Будущее детей родители связывают с новой школой

Михаил Тё
собственный корреспондент по Жамбылской области

Вторая школа открылась в Таразе в рамках реализации национального проекта «Комфортная школа». В своем Послании народу страны Президент Касым-Жомарт Токаев отметил, что «огромную роль в укреплении кадрового потенциала страны играет среднее образование», которое в конечном счете влияет на построение конкурентоспособной экономики и поступательный прогресс государства.

фото автора

По всей республике до конца 2025 года планируется сдать в эксплуатацию 217 школ современного форма­та. Открытая в Жамбылской области школа стала второй по счету из этого ряда учреждений образования в регионе и 66-й в Таразе из общего числа средних учебных заведений.

Школа, расположившаяся в микрорайоне «Байтерек» областного центра, рассчитана на 1 200 учащихся. Но, как сообщили местные власти, пока в ней будут получать образование 1 485 юных горожан. Здание отвечает всем современным требованиям комфортности и безопасности, повсюду установлены камеры видеонаблюдения и тревожные кнопки.

Предусмотрена работа 59 учебных кабинетов с интерактивными досками, столовой, двух спортзалов, двух лингафонных компьютерных классов, трех кабинетов для лабораторных работ, библио­теки, мастерских, коворкинг-центра. Кроме того, есть кабинеты для проведения занятий дополнительного образования. Следует отметить, что объект также полностью адаптирован для детей с особыми образовательными потребностями.

Принявший участие в торжественной церемонии открытия аким области Ербол Карашукеев отметил, что всего в регионе планируется строительство 12 комфорт­ных школ.

– По поручению Главы государства Касым-Жомарта Токаева в рамках национального проекта «Комфортная школа» в области распахнуло свои двери второе учебное заведение. В текущем учебном году такая же школа появилась в селе Сарыкемер Байзакского района. До конца года планируется открытие еще одной комфортной школы на 1 200 мест. Проект нацелен на решение вопросов дефицита ученических мест, ликвидации аварийных школ и трехсменного обучения. Наша цель – создать современные, безопасные и удобные условия для обучения, – подчерк­нул Ербол Карашукеев.

– Сегодня рядом с нашим домом открылась просторная и современная школа, чему мы очень рады. Теперь будущее образование своих детей мы связываем только с ней. Выражаем огромную благодарность руководству страны за реализацию таких важных и нужных для населения проектов, – сказала многодетная мать Галия Куланбаева.

Следует отметить, что в текущем году в регионе выделены средства на строительство 41 объекта образования. До конца декабря местные власти намерены ввести в строй 15 из них. В 2025-м планируется начать строительство еще 26. Параллельно проводится работа по при­обретению 171 кабинета новой модификации, трех STEM-лабораторий и трех кабинетов робото­техники.

Популярное

Все
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Как выглядели Туркестан и Бухара в XVII веке
Стал символом свободы и единства
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена
Безопасность пассажиров под контролем: МВД проинспектировало вагоны LRT
В столице осудили директора фирмы, оказывающей услуги по получению виз
Налоги на зарплаты: главное – не упустить момент
В Португалии пожилым людям хотят запретить вождение автомобиля
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Крупное месторождение нефти обнаружили в Египте
Культура как основа будущего: гуманитарная политика в логике Справедливого Казахстана
«Елимай» заряжен на победу
Свыше ста представителей бизнеса, госорганов и экспертов обсудили Налоговый Кодекс
Путь к продукции с высокой добавленной стоимостью
Татьяна Бурмистрова и Макпал Жунусова получили высокие госнаграды
В Казахстане проведут амнистию в связи с принятием новой Конституции
Президент произвел кадровые перестановки в АСПИР
«Откуда мы пришли и куда путь свой вершим?..»
Интриги Первой лиги
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год

Читайте также

Приём заявлений для зачисления детей в первый класс начался…
Пора подводить итоги
Павлодарский выпускник набрал рекордные 140 баллов на ЕНТ
Дефицит мест в студенческих общежитиях снизился до минимума

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]