«Болашак» работает на перспективу

869
Марина ПАРХОМЕНКО
Эксперты поделились своим мнением на пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций при Президенте РК как раз накануне ежегодной образовательной выставки и конференции выпускников международной президентской стипендиальной программы «Болашак» (Bolachak alumni reunion conference and education fair 2015).
Конференция, по словам президента АО «Центр международных программ» Гани Ныгыметова, проводится по инициативе Министерства образования и науки и администратора программы «Болашак» с участием более 40 зарубежных и 20 казахстанских вузов. В ходе встречи будут обсуждены тенденции в области высшего образования, перспективы развития программы «Болашак», вопросы партнерских связей между университетами и ряд других. Организаторы готовы выслушать и рекомендации зарубежных партнеров. Впрочем, уже сейчас гости конференции дают высокую оценку реализуемой более 20 лет программе «Болашак».
– Казахстан – одна из тех стран, которые в качестве главного приоритета развития видят сферу образования, и подтверждение этой политики мы видим в Плане нации «100 конкретных шагов», – отметил член Международной наблюдательной комиссии Британского фонда высшего образования и издательского Комитета по управлению и политике в сфере высшего образования ОЭСР Джамиль Салми.
По мнению старшего советника по вопросам образовательного исследования в Британском совете Майкла Пика, а он принимал участие в оценке 11 стипендиальных программ, к программе «Болашак» присматриваются во всем мире. К слову, такие страны, как Саудовская Аравия и Бразилия уже последовали казахстанскому опыту обучения студентов в лучших зарубежных вузах.
Как считают эксперты, немаловажно и то, что президентская программа постоянно совершенствуется. Так, согласно принятому пятилетнему плану развития со следующего года в рамках целевых стажировок будет вестись подготовка финансистов и юристов для будущего финансового центра в Астане, подготовка специалистов по программам MBA, Split PhD.
С 2016 года начнут действовать новые правила отбора претендентов, в частности, повышаются требования к языковой подготовке, по стажу – это два года для всех категорий поступающих. Эти и другие инициативы призваны повысить качество образования болашаковцев и еще более укрепить престиж программы. Напомним, на сегодня более 8 000 выпускников отучились по программе «Болашак» и теперь трудятся на госслужбе, в национальных компаниях, в различных отраслях экономики страны.

Популярное

Все
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
Приблизить к международным стандартам
Два серебра и бронза
Путевка в Шэньчжэнь и прощание с легендой
Чемпионат Азии завершен
Проводить время с пользой для здоровья
Снизить нагрузку на водные ресурсы
Покорителям космоса посвящается
Хаотичная застройка уходит в прошлое
Золотой хет-трик Берульцевой
Родительское сообщество – за новую Конституцию
Когда города становятся центрами силы
Пополняя зеленый фонд
Наследие Манаша Козыбаева в пространстве современной науки
Определились победители
Весенний триумвират
На юге сеют, на севере готовятся
Учитывать интересы семьи
Изменения надо начинать с себя
179 тыс. человек сдали мартовское ЕНТ
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
Легких прогулок не ожидается
Спасибо за мужество и стойкость
Для учебы и спорта
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
В Усть-Каменогорске прошли Дни французского кино
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
В Астане изменили схему движения автобусов
В Караганде открылся креативный экохаб
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Сила степи – в глазах аргамака
В стиле Royal Danish Theatre
Цифровизация в АПК: настоящее и перспективы
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В краю металлургов
В МВД рассказали, кого ждет амнистия

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]