Казахстанские туристcкие направления будут продвигать в КНР через цифровые платформы

Елена Левкович
корреспондент отдела политики

Цифровая экосистема будет ориентирована на китайских путешественников

Фото автора

В Астане прошел форум «Цифровой Шелковый путь - 2025», став важной диалоговой площадкой для развития туризма и культурного обмена между Казахстаном и Китаем, сообщает корреспондент Kazpravda.kz

Основная цель встречи, объединившей экспертов, туроператоров и представителей индустрии гостеприимства двух стран, -
укрепление взаимовыгодного сотрудничества в сфере туризма, обсуждение новых возможностей в цифровую эпоху.

В минувшем месяце АО «НК «Kazakh Tourism» и одна из ведущих китайских digital-платформ в сфере туризма Zowoyoo подписали меморандум о сотрудничестве. Стороны намерены развивать цифровую экосистему, ориентированную на китайских путешественников.

Что это значит? Как рассказал и.о председателя правления АО «НК «Kazakh Tourism» Даниел Сержанулы, теперь вся информация о казахстанских туристских локациях и направлениях будет размещаться на самых популярных платформах Китая, в том числе в социальных сетях. Потенциальные визитеры из соседней страны смогут не просто ознакомиться с красотами Казахстана в цифровом формате, но и выбрать для себя полноценный тур через проверенного туроператора, заранее зная условия и даже цены на транспорт внутри РК.

«Zowoyoo обладает глубоким пониманием цифрового поведения китайских пользователей. Это позволит выстроить более адресную стратегию коммуникацию на ключевых платформах, где формируются туристские предпочтения нового поколения. Мы сможем предложить персонализированный туристский опыт и значительно упростить процесс планирования путешествий для туристов из Китая. При этом хочу подчеркнуть, что реализация запланированных совместных инициатив с китайским партнером не потребует бюджетного финансирования», - отметил Даниел Сержанулы.

По данным нацкомпании, количество рейсов из КНР в Казахстан увеличилось на 40 %, туристский поток растет из года в год: в прошлом году РК посетили более 650 тыс. граждан Китая. Тем более, что Казахстан приобретает все большую и большую привлекательность для туристов из Китая: видео о Казахстане набрали вкупе 5 млрд просмотров в китайских соцсетях.

Предполагается, что ежегодный турпоток может достичь 1 млн человек, и это не предел. Что, в свою очередь, может вылиться в выручку в размере 2-3 млрд долларов.

Стоит отметить, что инициатива о подобном сотрудничестве исходила от китайской стороны. Компания из КНР берет на себя все организационные моменты, в том числе перевод всей информации на качественный китайский язык. При этом, и это стало одной из задач форума, китайские «поставщики» могут напрямую сотрудничать с казахстанскими туркомпаниями, расширяя возможности для китайских путешественников и турбизнеса РК.

В этом году компания Zowoyoo открыла свой первый офис в Центральной Азии - в Алматы, таким образом сделав Казахстан своеобразными входными воротами в весь регион: из РК китайские туристы могут отправиться в соседние страны.

Популярное

Все
Обеспечивая мониторинг рудничной атмосферы
Встречи регулярные, интерес взаимный
Равные права – сильное общество
Получена первая энергия от новой газовой электростанции
Гранты на подготовку кадров
Каждый кубометр на счету
Синергия водосбережения, цифровых решений и модернизации
Золото гребли лопатами
Спасительная кнопка
Первые шаги в профессию
Бакинский триумф Дияра Аманали
Скучать не приходится!
Павлины украсили дорожную развязку
Казахстанцы выступили в Иордании
Новый медеплавильный завод построят в Балхаше
Маколей Калкин обсудил с Disney съемки продолжения «Один дома»
Инфантино предложил сделку членам ФИФА
Представители ОСДП обсудили вопросы здравоохранения с медиками Зеренды
Кандидаты в депутаты от НПК встретились с механизаторами в СКО
Представители ОСДП провели встречу с работниками АО «КеденТрансСервис»
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Большие перспективы для села
Атырау становится центром вагоностроения
Дорога к звездам начинается на Земле
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В Атырау появится уникальная локация
Соль отправится на экспорт
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Минздрав усиливает профилактику коррупции выездными мероприятиями в КУИС
Продукцию из регионов привезут на сельхозярмарку в Астану
В Алматы изъяли контрафактную продукцию на сумму свыше 5 млн тенге
Лето перемен
О вечных ценностях
Песни, объединяющие поколения
В селе Бесагаш ввели в строй водопровод
Тайное становится явным
Курултай: логика преемственности и ответственности
Продавать напрямую, без наценок
Бектенов проверил развитие логистического потенциала в Мангистау
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай

Читайте также

Единую цифровую платформу для здравоохранения запустили в К…
Крупнейший музей естественной истории в мире открыли в Китае
Комфортный отдых без ущерба для природы
Единую цифровую экосистему санэпиднадзора создали в Казахст…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]