Более 70 человек попали под поезд с начала года в Казахстане

Фото: ДП на транспорте

Более 34 тысяч казахстанцев с начала года наказали за переход железнодорожных путей в неустановленных местах, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Департамента полиции на транспорте.

С начала текущего года транспортные полицейские за переход железнодорожных путей в неустановленных местах выявили и привлекли к административной ответственности 34 019 человек.

«Не прекращаются факты экстренных торможений: за 9 месяцев этого года зарегистрировано 1 618 фактов, из них по причине нахождения людей – 308, связанных с нахождением на железнодорожном полотне скота – 1 140. Привлечены к ответственности 1 066 человек. За текущий период по стране под колеса поездов попали 72 человека, больше половины из них – со смертельным исходом, по 10 фактам пострадали дети, из них со смертельным исходом – 8», – озвучили статистику в департаменте.

Так, 3 октября на станции Шамалган Алматинской области пассажирский поезд Алматы – Актобе наехал на мужчину, переходившего железнодорожные пути в неустановленном месте. От полученных травм он скончался на месте происшествия.

По данному факту в линейном управлении полиции на станции «Алматы-1» начато досудебное расследование по части 2 уголовной статьи «Нарушение правил безопасности движения или эксплуатации железнодорожного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть человека».

Как рассказал начальник Департамента полиции на транспорте Онал Бекиев, основной причиной происшествий является переход ж/д путей в неустановленных местах – люди не осознают всей опасности, которая подстерегает их на железной дороге.

По словам Бекиева, наибольшее количество наездов на людей зарегистрировано на станциях «Алматы-1» – 11 фактов, Шымкент – 7, Актобе – 6, «Караганда-Сортировочная» и Тараз – по 5 фактов.

Он отметил, что стражи порядка постоянно проводят масштабную разъяснительную работу. Так, прошло 998 сходов с населением, 951 встреча в пассажирских поездах, 1 427 лекций в учебных заведениях.

Транспортная полиция призывает граждан быть внимательными на железной дороге.

«Пересекайте железнодорожные пути только в специально оборудованных местах. Перед переходом через пути по пешеходному настилу необходимо убедиться в отсутствии движущегося поезда, локомотива и вагонов. Вблизи железной дороги обязательно снимите капюшон и выньте наушники, чтобы вовремя слышать сигнал приближающегося поезда», – обратились к казахстанцам в ДП на транспорте.

 

 

 

Популярное

Все
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Город, соединявший континенты
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Мангистау в цвету
Пилотов дронов готовят в Караганде
Укрепление обороноспособности и модернизация армии – в приоритете государственной политики
Очередная сельхозярмарка пройдет в эти выходные в Астане
Назначен новый руководитель администрации Президента
Назначен первый заместитель Премьер-министра
Протяните руку помощи
Полеты над Бурабаем
В Казахстане усиливают контроль за безопасностью такси
К строительству аэропорта «Новый Ташкент» готовятся в Узбекистане
Ряд силовиков награждены госнаградами РК
В забое станет безопасней
Защита рубежей стала делом всей жизни для четы из Жетысу
В Уральске ветерана поздравили со 105-летием
Новые подходы в обучении
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
Декада детской литературы проходит в казахстанских школах
Глава Православной Церкви Казахстана поздравил жителей республики с Пасхой
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Следствие переводят в «цифру»: в МВД внедряют технологии в уголовный процесс
13 медалей завоевали казахстанские самбисты на Кубке мира
Путь писателя и государственного деятеля
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Димаш получил первую награду в качестве продюсера в Китае
Нотр-Дам в... Шымкенте
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Задача – возвращение в элиту

Читайте также

Пропавшего подростка нашли в столице
За порчу природных и исторических объектов предусмотрена уг…
Владельцы кафе полностью отказались от продажи алкоголя в о…
Грубо нарушил ПДД: мотоциклиста привлекли к ответственности…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]