Более 10 тысяч требований к бизнесу отменят в Казахстане

1539

Ход внедрения регулирования предпринимательской деятельности «с чистого листа» рассмотрен на заседании Правительства под председательством премьер-министра Казахстана Алихана Смаилова, передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу премьер-министра РК.

Фото: primeminister.kz

Министр национальной экономики Алибек Куантыров доложил, что на сегодняшний день рассмотрены все 44 сферы регулирования, проанализировано 2 823 нормативно-правовых акта. В результате выявлено 10 108 требований к бизнесу, которые не соответствуют условиям новой регуляторной политики государства. В этой связи уже с прошлого года ведется активная работа по их отмене в рамках подзаконных актов. Аналогичный процесс идет и в части законодательных изменений.

Вместе с тем по итогам анализа сфер регулирования на платформе Smart Data Ukimet запущен Реестр обязательных требований в сфере предпринимательства, который позволит проводить пересмотр регуляторных актов на постоянной основе. При этом в отношении требований, негативно влияющих на бизнес-среду, будет применяться метод «регуляторной гильотины» – освобождение предпринимателей от административной ответственности за их нарушение.

Министр также доложил, что в 2022 году были автоматизированы 35 сфер госконтроля, 16 информсистем госорганов – интегрированы в Smart Data Ukimet. Автоматизацию остальных 35 сфер контроля планируется завершить в 2023 году.

В свою очередь председатель президиума НПП «Атамекен» Раимбек Баталов сообщил, что в работу по анализу сфер регулирования предпринимательства было вовлечено более 100 экспертов от бизнес-сообщества.

Премьер-министр подчеркнул, что для снижения административной нагрузки на бизнес проведена масштабная аналитическая работа по всем регуляторным актам.

«По итогам сформирован Реестр обязательных требований. Он будет периодически пересматриваться, и ключевая роль в этом отводится Национальной палате «Атамекен». Это означает, что выявление и исключение излишних, дублирующих и неэффективных требований будет проводиться на постоянной основе», – сказал Алихан Смаилов.

Глава Правительства добавил, что принимаются также комплексные меры по автоматизации системы управления рисками в государственном контроле. Данная работа уже завершена по 35 сферам, что позволит исключить проведение необоснованных проверок бизнеса.

«В целом реализация реформы «с чистого листа» позволит повысить эффективность регулирования бизнес-среды и сформировать благоприятные и стимулирующие условия для развития предпринимательства. Бизнес должен почувствовать, что государство заинтересовано в его стабильной и прибыльной деятельности», – подчеркнул Алихан Смаилов. 

По его словам, ожидаемым эффектом станет обеспечение к 2029 году роста числа занятых в малом и среднем бизнесе до 4,7 млн человек и снижение доли государства в экономике до 14%.

В этой связи премьер-министр отметил необходимость обеспечить своевременное принятие законодательных изменений по исключению излишних требований к бизнесу, ускорить внесение соответствующих правок в подзаконные акты и до конца первого полугодия завершить работу по автоматизации системы госконтроля.

Кроме того, Алихан Смаилов обозначил важность дальнейшей автоматизации процедур отбора получателей мер господдержки для повышения их прозрачности, а также оказания всесторонней поддержки новым бизнес-проектам со стороны акиматов и министерств в части равного доступа к ключевым факторам производства, инфраструктуре и электроэнергии.

В заключение глава Правительства призвал госорганы оперативно реагировать на обращения предпринимателей.

«Наибольшее количество жалоб выявлено в сферах земельных отношений, госзакупок, налогового администрирования, архитектуры и градостроительства. Необходимо перейти на новый проактивный формат работы и принимать упреждающие меры по решению системных проблем бизнеса», – сказал Алихан Смаилов. 

Популярное

Все
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Малыш из Туркестанской области решает задачи быстрее пятиклассников
Софья Самоделкина обновила личный рекорд на Олимпиаде в Италии
Куба отменила ежегодную ярмарку сигар из-за нехватки топлива
Морозы возвращаются в Казахстан
Победный образ: алматинские дизайнеры создали костюм для олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
У православных христиан началась Масленица
В Астане прошел молодежный live-концерт в поддержку референдума
Президент наградил сумоиста Ерсина Балтагула орденом «Барыс»
Для молодежи новая Конституция важна как набор долгосрочных гарантий
Лайфхак для жизни на селе
Фестиваль фонарей стартовал в китайском Цзыгуне
«Интер Майами» стал самым дорогим клубом MLS по версии Forbes
В Италии из-за непогоды обрушилась скала «Арка влюбленных»
Молодежь ощущает причастность к реформам
Премьеру международного спектакля представили в Астане
Чем KazLLM отличается от ChatGPT
IT-таланты представят Казахстан на международных чемпионатах FIRST в 8 странах мира
В Нацбиблиотеке презентовали новые книги известного писателя и драматурга
Будет построена объездная дорога
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Самая большая ценность
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Оксфордский хаб откроется в Астане
Дрова и уголь будут под запретом
Финансовая дисциплина и медицина доверия

Читайте также

Трамп ввел пошлины в 10% на товары из всех стран мира
Казахстан экспортировал более 6 млн тонн зерна нового урожая
Право на отдых сохраняется: разъяснение от Минтруда по прое…
Алматинский апорт выходит на экспорт

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]