«Болевые точки» региона

4570
Асет Калымов

Ряд проблемных вопросов социально-экономического развития Алматинской области обсудили представители местных властей.

фото Дмитрия Ерофеева

Несмотря на достижение плановых показателей в различных отраслях и сферах, в регионе накопился целый комплекс острых проблем, требующих срочного решения. Об этом и многом другом шла речь на заседании акимата области, посвященном итогам социально-экономического развития за первый квартал текущего года.

Одним из ключевых вопросов, обсужденных в ходе встречи, стала ситуация в сельском хозяйстве. Алматинская область – преимущественно аграрный регион.

В свете недавних поручений Главы государства по недопущению роста цен на продовольст­венные товары, увеличению доходов населения особое внимание уделяется развитию агропромышленного комплекса.

Как доложил исполняющий обязанности главы областного управления сельского хозяйства Коюмчан Омаров, в рамках проекта «Ауыл аманаты» поступило около 4 тыс. заявок на получение льготных кредитов для создания собственного бизнеса в составе сельхозкооперативов. Нынче на осуществление программы выделено 8,3 млрд тенге. Продолжается работа по реконструкции оросительных сетей. Для насыщения рынка местной огородной продукцией необходимо строить больше теп­лиц и овощехранилищ.

В целом в аграрном секторе, который является основным драйвером экономического рос­та области, имеется огромный потенциал. Вместе с тем наблюдаются снижение производственных объемов, неосвоение бюджетных средств, выделенных СПК «Қонаев» на развитие племенного животноводства.

В отдельно взятом Уйгурском районе значительно сократилось поголовье овец, лошадей, кур, соответственно, уменьшился выпуск мясомолочной продукции и яиц.

В числе других недочетов, перечисленных акимом области Маратом Султангазиевым, – недостаточно эффективная работа по привлечению фермеров к программе «Ауыл аманаты», созданию кооперативов, оказанию господдержки товаропроизводителям в сбыте продукции. Отметив, что до сих пор не заключены договоры с СПК «Алматы» по поставкам продовольствия в торговые сети мегаполиса и на рынок «Алтын орда», глава региона подверг острой критике руководство управления сельского хозяйства.

Впрочем, в ходе встречи на орехи досталось и ряду других ведомств: управлениям предпринимательства, экономики и бюджетного планирования, центра регионального развития Алматинской области, а также акимам нескольких районов.

Хромает, в частности, поддерж­ка малого и среднего бизнеса: регион занимает одно из пос­ледних мест в республике по уровню субсидирования предпринимательства. Кроме того, до сих пор не создана управляю­щая компания в таком важном проекте, как строительство городов-спутников G4 city. Наблюдается острая нехватка инженерной инфраструктуры в индустриальных зонах «Береке», «Кайрат», «Шелек», «Казбек Бек», что становится большим тормозом для привлечения инвесторов. Из-за отсутствия газа и электроэнергии испытывают проблемы компании «Биокарбон», Frosco, завод по выпуску электродвигателей.

– Несмотря на соответствую­щее поручение, акимы Енбекшиказахского, Илийского, Райымбекского, Талгарского районов и города Конаева не предоставляют предпринимателям информацию о наличии инфраструктуры и свободных площадей в государственном земельном фонде, – сообщил глава облас­ти. – Это негативно влияет на развитие бизнеса и мешает привлечению инвестиций. Поручаю привлечь вышеназванных госслужащих к дисциплинарной ответственности.

По данным акимата области, с июня прошлого года проведено свыше 300 переговоров с зарубежными и отечественными инвесторами, желающими работать в регионе. Однако нет информации о результатах заключенных с ними меморандумов. Какая работа проведена? Дает ли она мультипликативный эффект для экономики Алматинской области? Эти и другие вопросы остаются без ответа.

– Управлению предпринимательства было дано поручение по осуществлению бизнес-проектов в каждом сельском округе, – напомнил Марат Султангазиев. – К сожалению, до сих пор ничего не сделано. Не открылся также ни один дом быта в сельской местности. Все это говорит о халатной работе управлений предпринимательства и сельского хозяйства, нехватке в них квалифицированных специалис­тов, умеющих делать анализ проблем отрасли.

Имеются «болевые точки» и в других сферах. К примеру, почти на 9% снизился объем строительных работ, в шести районах области затянулось сооружение систем водоснабжения и канализации. В регионе зафиксирован самый высокий уровень инфляции, значительно подорожали социально значимые продукты. Область лидирует в республике и по уровню безработицы.

Завершая встречу, аким облас­ти поручил создать пул предпринимателей, способных осуществить перспективные проекты в сельском хозяйстве, промышленности и других отраслях. В части контроля над ценообразованием необходимо убрать цепочку многочисленных посредников, зарабатывающих немалую прибыль, создавая искусственный ажиотаж. В связи с этим требуется пересмотреть подходы к работе стабилизационного фонда и СПК «Қонаев», наладить эффективное взаимодействие с АО «НК «Прод­корпорация».

Главные задачи – обеспечение устойчивого роста экономики и повышение доходов граждан. А для этого важно устранить все вышеперечисленные недостатки. По итогам заседания подготовлен проект постановления акимата области, контроль над его исполнением возложен на первого заместителя главы региона Нурлана Абдрахима.

Популярное

Все
Встречаемся у Иртышского моста
Навести порядок в монополиях
Соревновались сильнейшие
Миссия Shymkent Hub: внедрение инноваций и формирование стартап-культуры
Lexus-невидимка
Инвестпроекты для села
Целебная сила степного напитка
Гвардеец завоевал бронзу на ЧМ по пляжному самбо в Сингапуре
В МВД предупредили о новой схеме мошенничества при бронировании жилья
Все дороги ведут на Алаколь
Ученица НИШ оказалась в числе победителей международного конкурса писем
В Уральске ликвидирован интернет-магазин по сбыту наркотиков
На какие специальности самый большой спрос в РК
В Шымкенте обновляют изношенные сети и подстанции
В Японии женщины живут дольше
Поливную воду забирали через потайной канал
На концерт Дженнифер Лопес в Ереване потратили $7 млн
Дожди и град ожидаются в Казахстане в ближайшие дни
Казахстан движется в правильном направлении – итоги соцопроса
Казахстанские туристcкие направления будут продвигать в КНР через цифровые платформы
Бухгалтер детсада присвоила миллионы
Причастная к мировому рекорду
Крупнейший энергопроект региона
Жанажол Куанышбек стал победителем юношеского ЧМ по греко-римской борьбе
Энергетический разворот: Казахстан меняет правила игры для инвесторов и собственного будущего
Глава КТЖ отчитался перед Токаевым о работе нацкомпании
Глава государства примет участие в конференции ООН по развивающимся странам, не имеющим выхода к морю
В Караганде подорожает проезд в автобусе
Глава государства ознакомился с деятельностью первой очереди ТЭЦ-3 Астаны
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и законы Республики Казахстан          по вопросам введения его в действие
Десять человек погибли за два дня на трассах Казахстана
Назначен директор новой Службы КНБ
На Зеленом базаре арендаторы в очередной раз устроили демарш
В Астане сгорел рынок «Big Шанхай»
Жезказган – Кызылорда: уложены первые километры асфальта
Асфальтобетонный завод строят в Сатпаеве
Сильные дожди накроют Казахстан
Амангельды Нугманов: Защита прав человека – ключевой ориентир в работе полиции
Сенатор Амангельды Нугманов ознакомился с инициативами в сфере высшего образования в Актобе
Более полумиллиарда тенге выделили на ремонт столетней дороги в ВКО
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
Сенаторы обсудили с военными Жетысу реализацию закона о территориальной обороне
​​​​​​​Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам оптимизации уголовного законодательства Республики Казахстан
Сенатор Алибек Наутиев высказался о развитии рыбной промышленности в Атырауской области
В Павлодарской области масштабно отметили 125-летие Исы Байзакова
Родители потратили благотворительную помощь на лечение сына: возбуждено дело
Сенатор Суиндик Алдашев обсудил развитие Мангистауской области с руководством региона

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]