Более 70 человек попали под поезд с начала года в Казахстане

2044
Фото: ДП на транспорте

Более 34 тысяч казахстанцев с начала года наказали за переход железнодорожных путей в неустановленных местах, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Департамента полиции на транспорте.

С начала текущего года транспортные полицейские за переход железнодорожных путей в неустановленных местах выявили и привлекли к административной ответственности 34 019 человек.

«Не прекращаются факты экстренных торможений: за 9 месяцев этого года зарегистрировано 1 618 фактов, из них по причине нахождения людей – 308, связанных с нахождением на железнодорожном полотне скота – 1 140. Привлечены к ответственности 1 066 человек. За текущий период по стране под колеса поездов попали 72 человека, больше половины из них – со смертельным исходом, по 10 фактам пострадали дети, из них со смертельным исходом – 8», – озвучили статистику в департаменте.

Так, 3 октября на станции Шамалган Алматинской области пассажирский поезд Алматы – Актобе наехал на мужчину, переходившего железнодорожные пути в неустановленном месте. От полученных травм он скончался на месте происшествия.

По данному факту в линейном управлении полиции на станции «Алматы-1» начато досудебное расследование по части 2 уголовной статьи «Нарушение правил безопасности движения или эксплуатации железнодорожного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть человека».

Как рассказал начальник Департамента полиции на транспорте Онал Бекиев, основной причиной происшествий является переход ж/д путей в неустановленных местах – люди не осознают всей опасности, которая подстерегает их на железной дороге.

По словам Бекиева, наибольшее количество наездов на людей зарегистрировано на станциях «Алматы-1» – 11 фактов, Шымкент – 7, Актобе – 6, «Караганда-Сортировочная» и Тараз – по 5 фактов.

Он отметил, что стражи порядка постоянно проводят масштабную разъяснительную работу. Так, прошло 998 сходов с населением, 951 встреча в пассажирских поездах, 1 427 лекций в учебных заведениях.

Транспортная полиция призывает граждан быть внимательными на железной дороге.

«Пересекайте железнодорожные пути только в специально оборудованных местах. Перед переходом через пути по пешеходному настилу необходимо убедиться в отсутствии движущегося поезда, локомотива и вагонов. Вблизи железной дороги обязательно снимите капюшон и выньте наушники, чтобы вовремя слышать сигнал приближающегося поезда», – обратились к казахстанцам в ДП на транспорте.

 

 

 

Популярное

Все
Защитим права детей
Как взыскивают долги и алименты
Развивать оборонно-промышленный комплекс
В школах внедряется единый дизайн-код программы «Адал азамат»
Исторический старт на FIFA Series
Вручены ключи
Вековой юбилей у героя
Воспитывать чемпионов
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Лабиринт из сена и юрты с роботами
Когда экокультура снижает тревожность
Оставаться человеком
Отцы и дети
Призвание Айгуль Суюнжановой
«Мамочка моя»: шаги к успеху
Архитектура на века
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения о создании Механизма гражданской защиты Организации тюркских государств
Успей сказать главное
Указ Президента Республики Казахстан О присвоении звания
Закон Республики Казахстан О ратификации Протокола о внесении изменений в Соглашение о принципах и подходах осуществления государственного контроля (надзора) за соблюдением требований технических регламентов Евразийского экономического союза в целях гармонизации законодательства государств – членов Евразийского экономического союза в указанной сфере от 16 февраля 2021 года
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Встречи с личным составом
Особенный фильм про сильных людей
Поручениям Президента – своевременное и качественное исполнение
Мощная песчаная буря обрушилась на Египет
Школа искусств открылась в селе
Здравоохранение нового уровня: как реформы меняют жизнь казахстанцев
Касым-Жомарт Токаев поздравил казахстанцев с праздником Ораза айт
Радуют глаз ковры Приаралья
В США выпустят памятную золотую монету с изображением Трампа
Астана масштабно отмечает Наурыз: концерты, VR-юрты, дрон-шоу и ярмарки
Президент высоко оценил динамику развития Туркестанской области
В ожидании праздника: какие мероприятия пройдут в рамках Наурыз мейрамы в Астане
Экибастуз выбыл из списка моногородов
Казахстан накроют туманы, бури и сильный ветер
Уголовное дело возбуждено после взрыва газа в жилом доме Шахтинска
В Кызылорде запустили проект по развитию рабочих профессий
Неблагоприятные метеоусловия ожидаются в девяти городах Казахстана
Сколько стоит казан плова в Казахстане подсчитали в Бюро нацстатистики
Снижена административная нагрузка
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана

Читайте также

Ряд уголовных дел возбудили по факту смертельного ДТП в Алм…
АФМ предупредил о новой схеме интернет-мошенничества
Поезд Астана – Талдыкорган начнет курсировать без пересадок
Штрафы на 34 млн тенге «накатал» водитель в Павлодаре

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]