Бойцы невидимого фронта

5507
Михаил Тё, Жамбылская область

Клуб журналистов региональной Ассамблеи народа Казахстана работает на консолидацию общества

фото автора

Целый ряд работников пера и микрофона в регионе особое внимание в своей работе уделяет деятельности Дома дружбы и этнокультурных объединений, освещая их мероприятия и поднимая вопросы межнациональных отношений. Именно они составили костяк объединения, являющегося структурным подразделением и консультативно-экспертной площадкой АНК области. Работая в периодических изданиях и на телеканалах, эти журналисты регулярно готовят публикации и сюжеты, направленные на консолидацию общества, укрепление внутриполитической стабильности, согласия, гармонии и дружбы среди местного населения. Их по праву можно назвать бойцами невидимого фронта, которые зачастую остаются незамеченными, но от этого ценность их труда не становится меньше. Ведь многое зависит от того, о чем думают жители, чем они живут, каково их настроение, какие проблемы их беспокоят. Чаще всего темы, поднимаемые в материалах журналистов, касаются вопросов меж­этнических отношений, работы института медиации, межнацио­нальных браков, пропаганды и изучения государственного языка, сохранения и развития языков этносов, межкультурного обмена, национальной кухни, народных обычаев и традиций, а также воспитания духовных ценностей у молодежи, которые являются фундаментом для роста экономики и стабильной внутренней обстановки.

В тесной связке с клубом, соз­данным в 2017 году, работает отдел информационной работы и связей с общественностью КГУ «Қоғамдық келісім», который помогает заметно расширить сферу информационного влияния в области как через официальные СМИ, так и социальные сети и интернет-издания, а также ведет постоянный учет вышедших в свет материалов. Нередко публикуются материалы членов клуба Марата Кулибаева, Саятхана Сатылганова, Камар Карасаевой, Айжан Узбековой, Индиры Боташевой, Ларисы Губашевой, Аружан Смаиловой, Есета Досалы, Ильдара Гизатуллина и других. Их украшают снимки фотокорреспондентов Юрия Кима, Агадила Рысмахана и Алтынбека Картабая.

– Исходя из поставленных задач, клуб журналистов действует самостоятельно и сотрудничает с отделами и общественными структурами ассамблеи, а также этнокультурными объединениями, – говорит руководитель отдела информационной работы и связей с общественностью КГУ «Қоғамдық келісім» Бибигуль Шахзада. – Члены клуба стараются держать планку журналистской этики и ответственности в освещении тем межэтнических отношений, казахстанского патриотизма и духовно-культурной общности этносов, заданную первым руководителем клуба Михаилом Буниным.

На своем собственном примере он показывал, как можно легко и непринужденно, но при этом грамотно и интересно писать на довольно сложные темы. В материалах чувствовался богатый жизненный опыт, которым журналист охотно делился с молодежью на заседаниях клуба и в разговорах о профессиональной деятельности.

Спустя время знамя Михаила Бунина подхватил молодой и активный Саятхан Сатылганов. Он продолжил инициативы первого председателя и соблюдал все уже устоявшиеся традиции, в том числе организацию областного конкурса среди журналистов «Под единым шаныраком».

В настоящее время клуб журналистов АНК региона, возглавляемый автором этих строк, объединяет 25 представителей СМИ. На заседаниях заслушиваются отчеты, обсуждаются актуальные проблемы и ставятся новые задачи.

– Клубом журналистов и отделом информационной работы и связей с общественностью на регулярной основе ведется информационная и имиджевая работа, направленная на укрепление межэтнических отношений, стабильности, единства и согласия. В СМИ, социальных сетях и на интернет-порталах регулярно выходят материалы о деятельности АНК Жамбылской области, ее структурных подразделений, региональных этнокультурных объединений, – сказала Бибигуль Шахзада.

По ее словам, в текущем году совместными усилиями опубликовано 2 884 материала, включая 118 телесюжетов, 226 газетных заметок и статей. Среди последних встречаются как информационные, так и аналитические. В них используются данные социологических исследований, мнения экспертов в области медиации, права, политологии, экономики, философии и истории. Наибольшая активность наблюдается в дни празднования Наурыза, Дня благодарности, Дня единства народа Казахстана, Дня памяти жертв политических репрессий и голода, Дня языков народа Казахстана.

– Межэтнические отношения и культура остаются актуальной и интересной темой как для журналистов, так и для читателей, – отметила Бибигуль Шахзада. – Реак­цию последних сегодня легко отследить в социальных сетях. Видно, что люди уже устали от постоянных проблем, ежедневного негатива, которым наполнены ленты популярных пабликов. Они с большим удовольствием читают материалы о народных обрядах и традициях, национальных праздниках, необычных музыкальных инструментах, коллективах художественной самодеятельности, творчестве этнических художников и ремесленников.

Им также интересно знать, к примеру, как казахские мастера изготавливали конские упряжь и седла, каков рецепт хинкалей или корейского кукси, чем примечательны традиции карачаевских умельцев или какие темы в своем творчестве предпочитают дунганские художники. Примечательно, что благодаря широкому освещению жизни этносов как в СМИ, так и в социальных сетях некоторые люди даже перенимают традиции, учатся играть на музыкальных инструментах, исполнять танцы и песни, готовят полюбившиеся им блюда. Все это, безусловно, способствует объединению общества, укреплению дружбы и межнационального согласия, что и является главной задачей членов клуба журналистов АНК области.

Популярное

Все
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Новый завод откроют в мае
История Ботая оживает в кино
Миллиарды тенге инвестиций и лупинг в помощь
Актогай: от добычи руды до выпуска красного металла
Сильные регионы – сильная страна
Оберег для целого мира
Помогут разобраться в «цифре»
Марафон силы и амбиций
В Алматы стартовал проект «Жасыл болашақ»
Платформа для безопасности
Нужна безопасная среда для каждого ребенка
Швейный цех запущен в Сузаке
Продолжается эстафета новоселий
Защитить титул чемпиона
Помочь детям в кризисной ситуации
Слово о замечательном человеке
Необходим глобальный диалог
Радиация, которая лечит
Шкурный интерес
На страже неба: женское лицо авиации
В Конаеве начали строить КОС
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Подставить вовремя плечо
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Без наценок и посредников
«Барыс» готовится к досрочному отпуску
Дороги – к развитию
«Я – песня народа, что славен и юн...»
Жамбыл в мировом литературном пространстве
В Омане выбрали самую красивую верблюдицу
Игры «Жулдызай» объединяют
Ватикан внедрил ИИ для богослужений
От диалога – к конкретным проектам
Подчеркнута важность инвестирования в базовую инфраструктуру
Токаев: Мы считаем Сербию очень важным стратегическим партнером в Европе
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Самая большая ценность
Дрова и уголь будут под запретом
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Американский сурок Фил предсказал, когда придет весна
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан
В Казахстане начнут производить алюминиевые колесные диски

Читайте также

В Погранслужбе КНБ определили победительницу видеоконкурса …
МВД предупредило казахстанцев о фиктивных вакансиях за гран…
Казахстанцев эвакуируют из зон эскалации на Ближнем Востоке
Сколько казахстанцев в странах Ближнего Востока

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]