Безвозмездно – не значит безответственно

48
Валентина Мелехова, Костанайская область

Всего в очереди на бесплатные земельные наделы от государства в Костанае стоят 40 тыс. горожан. Но странное дело – при таком раскладе далеко не все очередники спешат на деле оформить бесплатный земельный участок на себя.

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Во всяком случае, за пару лет акимат подготовил для выделения 1 668 земельных наделов в интенсивно застраивающемся микрорайоне Кунай. И оказалось, что желающих реально воспользоваться своей законной возможностью не так уж и много. Ровно как и тех, кто готов взять участки с уже построенными на них домами, коих 124.

Таковы промежуточные результаты процедуры актуализации данных, которая стартовала в июле нынешнего года. Подтвердить свои данные было предложено первым трем тысячам очередников, но за два месяца это сделала только половина из них. Между тем процедуру оформления земельных участков или уже построенных домов в Костанае планируют начать уже 18 сентября.

На первый вариант для сбора необходимых бумаг отводится 30 рабочих дней, а пожелавшим приобрести готовое строение – 10.

Как сообщил и. о. руководителя городского отдела земельных отношений акимата Костаная Бахтияр Жумабеков, на выбор предлагаются 69 одноэтажных домов площадью 101,4 кв. м и 55 двух­этажных площадью 115,7 кв. м. Дома выполнены в чистовой отделке, подведены все инженерные коммуникации, обустроены подъездные пути, а земельные участки огорожены с фасадной стороны. Стоимость домов варьируется от 30,2 млн до 32,7 млн тенге.

Желающие могут приобрести их как за наличный расчет, так и через механизм кредитования в банках второго уровня.

Очередники, которые в силу субъективных причин не успеют пройти процедуру подтверждения платежеспособности и не представят соответствую­щее заключение из банка в установленный срок, будут оставлены в очереди под своими номерами с учетом продвижения остальных, а право воспользоваться возможностью приобрести готовый дом перейдет к следующим по очереди.

Тем же, кто возьмет пустые земельные участки, придется своими силами в течение трех лет возвести на них дома. В противном случае наделы изымут и передадут другим очередникам.

– Каждый получивший земельный участок будет персонально предупрежден о невозможности его перепродажи и изменения целевого назначения. Ограничения по использованию и распоряжению земельного участка будут отражены в соответствую­щем договоре аренды. Очередники будут обязаны вести строительство в соответствии с утвержденными в ПДП типовыми эскизными проектами. При освое­нии земельного участка арендаторам необходимо строго соблюдать действующие строи­тельные нормы и правила, возвести ограждение, складировать строи­тельные материалы в границах своего земельного участка и не допускать захламления прилегающей территории, – заключил Бахтияр Жумабеков.

Популярное

Все
«Маскарад» в Шымкенте
В Москве звучал кюй «Әлқисса»
В регионе начал работу интеграционный центр «Бізбен бірге бол!»
Здесь все продумано до мелочей!
Праздник позитивных привычек
Горячие обеды – каждому школьнику
Капсулы здоровья... для коров
Не просто стратегия, а шанс
У Минтруда и «Amanat» разные калькуляторы?
Вторая жизнь плантаций
Переходят на водосбережение
Глава государства поздравил Kazinform
Завершается поливной сезон
Площади орошаемых земель расширяют в Улытау
Закладывая основу эффективного партнерства
Для шахт, обогатительных фабрик и ТЭЦ
Запас прочности животноводства
Искусственный интеллект – ключ к модернизации экономики
Обрабатывающий сектор – локомотив экономики
Фундаментальная основа для развития
35 школ Атырауской области остались без директоров
Ремонт пяти мостов начали на популярном туристическом маршруте в ВКО
В ЗКО готовят выпуск продукции из сайги
Стратегия отрасли: от добычи сырья - к высоким переделам
Тяньцзинь – Пекин: как визит Токаева усилил позиции Казахстана в Евразии
Президент отреагировал на жалобы граждан по поводу самокатов
Бой Алмахан — Топурия решит судьбу лучшего бойца UFC
«День сурка» по-казахски: как прошла закрытая премьера фильма Qaitadan в Астане
Глава государства направил телеграмму соболезнования президенту Португалии
Свыше миллиарда тенге составили незаконные соцвыплаты в Казахстане за год
В Кызылординской области началась уборка риса
На пути к е-экономике будущего
Токаев направил телеграмму Си Цзиньпину
На космодроме Байконур увеличат гарантированные пуски
Казахстан и Туркменистан будут защищать и поощрять взаимные инвестиции
Дарбаза – Мактаарал: проект особого значения
Освобожден от должности первый зампредседателя АРРФР
Усовершенствован механизм защиты дольщиков
Решение экологических проблем Кызылординской области – на контроле мажилисменов
ИИ приходит в школу
Гвардейцы поздравили жителей Кокшетау с Днем Конституции
Военнослужащие Нацгвардии провели акцию «Дорога в школу»
Четыре человека погибли в жуткой аварии в Актюбинской области
Жители Шымкента не спешат платить
Проезд сделали бесплатным
Аким Мангистау ознакомился с ходом строительства социальных объектов
Бектенов поручил внести предложения по наказанию виновных в срыве дорожных проектов
Госаудит проверил расходы казахстанской науки
В Сарани строят завод по сборке грузовиков
Новую школу построят в Атырау
Aitu: в чем отличие казахстанского мессенджера от WhatsApp и Telegram
Ставки по вкладам физлиц в тенге обновили рекорд XXI века
Прокуратура на защите конституционных ценностей государства
Отслужил и получил грант: солдат из Нацгвардии стал студентом
«Школу будущего» показали в Жамбылской области
День спорта отметят в Казахстане
Больше 20 предприятий Алматы признаны победителями регионального этапа конкурса «Лучший товар Казахстана»
В Семее студента приговорили к пожизненному сроку
Сегодня – День спорта
Как отпразднуют День шахтёра в Карагандинской области

Читайте также

35 школ Атырауской области остались без директоров
Жители Шымкента не спешат платить
Мусорные завалы поручат разгрести «соседям»
Главное - дети со мной: история одного осужденного

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]