Более 16 млн тонн продукции АПК экспортировал Казахстан в 2024 году

5170
Дана Аменова
корреспондент

Меры, принимаемые по расширению экспорта сельхозпродукции, обсудили на совещании под председательством заместителя премьер-министра – министра национальной экономики Серика Жумангарина, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу правительства

Фото: пресс-служба правительства

Вице-министр сельского хозяйства Ербол Тасжуреков доложил, что за последние пять лет объем экспорта продукции АПК увеличился на 51%, достигнув $5,1 млрд. География экспорта охватывает 66 стран, при этом доля переработанной продукции составила 52%. Среди основных рынков сбыта – страны Центральной Азии, ЕАЭС, Иран, Турция, Китай и ЕС.

Экспорт сельхозпродукции в 2024 году составил $5,1 млрд, рост в натуральном выражении составил 3,9%, достигнув показателя в объемах 16,1 млн тонн. В числе основных экспортируемых товаров – пшеница, меслин, ячмень, семена льна, говядина, баранина, мороженая рыба, мука пшеничная, подсолнечное масло, вода газированная, хлопковое волокно и другие.

Особое внимание на совещании было уделено вопросам экспорта зерна. В 2024 году общий объем экспорта составил 8,1 млн тонн. За сентябрь 2024 г. – 18 дней марта 2025 г. в страны Центральной Азии (Узбекистан, Таджикистан, Кыргызстан), Китай, Афганистан и в европейском направлении экспортировано 6,3 млн тонн нового урожая (рост на 53%). В том числе в Иран за этот же период отгружена 741 тыс. тонн урожая (увеличение в 17 раз), в Азербайджан – 408 тыс. тонн.

Стоит отметить, что это самые высокие объемы поставок казахстанского зерна в Азербайджан за последние пять лет – в прошлом маркетинговом году, с сентября 2023 по февраль 2024-го, перевозки зерна составили всего 4 тыс. тонн.

Объем экспорта переработанной продукции увеличился на 14,9%, составив 2,7 млрд долларов США, при этом доля переработанной продукции в общем объеме экспорта выросла с 42% до 52%. В числе экспортируемых продуктов – растительное масло, мучные кондитерские изделия, колбасные изделия, говядина и баранина.

Учитывая интенсивные темпы роста производства подсолнечного масла в Казахстане и увеличение площадей посевов масличных культур, Серик Жумангарин поручил МСХ изыскать возможности для поддержки производителей семян подсолнуха. 

Для продвижения продукции растениеводства, Казахстан заключил Соглашения о сотрудничестве в области карантина и защиты растений с Азербайджаном, Турцией, Ираном, Китаем и странами СНГ. В Реестре экспортеров в Китай зарегистрировано более 2,4 тыс. казахстанских предприятия, которые поставляют шрот/жмых сафлора, горох, чечевицу и рапс. В 2025 году планируется открыть китайский рынок для свекловичного жома, в 2026-м – для риса, маша, хлопка и бахчевых культур. Отмечено, что уже в первом полугодии этого года ожидается запуск лаборатории инспекции качества сельхозпродукции, построенной в ВКО китайской стороной и аккредитованной по международным стандартам. Это значительно упростит экспорт казахстанской сельхозпродукции в Китай. 

Важной темой обсуждений стало обеспечение ветеринарной безопасности. В результате двустороннего взаимодействия с Россельхознадзором и другими странами сняты ограничения по ящуру и гриппу птиц с ряда регионов Казахстана. Это позволило возобновить экспорт мяса и мясной продукции в Армению, Китай, Россию и Беларусь, а также открыло возможности для поставок продукции животноводства в Турцию.

Учитывая растущие объемы производства конины и в недалеком будущем – курятины, на совещании также обсудили возможности экспортного сбыта данных видов мяса. 

«У нас в стране уже сейчас производство конины полностью обеспечивает потребность населения, строятся крупные птицефабрики, которые в ближайшие годы закроют потребность наших жителей в мясе птицы и встанет вопрос необходимости экспорта. Нам надо уже сейчас искать потенциальные направления экспорта для этих видов продуктов», — отметил вице-премьер. 

В рамках расширения географии экспорта животноводческой продукции принимаются меры по увеличению числа предприятий, включенных в зарубежные реестры экспортеров. В реестре третьих стран зарегистрированы 324 предприятия, в реестрах стран ЕАЭС – более 3,1 тыс. предприятий.

По итогам совещания Серик Жумангарин поручил усилить взаимодействие с китайской стороной для ускорения работы по снятию ограничений на экспортно-импортные операции на ряд сельхозпродуктов и проработке новых направлений экспорта для поставок казахстанской сельхозпродукции.

Популярное

Все
Вековому юбилею посвящается
Повысить безопасность и минимизировать ущерб
Вечная современность классики
За свой кровный грош ты для жуликов хорош!
Химпром Мангистау: курс на модернизацию и устойчивое развитие
Чтобы ухабов стало меньше
Звезды командного айтыса
Порохом пропахшие страницы
Порохом пропахшие страницы
Держи удар, малыш!
Наукограды способны повысить конкурентоспособность страны
Кузнечных дел мастер
Казахстанская разработка представлена на EXPO 2025 в Японии
В центре надежды
Мечты сбываются
Светлый и ликующий мир Ивана Стадничука
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам физической культуры и спорта, а также исключения излишней законодательной регламентации
Педагогика: и наука, и искусство
Школа нужна и на курорте!
Миротворцев наградил министр обороны
Самый отдаленный район Жамбылской области получит новый импульс развития
Инновационный завод в Мангистауской области: от науки к практике
Около 2 тысяч казахстанцев получили спецвыплату за вредные условия труда
В Талдыкоргане 15 человек уже год ждут купленные «по предзаказу» телефоны
Концерт Дженифер Лопес в Астане – стоимость и правила продажи билетов
Казахстан в ЕАЭС: достижения и ожидания
Потребителей приучат к бережливости
Правительство определилось с суммой порога по НДС, и это не 15 миллионов
Пятитомник «Каныш» – академическое собрание трудов первого президента Академии наук Казахстана
Ставить и достигать цели
Свыше 2,5 млрд тенге выделили на водоснабжение сельчан Туркестанской области
Если звезды зажигают, то это кому-нибудь нужно
Боевой путь пулеметчика
Ключи от квартир получили молодые ученые в РК
Дело Перизат Кайрат: итоги расследования
От кустарного цеха – до современной фабрики
В лицее Шымкента хотели закупить 45 тысяч пачек бумаги на 90 млн тенге
«Замандас 21»: там, где царят любовь и забота
Обеспечить верховенство права через уважение к нему
Изменения в «Барысе» и феноменальный рекорд Овечкина
Как отдохнут казахстанцы на майские праздники
Точкой роста должен стать туризм
Жительница Карагандинской области отсудила 10 млн тенге за проданный ей автомобиль с дефектом
Казахстан – драйвер укрепления сотрудничества ЕС и ЦА
В хаосе городской застройки Уральска разбирался Антикор
Ветерана войны поздравили со 100-летним юбилеем
В Атырау растет интерес к национальным видам спорта
Когда наступит светлый праздник Ораза айт
Центр детского творчества «Самғау» открыли в Экибастузе
Китай обсуждает с ЕС отправку миротворцев в Украину
В честь 180-летия Абая на родине поэта состоялась церемония тұсаукесер для 180 детей
В Уральске трое неизвестных украли деньги из терминала
Мощное землетрясение зафиксировано в Таиланде и Мьянме
Туристический сезон стартовал в Туркестане
Экономическое развитие двух областей рассмотрели в правительстве РК
Результаты нужны, но переформатирование важнее
Qarmet подключится, и газ подешевеет
Ставка на справедливость и доверие
Ставка на «зеленые» энергетические технологии
Улицы в честь ветеранов Великой Отечественной войны планируют назвать в Шымкенте

Читайте также

Бектенов поручил расследовать факты лесных пожаров в област…
Экс-чиновника МСХ задержали за мошенничество с субсидиями в…
Новая программа для защиты сельских районов от ЧС запущена …
Аграрии СКО пожаловались на задержки и размеры субсидий

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]