«Болевые точки» региона

3907
Асет Калымов

Ряд проблемных вопросов социально-экономического развития Алматинской области обсудили представители местных властей.

фото Дмитрия Ерофеева

Несмотря на достижение плановых показателей в различных отраслях и сферах, в регионе накопился целый комплекс острых проблем, требующих срочного решения. Об этом и многом другом шла речь на заседании акимата области, посвященном итогам социально-экономического развития за первый квартал текущего года.

Одним из ключевых вопросов, обсужденных в ходе встречи, стала ситуация в сельском хозяйстве. Алматинская область – преимущественно аграрный регион.

В свете недавних поручений Главы государства по недопущению роста цен на продовольст­венные товары, увеличению доходов населения особое внимание уделяется развитию агропромышленного комплекса.

Как доложил исполняющий обязанности главы областного управления сельского хозяйства Коюмчан Омаров, в рамках проекта «Ауыл аманаты» поступило около 4 тыс. заявок на получение льготных кредитов для создания собственного бизнеса в составе сельхозкооперативов. Нынче на осуществление программы выделено 8,3 млрд тенге. Продолжается работа по реконструкции оросительных сетей. Для насыщения рынка местной огородной продукцией необходимо строить больше теп­лиц и овощехранилищ.

В целом в аграрном секторе, который является основным драйвером экономического рос­та области, имеется огромный потенциал. Вместе с тем наблюдаются снижение производственных объемов, неосвоение бюджетных средств, выделенных СПК «Қонаев» на развитие племенного животноводства.

В отдельно взятом Уйгурском районе значительно сократилось поголовье овец, лошадей, кур, соответственно, уменьшился выпуск мясомолочной продукции и яиц.

В числе других недочетов, перечисленных акимом области Маратом Султангазиевым, – недостаточно эффективная работа по привлечению фермеров к программе «Ауыл аманаты», созданию кооперативов, оказанию господдержки товаропроизводителям в сбыте продукции. Отметив, что до сих пор не заключены договоры с СПК «Алматы» по поставкам продовольствия в торговые сети мегаполиса и на рынок «Алтын орда», глава региона подверг острой критике руководство управления сельского хозяйства.

Впрочем, в ходе встречи на орехи досталось и ряду других ведомств: управлениям предпринимательства, экономики и бюджетного планирования, центра регионального развития Алматинской области, а также акимам нескольких районов.

Хромает, в частности, поддерж­ка малого и среднего бизнеса: регион занимает одно из пос­ледних мест в республике по уровню субсидирования предпринимательства. Кроме того, до сих пор не создана управляю­щая компания в таком важном проекте, как строительство городов-спутников G4 city. Наблюдается острая нехватка инженерной инфраструктуры в индустриальных зонах «Береке», «Кайрат», «Шелек», «Казбек Бек», что становится большим тормозом для привлечения инвесторов. Из-за отсутствия газа и электроэнергии испытывают проблемы компании «Биокарбон», Frosco, завод по выпуску электродвигателей.

– Несмотря на соответствую­щее поручение, акимы Енбекшиказахского, Илийского, Райымбекского, Талгарского районов и города Конаева не предоставляют предпринимателям информацию о наличии инфраструктуры и свободных площадей в государственном земельном фонде, – сообщил глава облас­ти. – Это негативно влияет на развитие бизнеса и мешает привлечению инвестиций. Поручаю привлечь вышеназванных госслужащих к дисциплинарной ответственности.

По данным акимата области, с июня прошлого года проведено свыше 300 переговоров с зарубежными и отечественными инвесторами, желающими работать в регионе. Однако нет информации о результатах заключенных с ними меморандумов. Какая работа проведена? Дает ли она мультипликативный эффект для экономики Алматинской области? Эти и другие вопросы остаются без ответа.

– Управлению предпринимательства было дано поручение по осуществлению бизнес-проектов в каждом сельском округе, – напомнил Марат Султангазиев. – К сожалению, до сих пор ничего не сделано. Не открылся также ни один дом быта в сельской местности. Все это говорит о халатной работе управлений предпринимательства и сельского хозяйства, нехватке в них квалифицированных специалис­тов, умеющих делать анализ проблем отрасли.

Имеются «болевые точки» и в других сферах. К примеру, почти на 9% снизился объем строительных работ, в шести районах области затянулось сооружение систем водоснабжения и канализации. В регионе зафиксирован самый высокий уровень инфляции, значительно подорожали социально значимые продукты. Область лидирует в республике и по уровню безработицы.

Завершая встречу, аким облас­ти поручил создать пул предпринимателей, способных осуществить перспективные проекты в сельском хозяйстве, промышленности и других отраслях. В части контроля над ценообразованием необходимо убрать цепочку многочисленных посредников, зарабатывающих немалую прибыль, создавая искусственный ажиотаж. В связи с этим требуется пересмотреть подходы к работе стабилизационного фонда и СПК «Қонаев», наладить эффективное взаимодействие с АО «НК «Прод­корпорация».

Главные задачи – обеспечение устойчивого роста экономики и повышение доходов граждан. А для этого важно устранить все вышеперечисленные недостатки. По итогам заседания подготовлен проект постановления акимата области, контроль над его исполнением возложен на первого заместителя главы региона Нурлана Абдрахима.

Популярное

Все
На грани закрытия оказались частные детсады Петропавловска
Кызылординский «Кайсар» будет играть без легионеров
Он жизнь свою Отчизне посвятил
В Алматы ученые обсуждали историко-культурное наследие Золотой Орды
Сносить нельзя оставить
Скоро на экраны выйдет продолжение культового фильма «Менің атым – Қожа»
Фронтовик дал бата гвардейцам
Создать устойчивую экосистему
Моя профессия – мое будущее
Как укрощается сталь
А за весною спешит лето...
Когда отходы превращаются в доходы
От сердца к сердцу
Браконьеры наносят огромный ущерб
Танцующие тени степей
Основа стабильного будущего
Любые конфликты можно разрешить за столом переговоров
Возраст спорту не помеха
Молодежь продвигает экологические инициативы
Без коррупционных рисков
Возврат к историческому времени
Астана переходит в «умный» режим
В Атырау запланирована реконструкция центрального моста
Рассматривается возможность освобождения микро- и малого бизнеса от уплаты НДС
Мангистау составит конкуренцию мировым курортам
В стране раскрывается половина киберпреступлений
Дженерики, замещающие импорт
Два золота завоевала женская команда Казахстана по борьбе на турнире в Минске
Картофель по 1340 тенге хотел купить ясли-сад в Павлодаре
Приоритеты климатической повестки
Саудовская Аравия готова принять переговоры о мире в Украине
Пешком и без денег путешествует Аскар Серикпаев
Взрыв на шахте имени Костенко: 10 человек предстанут перед судом
Зеленский заблокировал сделку Трампа о природных ресурсах
В каком размере получают пособия по уходу за ребенком в Казахстане
Усилить потенциал страны
Казахстанские спортсмены впервые завоевали два исторических золота на Азиаде
Односменка стала реальностью
Бейбит Жукаев впервые выиграл «Челленджер» в парном разряде
Прагматичный подход – основной принцип модернизации
«Проблема из пальца высосана»: вице-министр – о прогреве автомашин более пяти минут
Кызылорда – наша гордость, слава, история
Горжусь тем, что говорю по-казахски
Буренки нынче довольны
В столичных торговых сетях сняли ограничения по реализации картофеля
Институциональное становление Академии наук завершено
Печальное событие произошло в семье Баян Алагузовой
Почти 30 млн тенге похитили чиновники из сферы образования в Туркестанской области
Арабская компания запускает новый проект в Казахстане
Парикмахерские услуги подорожали в Казахстане
Как в гимназии № 27 Алматы воспитывают всесторонне развитых личностей
Общественный туалет с уникальным дизайном построили в Шымкенте
Сбежавшего от полиции водителя привлекли к ответственности по 8 статьям в Таразе
Ученые исследовали происхождение казахских собак породы тобет
Резюмируя поручения Президента
Инфляция в Казахстане: в какой области растут цены
Бизнес в Семее сетует на бесконтрольное повышение тарифов
Сколько пенсионеров в Казахстане и какую пенсию они получают
История Каргалинского клада: в 1939 году республику взбудоражила весть о находке клада с золотом
Северный Казахстан демонстрирует успехи в АПК

Читайте также

В процедуру банкротства физических лиц внесены поправки
Гонка за ресурсами
Требования к безопасности труда ужесточат
Повышая инвестиционную привлекательность

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]