Больше активности и открытости

Аскар Бейсенбаев

Сезон еврокубков для казахстанских футбольных команд лишь начался, а мы уже понесли первую серьезную потерю. Напомним, на этой неделе алматинский «Кайрат» добился успеха в Лиге чемпионов, пройдя в следующий круг. Однако из Лиги Европы выбыл «Актобе», а из Лиги конференций – шымкентский «Ордабасы».

Иллюстративное фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Отметим, что актюбинцам достался, пожалуй, самый сильный соперник – польская «Легия», которая и выиграла оба матча с одинаковым счетом 1:0. Тем не менее «Актобе» сыграл довольно неплохо и, к радости болельщиков, продолжит выступать в Европе, но уже в Лиге конференций.

А вот шымкентский «Ордабасы», увы, из года в год продолжает разочаровывать своими выступлениями на международной арене. Просто невозможно понять, как команда, которой достаются не самые сильные соперники, умудряется с завидным постоянством проигрывать практически всем европейским дружинам, в то время как в казахстанском чемпионате играет куда сильнее.

Вот и в этот раз шымкентцы не справились с достаточно скромным грузинским «Торпедо». Все наши команды, выступающие в Европе, уверен, прошли бы «Торпедо» без проблем. Что тут говорить, если футболисты «Ордабасы» дома, при переполненных трибунах и оказавшись в большинстве, не смогли забить, а в гостях, дважды ведя в счете, тоже уступили. Не исключаю, что многие из разочарованных болельщиков больше не хотят видеть свой клуб в еврокубках, дабы не испытывать боли от их выступлений.

В последнее время футболу в Казахстане уделяется очень большое внимание. Но воз и ныне там. Даже смена руководства федерации не дает видимых результатов – что в сборной, что в командах. Более того, вал скопившихся проблем что-то не очень-то решается...

Так, Глава государства говорит о расширении инфраструктуры, строи­тельстве новых стадионов. Но, кроме арены, возводимой в Кызылорде, строи­тельства других более или менее заметных объектов что-то не видно. Где заявленные суперарены в Шымкенте и Актобе? Когда же начнутся работы на этих объектах?

Еще один большой вопрос – уровень нашего национального чемпионата. Так, совсем недавно глава Казах­станской федерации футбола Марат Омаров признал наличие договорных матчей в национальных турнирах, сославшись на данные международной организации «Спорт Радар», где Казахстан занимает... четвертое место в мире! Вы представляете себе? При этом чиновники от футбола утверж­дают, что КФФ активно борется с эти позорным явлением.

Как борется, пока тоже не видно. Разве только от случая к случаю, как это произошло на минувшей неделе, когда только уж после очень подозрительного поединка в Туркестане между местным «Тураном» и петропавловским «Кызылжаром» до конца сезона были отстранены главный судья и видеоассистент.

Докажут ли их вину и понесут ли они наказание, мы узнаем позже. Но тут еще вопрос в открытости всех этих расследований. Не секрет, что многие специалисты, журналисты, болельщики сомневаются в том, что «разборки будут честными и принципиальными». И все они едины во мнении: с коррупцией в футболе надо действовать предельно жестко, и каждый случай должен получать соответствующий резонанс не только у общественности, но и в правовом поле. Иначе нам предстоит жалкое существование как на международной арене, так и своем внутреннем чемпионате.

Все колонки автора

Популярное

Все
Высокий международный интерес
Избирателям поможет робот
Свет... на ветер
Независимые наблюдатели готовы к процедуре голосования
Победители общего зачета Гран-при
Успешные старты в Венгрии
Дастан Сатпаев – в «Бернли»
На страже цифровых границ
В ритме вальса
59 медалей и 16 рекордов
На принципах гласности
Искусство – средство воспитания души
От Алтая до Алатау
Путь за титулом
Создавать новое, взяв лучшее из прошлого
МВД раскрыло преступление 20-летней давности
До сентября будут принимать заявки на премии для НПО
Астана примет чемпионат мира по видам борьбы спустя семь лет
Казыбек Калмагамбетов завоевал золотую медаль чемпионата мира U20 по греко-римской борьбе
Во Франции легализовали эвтаназию
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Роналду и Джорджина поженились в Португалии
Супертурнир Qazaqstan Barysy 2026
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Диалог с классиком
Магия Хан-Тенгри
После капремонта заработал вокзал станции Боранды
Векторы роста ПНХЗ
Comic Con Astana побил рекорд
В соответствии с требованиями законодательства
Дастан Сатпаев официально стал игроком 6-кратного чемпиона
Спорткомплекс открыли в селе Нурлыкент
Пять способов, чтобы Энрике Иглесиас заметил вас на концерте в Казахстане
Рекорды в Ташкенте
Потенциал дальнейшего развития
Что ты можешь сделать для своей страны?
Более 453 млн просмотров
Кэролайн Левитт покидает пост пресс-секретаря Белого дома
JASTAR DAY: большой праздник молодежи
Саудиты продолжают строительство километрового небоскреба
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Семейная ферма с европейским уютом
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Челлендж в Вооруженных силах
Соль отправится на экспорт
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Курултай: логика преемственности и ответственности
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]