Бойцы невидимого фронта

Михаил Тё, Жамбылская область

Клуб журналистов региональной Ассамблеи народа Казахстана работает на консолидацию общества

фото автора

Целый ряд работников пера и микрофона в регионе особое внимание в своей работе уделяет деятельности Дома дружбы и этнокультурных объединений, освещая их мероприятия и поднимая вопросы межнациональных отношений. Именно они составили костяк объединения, являющегося структурным подразделением и консультативно-экспертной площадкой АНК области. Работая в периодических изданиях и на телеканалах, эти журналисты регулярно готовят публикации и сюжеты, направленные на консолидацию общества, укрепление внутриполитической стабильности, согласия, гармонии и дружбы среди местного населения. Их по праву можно назвать бойцами невидимого фронта, которые зачастую остаются незамеченными, но от этого ценность их труда не становится меньше. Ведь многое зависит от того, о чем думают жители, чем они живут, каково их настроение, какие проблемы их беспокоят. Чаще всего темы, поднимаемые в материалах журналистов, касаются вопросов меж­этнических отношений, работы института медиации, межнацио­нальных браков, пропаганды и изучения государственного языка, сохранения и развития языков этносов, межкультурного обмена, национальной кухни, народных обычаев и традиций, а также воспитания духовных ценностей у молодежи, которые являются фундаментом для роста экономики и стабильной внутренней обстановки.

В тесной связке с клубом, соз­данным в 2017 году, работает отдел информационной работы и связей с общественностью КГУ «Қоғамдық келісім», который помогает заметно расширить сферу информационного влияния в области как через официальные СМИ, так и социальные сети и интернет-издания, а также ведет постоянный учет вышедших в свет материалов. Нередко публикуются материалы членов клуба Марата Кулибаева, Саятхана Сатылганова, Камар Карасаевой, Айжан Узбековой, Индиры Боташевой, Ларисы Губашевой, Аружан Смаиловой, Есета Досалы, Ильдара Гизатуллина и других. Их украшают снимки фотокорреспондентов Юрия Кима, Агадила Рысмахана и Алтынбека Картабая.

– Исходя из поставленных задач, клуб журналистов действует самостоятельно и сотрудничает с отделами и общественными структурами ассамблеи, а также этнокультурными объединениями, – говорит руководитель отдела информационной работы и связей с общественностью КГУ «Қоғамдық келісім» Бибигуль Шахзада. – Члены клуба стараются держать планку журналистской этики и ответственности в освещении тем межэтнических отношений, казахстанского патриотизма и духовно-культурной общности этносов, заданную первым руководителем клуба Михаилом Буниным.

На своем собственном примере он показывал, как можно легко и непринужденно, но при этом грамотно и интересно писать на довольно сложные темы. В материалах чувствовался богатый жизненный опыт, которым журналист охотно делился с молодежью на заседаниях клуба и в разговорах о профессиональной деятельности.

Спустя время знамя Михаила Бунина подхватил молодой и активный Саятхан Сатылганов. Он продолжил инициативы первого председателя и соблюдал все уже устоявшиеся традиции, в том числе организацию областного конкурса среди журналистов «Под единым шаныраком».

В настоящее время клуб журналистов АНК региона, возглавляемый автором этих строк, объединяет 25 представителей СМИ. На заседаниях заслушиваются отчеты, обсуждаются актуальные проблемы и ставятся новые задачи.

– Клубом журналистов и отделом информационной работы и связей с общественностью на регулярной основе ведется информационная и имиджевая работа, направленная на укрепление межэтнических отношений, стабильности, единства и согласия. В СМИ, социальных сетях и на интернет-порталах регулярно выходят материалы о деятельности АНК Жамбылской области, ее структурных подразделений, региональных этнокультурных объединений, – сказала Бибигуль Шахзада.

По ее словам, в текущем году совместными усилиями опубликовано 2 884 материала, включая 118 телесюжетов, 226 газетных заметок и статей. Среди последних встречаются как информационные, так и аналитические. В них используются данные социологических исследований, мнения экспертов в области медиации, права, политологии, экономики, философии и истории. Наибольшая активность наблюдается в дни празднования Наурыза, Дня благодарности, Дня единства народа Казахстана, Дня памяти жертв политических репрессий и голода, Дня языков народа Казахстана.

– Межэтнические отношения и культура остаются актуальной и интересной темой как для журналистов, так и для читателей, – отметила Бибигуль Шахзада. – Реак­цию последних сегодня легко отследить в социальных сетях. Видно, что люди уже устали от постоянных проблем, ежедневного негатива, которым наполнены ленты популярных пабликов. Они с большим удовольствием читают материалы о народных обрядах и традициях, национальных праздниках, необычных музыкальных инструментах, коллективах художественной самодеятельности, творчестве этнических художников и ремесленников.

Им также интересно знать, к примеру, как казахские мастера изготавливали конские упряжь и седла, каков рецепт хинкалей или корейского кукси, чем примечательны традиции карачаевских умельцев или какие темы в своем творчестве предпочитают дунганские художники. Примечательно, что благодаря широкому освещению жизни этносов как в СМИ, так и в социальных сетях некоторые люди даже перенимают традиции, учатся играть на музыкальных инструментах, исполнять танцы и песни, готовят полюбившиеся им блюда. Все это, безусловно, способствует объединению общества, укреплению дружбы и межнационального согласия, что и является главной задачей членов клуба журналистов АНК области.

Популярное

Все
Поставить точный диагноз
Зерновые «гавани» вдали от морей
Холодильники с юга
Ваше плодородие, госпожа наука!
Чтобы лечить детей
Подъемные для медиков
Когда кругом адское пекло
Убрано более половины площадей
Жатва в разгаре
Исправлять недоделки не торопятся
Философия в движении
Точка притяжения
Возвращенные государству активы работают на благо общества
Снижать риски и экономить ресурсы
ИИ подскажет, где поливать и удобрять
От прессования до бутилирования
Созидательная сила Конституции
Сеть должна быть безопасной
Метан выходит из тени
Зона нестабильности
В Отраре археологи обнаружили древнейшую мечеть эпохи Золотой Орды
Результат важнее процесса
ВИК-2026: по итогам второго дня сборная Казахстана завоевала 10 медалей
VI Всемирные игры кочевников: результаты первого дня
AI-Sana создает экосистему будущего
Эхо Великой степи на «Бишкек Арене»
Мухтар Тлеуберди назначен министром иностранных дел Казахстана
Zijin RG Gold представила проект расширения производственных мощностей на месторождении Райгородок
Испанская страсть на столичной сцене: как прошел первый концерт Энрике Иглесиаса в Казахстане
В Минэкологии придет новый министр
Бабье лето близко: постепенное потепление ожидается в Казахстане
Раскрывая тайны степной цивилизации
Первые призывники из Астаны отправились служить на границу
Не смолкают струны дружбы
Недра становятся доступнее
19 осужденных и 28 задержанных: КНБ отчитался о борьбе с терроризмом
Робот-учитель в столичной школе
Здоровое сердце – здоровый ребенок
Вышли во второй раунд
Уверенный старт
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Читайте также

Шанс на новую жизнь: как в Астане помогают бездомным с доку…
Парк Первого Президента в Алматы временно закрыли на реконс…
Поддержка на каждом этапе
Восемь из десяти – довольны

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]