Чем вызван рост экономики Казахстана, рассказал Мамин

Фото: primeminister.kz
На заседании Правительства под председательством Премьер-министра РК Аскара Мамина рассмотрены итоги социально-экономического развития страны и исполнения республиканского бюджета за январь-апрель 2021 года, передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Премьер-министра РК.   

О развитии экономики, денежно-кредитной политике, исполнении республиканского бюджета, местном содержании в государственных закупках доложили министр национальной экономики Асет Иргалиев, председатель Национального банка Ерболат Досаев, министр финансов Ерулан Жамаубаев. О ситуации в промышленности и энергетическом секторе доложили министр индустрии и инфраструктурного развития Бейбут Атамкулов и министр энергетики Нурлан Ногаев, в агропромышленном комплексе – министр сельского хозяйства Сапархан Омаров, о ситуации с ценами на социально значимые продовольственные товары – министр торговли и интеграции Бахыт Султанов.

По итогам 4 месяцев т.г. обеспечен выход экономики Казахстана на траекторию роста. Темпы роста ВВП за январь-апрель т.г. составили 0,7%. Восстановительная динамика отмечается во всех отраслях экономики. Наибольший вклад в рост ВВП внес несырьевой сектор.

Обеспечены устойчивые и рекордно высокие за последние 10 лет темпы роста в обрабатывающей промышленности. По результатам 4 месяцев текущего года рост составил 7,7%.

Высокие темпы роста отмечены в машиностроении (20,6%), в т.ч. автомобилестроении (25,4%), производстве локомотивов и вагонов (49,7%), электрического оборудования (10,2%), компьютеров, электронного и оптического оборудования (52,3%).

Динамичное развитие также показали химическая промышленность (11,2%), легкая промышленность (4,9%), включая производство одежды (23,6%), металлургия (3%), в т.ч. цветная (3%) и черная (2,7%), производство продуктов питания (3,9%) и напитков (5,1%), фармацевтика (26,2%) и нефтепереработка (2,6%).

Обеспечены устойчивые и высокие темпы роста в строительном секторе, включая производство строительных материалов (26,5%), строительство (12,5%), ввод в эксплуатацию жилья (13,3%).

В сельском хозяйстве темпы роста составили 3%. На фоне повышения привлекательности отрасли инвестиции в основной капитал в сельском хозяйстве и производстве продуктов питания увеличились более чем на 50%.

Рост инвестиций в основной капитал по всей экономике без учета горнодобычи составил 32,3%.

Одним из наиболее значимых факторов роста экономики стала положительная динамика в секторе услуг. Так, рост отмечен в таких отраслях, как торговля (5,7%), связь (11,1%), операции с недвижимым имуществом (1,3%), финансовая и страховая деятельность (1,6%).

По итогам января-апреля т.г. Мангистауская область и г. Шымкент обеспечили рост социально-экономического развития по всем 7 основным макропоказателям, Акмолинская, Актюбинская, Жамбылская, Карагандинская и Костанайская области – по 6 показателям, Восточно-Казахстанская, Павлодарская, Северо-Казахстанская области, города Нур-Султан и Алматы – по 5 показателям. Наименьшие показатели достигнуты в Западно-Казахстанской области.

"Положительный рост экономики является важнейшим индикатором результативности реализации мер по сдерживанию пандемии, а также поддержке частного сектора и производственного потенциала страны. Важно сохранить и ускорить заданные темпы роста экономики в последующие месяцы", – сказал А. Мамин.

Глава Правительства поручил акимам регионов уделить особое внимание стабилизации цен на социально значимые продовольственные товары, обеспечить увеличение финансирования форвардных закупок продовольствия за счет местного бюджета до 10 млрд тг и доведение финансирования по "оборотной схеме" до 50 млрд тг.

Премьер-министр подчеркнул необходимость привлечения внутренних и внешних инвестиций, особенно в несырьевые отрасли, поддержки дальнейшего развития малого и среднего бизнеса, обеспечения занятости и повышения реальных доходов населения.

Популярное

Все
Курултай: логика преемственности и ответственности
Подготовка к отопительному сезону 2026-2027 гг: на ремонт электростанций выделено 384 млрд теңге
Али Ахмедов поднялся в мировом рейтинге после завоевания титула чемпиона мира
Paramount согласилась отложить поглощение Warner Bros.
Конкуренция за бизнес-повестку: «Ак жол» и Respublica сошлись в жесткой публичной полемике
Более 700 тыс. человек эвакуировали в Китае из-за тайфуна «Хунся»
Талгат Рахманберди назначен заместителем акима Астаны
Подозреваемого в наркопреступлении экстрадировали из Грузии
Безопасность важнее лайков: в МВД обратились к казахстанским подросткам
В посольстве Китая состоялся прием по случаю 99-й годовщины основания Народно-освободительной армии КНР
Почти 115 тысяч гектаров леса сгорело во Франции
Исполнение поручений Президента: в регионах модернизируют инфраструктуру и развивают соцсферу
Токаев поздравил нового премьера Великобритании и Северной Ирландии
10 новых говорящих дронов поступили на вооружение полиции в ВКО
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Государственному академическому театру танца присвоено имя Булата Аюханова
Что туристам можно увидеть в Мангистау
Готовить специалистов нового поколения
Большие перспективы для села
Атырау становится центром вагоностроения
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Модернизация ЖКХ, развитие транзита и поддержка села: как исполняются поручения Президента
Дорога к звездам начинается на Земле
Пенсионные накопления – под защитой государства
Исполнение поручений Президента: новые заводы, логистические хабы и соцобъекты открылись в регионах РК
Сборная Испании второй раз в истории стала чемпионом мира по футболу
В Атырау появится уникальная локация
Соль отправится на экспорт
Назван лучший футболист чемпионата мира - 2026
С тремя медалями завершили казахстанские «классики» турнир в Будапеште
Платежи по единому QR-коду стали доступны всем казахстанцам
По поручению Президента РК началось строительство расширенного участка дороги Алматы - Бишкек
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Плюс один новый завод в Казахстане
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
В Казахстан придет долгожданная прохлада
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане

Читайте также

Реализация поручений Президента: малому бизнесу одобрили по…
Новая пошлина США не распространится на основную часть эксп…
Казахстан сохраняет лидерство в Центральной Азии по устойчи…
Продавать напрямую, без наценок

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]