Бойцы невидимого фронта

5437
Михаил Тё, Жамбылская область

Клуб журналистов региональной Ассамблеи народа Казахстана работает на консолидацию общества

фото автора

Целый ряд работников пера и микрофона в регионе особое внимание в своей работе уделяет деятельности Дома дружбы и этнокультурных объединений, освещая их мероприятия и поднимая вопросы межнациональных отношений. Именно они составили костяк объединения, являющегося структурным подразделением и консультативно-экспертной площадкой АНК области. Работая в периодических изданиях и на телеканалах, эти журналисты регулярно готовят публикации и сюжеты, направленные на консолидацию общества, укрепление внутриполитической стабильности, согласия, гармонии и дружбы среди местного населения. Их по праву можно назвать бойцами невидимого фронта, которые зачастую остаются незамеченными, но от этого ценность их труда не становится меньше. Ведь многое зависит от того, о чем думают жители, чем они живут, каково их настроение, какие проблемы их беспокоят. Чаще всего темы, поднимаемые в материалах журналистов, касаются вопросов меж­этнических отношений, работы института медиации, межнацио­нальных браков, пропаганды и изучения государственного языка, сохранения и развития языков этносов, межкультурного обмена, национальной кухни, народных обычаев и традиций, а также воспитания духовных ценностей у молодежи, которые являются фундаментом для роста экономики и стабильной внутренней обстановки.

В тесной связке с клубом, соз­данным в 2017 году, работает отдел информационной работы и связей с общественностью КГУ «Қоғамдық келісім», который помогает заметно расширить сферу информационного влияния в области как через официальные СМИ, так и социальные сети и интернет-издания, а также ведет постоянный учет вышедших в свет материалов. Нередко публикуются материалы членов клуба Марата Кулибаева, Саятхана Сатылганова, Камар Карасаевой, Айжан Узбековой, Индиры Боташевой, Ларисы Губашевой, Аружан Смаиловой, Есета Досалы, Ильдара Гизатуллина и других. Их украшают снимки фотокорреспондентов Юрия Кима, Агадила Рысмахана и Алтынбека Картабая.

– Исходя из поставленных задач, клуб журналистов действует самостоятельно и сотрудничает с отделами и общественными структурами ассамблеи, а также этнокультурными объединениями, – говорит руководитель отдела информационной работы и связей с общественностью КГУ «Қоғамдық келісім» Бибигуль Шахзада. – Члены клуба стараются держать планку журналистской этики и ответственности в освещении тем межэтнических отношений, казахстанского патриотизма и духовно-культурной общности этносов, заданную первым руководителем клуба Михаилом Буниным.

На своем собственном примере он показывал, как можно легко и непринужденно, но при этом грамотно и интересно писать на довольно сложные темы. В материалах чувствовался богатый жизненный опыт, которым журналист охотно делился с молодежью на заседаниях клуба и в разговорах о профессиональной деятельности.

Спустя время знамя Михаила Бунина подхватил молодой и активный Саятхан Сатылганов. Он продолжил инициативы первого председателя и соблюдал все уже устоявшиеся традиции, в том числе организацию областного конкурса среди журналистов «Под единым шаныраком».

В настоящее время клуб журналистов АНК региона, возглавляемый автором этих строк, объединяет 25 представителей СМИ. На заседаниях заслушиваются отчеты, обсуждаются актуальные проблемы и ставятся новые задачи.

– Клубом журналистов и отделом информационной работы и связей с общественностью на регулярной основе ведется информационная и имиджевая работа, направленная на укрепление межэтнических отношений, стабильности, единства и согласия. В СМИ, социальных сетях и на интернет-порталах регулярно выходят материалы о деятельности АНК Жамбылской области, ее структурных подразделений, региональных этнокультурных объединений, – сказала Бибигуль Шахзада.

По ее словам, в текущем году совместными усилиями опубликовано 2 884 материала, включая 118 телесюжетов, 226 газетных заметок и статей. Среди последних встречаются как информационные, так и аналитические. В них используются данные социологических исследований, мнения экспертов в области медиации, права, политологии, экономики, философии и истории. Наибольшая активность наблюдается в дни празднования Наурыза, Дня благодарности, Дня единства народа Казахстана, Дня памяти жертв политических репрессий и голода, Дня языков народа Казахстана.

– Межэтнические отношения и культура остаются актуальной и интересной темой как для журналистов, так и для читателей, – отметила Бибигуль Шахзада. – Реак­цию последних сегодня легко отследить в социальных сетях. Видно, что люди уже устали от постоянных проблем, ежедневного негатива, которым наполнены ленты популярных пабликов. Они с большим удовольствием читают материалы о народных обрядах и традициях, национальных праздниках, необычных музыкальных инструментах, коллективах художественной самодеятельности, творчестве этнических художников и ремесленников.

Им также интересно знать, к примеру, как казахские мастера изготавливали конские упряжь и седла, каков рецепт хинкалей или корейского кукси, чем примечательны традиции карачаевских умельцев или какие темы в своем творчестве предпочитают дунганские художники. Примечательно, что благодаря широкому освещению жизни этносов как в СМИ, так и в социальных сетях некоторые люди даже перенимают традиции, учатся играть на музыкальных инструментах, исполнять танцы и песни, готовят полюбившиеся им блюда. Все это, безусловно, способствует объединению общества, укреплению дружбы и межнационального согласия, что и является главной задачей членов клуба журналистов АНК области.

Популярное

Все
О чем поведает Рашид ад-дин?
Закон Республики Казахстан
Демократический механизм запущен
Про город, людей, Ишим
В Правительстве рассмотрели эпидситуацию по кори
Новый этап Справедливого Казахстана
Стратегическая платформа для диалога
Триумф казахстанского спецназа на UAE SWAT Challenge – 2026 и торжественная встреча победителей в Астане
Межцивилизационный диалог
Свести риски к минимуму
Vogue назвал главный модный тренд на весну 2026 года
Региональная платформа «Зеленая школа» разрабатывается по инициативе Казахстана
Драмы на склонах, надежды на льду
Конституция, которая задает новый вектор развития страны – Карин о новом Основном законе РК
Три новые жизни
Если это любовь
«Первое счастье мое – это мой народ...»
Превратить ИИ в двигатель роста
Формируя пространство общественного согласия
К развитию – через конкуренцию и креативность
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
В заказчиках недостатка нет
Астау из Кокшетау: традиции в каждой детали
Для водных ресурсов предусмотрят аудит
От водородной энергетики до умных сетей
От стихийной торговли – к уличным стандартам
Расширение гарантий прав и свобод человека обсудили в КазНУ в рамках новой Конституции
Казахстан получил право проведения X зимних Азиатских игр 2029 года
Дизайн TikTok, вызывающий привыкание, нарушает законодательство ЕС - Еврокомиссия
PhishGuard AI – умная защита от фишинга
Димаш встретил премьеру продюсерского проекта вместе с алматинскими зрителями
Академики страны призвали граждан поддержать проект новой Конституции
Рассмотрены некоторые нормы налогообложения
Астана принимает Кубок Дэвиса
Целостный, понятный, исторически значимый документ
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Какие изменения ждут Атырау?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Современный лимонарий запущен в Алматинской области
Закон Республики Казахстан О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан

Читайте также

Три новые жизни
Обручальные кольца подорожали в Казахстане
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Поддержать земляков

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]