Чем вызван рост экономики Казахстана, рассказал Мамин

Фото: primeminister.kz
На заседании Правительства под председательством Премьер-министра РК Аскара Мамина рассмотрены итоги социально-экономического развития страны и исполнения республиканского бюджета за январь-апрель 2021 года, передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Премьер-министра РК.   

О развитии экономики, денежно-кредитной политике, исполнении республиканского бюджета, местном содержании в государственных закупках доложили министр национальной экономики Асет Иргалиев, председатель Национального банка Ерболат Досаев, министр финансов Ерулан Жамаубаев. О ситуации в промышленности и энергетическом секторе доложили министр индустрии и инфраструктурного развития Бейбут Атамкулов и министр энергетики Нурлан Ногаев, в агропромышленном комплексе – министр сельского хозяйства Сапархан Омаров, о ситуации с ценами на социально значимые продовольственные товары – министр торговли и интеграции Бахыт Султанов.

По итогам 4 месяцев т.г. обеспечен выход экономики Казахстана на траекторию роста. Темпы роста ВВП за январь-апрель т.г. составили 0,7%. Восстановительная динамика отмечается во всех отраслях экономики. Наибольший вклад в рост ВВП внес несырьевой сектор.

Обеспечены устойчивые и рекордно высокие за последние 10 лет темпы роста в обрабатывающей промышленности. По результатам 4 месяцев текущего года рост составил 7,7%.

Высокие темпы роста отмечены в машиностроении (20,6%), в т.ч. автомобилестроении (25,4%), производстве локомотивов и вагонов (49,7%), электрического оборудования (10,2%), компьютеров, электронного и оптического оборудования (52,3%).

Динамичное развитие также показали химическая промышленность (11,2%), легкая промышленность (4,9%), включая производство одежды (23,6%), металлургия (3%), в т.ч. цветная (3%) и черная (2,7%), производство продуктов питания (3,9%) и напитков (5,1%), фармацевтика (26,2%) и нефтепереработка (2,6%).

Обеспечены устойчивые и высокие темпы роста в строительном секторе, включая производство строительных материалов (26,5%), строительство (12,5%), ввод в эксплуатацию жилья (13,3%).

В сельском хозяйстве темпы роста составили 3%. На фоне повышения привлекательности отрасли инвестиции в основной капитал в сельском хозяйстве и производстве продуктов питания увеличились более чем на 50%.

Рост инвестиций в основной капитал по всей экономике без учета горнодобычи составил 32,3%.

Одним из наиболее значимых факторов роста экономики стала положительная динамика в секторе услуг. Так, рост отмечен в таких отраслях, как торговля (5,7%), связь (11,1%), операции с недвижимым имуществом (1,3%), финансовая и страховая деятельность (1,6%).

По итогам января-апреля т.г. Мангистауская область и г. Шымкент обеспечили рост социально-экономического развития по всем 7 основным макропоказателям, Акмолинская, Актюбинская, Жамбылская, Карагандинская и Костанайская области – по 6 показателям, Восточно-Казахстанская, Павлодарская, Северо-Казахстанская области, города Нур-Султан и Алматы – по 5 показателям. Наименьшие показатели достигнуты в Западно-Казахстанской области.

"Положительный рост экономики является важнейшим индикатором результативности реализации мер по сдерживанию пандемии, а также поддержке частного сектора и производственного потенциала страны. Важно сохранить и ускорить заданные темпы роста экономики в последующие месяцы", – сказал А. Мамин.

Глава Правительства поручил акимам регионов уделить особое внимание стабилизации цен на социально значимые продовольственные товары, обеспечить увеличение финансирования форвардных закупок продовольствия за счет местного бюджета до 10 млрд тг и доведение финансирования по "оборотной схеме" до 50 млрд тг.

Премьер-министр подчеркнул необходимость привлечения внутренних и внешних инвестиций, особенно в несырьевые отрасли, поддержки дальнейшего развития малого и среднего бизнеса, обеспечения занятости и повышения реальных доходов населения.

Популярное

Все
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Результаты явки на выборы в Курултай на 12.00
В день выборов в Курултай первым 23 избирателям подарили новую Конституцию
Исторический выбор в Курултай: казахстанцы с самого утра массово идут голосовать
Первые в истории выборы депутатов Курултая начались в Казахстане
Египетский журналист: Выборы станут важным этапом политических преобразований в Казахстане
Поток голосующих растет – на избирательные участки прибывает всё больше людей
116-летняя долгожительница проголосовала в области Ұлытау
Семьи братьев-близнецов в Актау отдали свои голоса на выборах в Курултай
«Балхашский тигр» Туран проголосовал в Алматы
Ислам Текушев: Политические реформы в Казахстане стали ответом на новые вызовы
Глава ЦИК Грузии высоко оценил организацию голосования в Казахстане
Генпрокуратура: голосование проходит в рамках правового поля
Адильжан Жаудинов принёс Казахстану третье «золото» ЧМ по дзюдо
Выборы в Курултай-2026: очереди растут, а казахстанцы проявляют креатив
Принц Гарри и Элтон Джон выплатят газете Daily Mail $13 млн
Результаты явки на выборы в Курултай на 10.00
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Аким Карагандинской области проголосовал на выборах
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Дом культуры за 658 млн тенге открыли в Алматинской области
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Ярмарка креаторов Жетісу собрала 4 тысячи посетителей в Астане
Сильный пожар произошел в игровом клубе в Таразе
Токаев учредил новые государственные награды в сфере культуры
Новые награды — это особое внимание Президента к сфере культуры — Аида Балаева
«Одиссею» выпустят на 20 тысячах экранов в Китае
Видео Джо Хаттаба о Казахстане бьет рекорды на YouTube
Свыше полутора тыс нарушений ПДД выявили за сутки в Алматы
Самолеты и авиашоу: фестиваль «Небо Байсерке» стартовал близ Алматы
Когда можно вести съемку без согласия: Аида Балаева разъяснила права СМИ
«У меня много дел»: Роналду заявил о последнем годе в футболе
Токаев поздравил победителя «Qazaqstan Barysy – 2026»
Перспективы медных переделов
На 5,5 млрд тенге из возвращенных активов строят школу в области Жетісу
Мощный лесной пожар бушует в Бельгии
Возродить сквозное судоходство
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Соль отправится на экспорт
Курултай: логика преемственности и ответственности
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Двести военнообязанных проходят огневую подготовку на полигоне «Матыбулак»
Минздрав усиливает профилактику коррупции выездными мероприятиями в КУИС
Когда молчание делает соучастником преступления
Национальный поэт мирового масштаба

Читайте также

Шесть стран ЕС требуют ввести налог на сверхприбыль для неф…
Казахстан формирует новую модель человеческого капитала для…
Каждый второй тенге крупных закупок приходится на казахстан…
В Астане обсудили результаты развития Казахстана и приорите…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]