удвоить количество запусков ракет
В Казахстане сохраняется нулевой рост цен на СЗП четвертую неделю подряд
Отпускная цена на картофель весной не превысит 185 тенге за кг
Копию уникальной карты XI века передали британцы Казахстану
Казахстанцам напомнили о сроках уплаты налога на имущество
«Барыс» выиграл у «Трактора» в первом домашнем матче сезона КХЛ
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Бразилии
Дональд Трамп допустил возможность визита в Казахстан
Арина Соболенко стала победительницей US Open - 2025
Леди Гага стала «Артистом года» на MTV VMA 2025
Али Алиев объявил об отставке после разгромного поражения команды от Бельгии
Токаев высказался о строительстве второй и третьей АЭС
Гвардейцы поздравили жителей Кокшетау с Днем Конституции
Военнослужащие Нацгвардии провели акцию «Дорога в школу»
Четыре человека погибли в жуткой аварии в Актюбинской области
Жители Шымкента не спешат платить
Проезд сделали бесплатным
Аким Мангистау ознакомился с ходом строительства социальных объектов
Бектенов поручил внести предложения по наказанию виновных в срыве дорожных проектов
Госаудит проверил расходы казахстанской науки
35 школ Атырауской области остались без директоров
В Сарани строят завод по сборке грузовиков
Новую школу построят в Атырау
Aitu: в чем отличие казахстанского мессенджера от WhatsApp и Telegram
Ставки по вкладам физлиц в тенге обновили рекорд XXI века
Прокуратура на защите конституционных ценностей государства
Отслужил и получил грант: солдат из Нацгвардии стал студентом
Ремонт пяти мостов начали на популярном туристическом маршруте в ВКО
«Школу будущего» показали в Жамбылской области
День спорта отметят в Казахстане
В Семее студента приговорили к пожизненному сроку
Больше 20 предприятий Алматы признаны победителями регионального этапа конкурса «Лучший товар Казахстана»

Читайте также

Обсуждены вопросы безопасности
Глава МИД прибыл с официальным визитом в Пакистан
В США стартует юбилейная 80-я сессия Генассамблеи ООН
Дональд Трамп допустил возможность визита в Казахстан

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]