Что кроется за радужными цифрами?

Асет Калымов

Депутаты маслихата Алматинской области подвергли критике ход выполнения в регионе «дорожной карты» партии «Amanat».

фото акимата области

Предварительные итоги социально-экономического развития региона на заседании областного маслихата озвучил заместитель акима Алматинской области Рустам Исатаев.

Доклад чиновника изобиловал радужными цифрами и показателями. Так, с начала года осуществлено 15 инвестиционных проектов на сумму 54 млрд тенге, создано 562 рабочих места. Свыше 1 тыс. предпринимателей получили господдержку, валовый выпуск продукции малого бизнеса вырос на 18%.

Создаются сельхозкооперативы, открываются откормочные площадки, теплицы, предприя­тия по производству мебели, одеж­ды и обуви. Строятся туристические объекты, ведется работа по включению дополнительных проектов в Единую карту индустриализации.

Между тем глава областного филиала партии «Amanat» Куат Байгоджаев выразил недовольство темпами выполнения в регионе пунктов предвыборной партийной программы, рассчитанной на ближайшие пять лет. По его словам, результаты последних девяти месяцев не внушают оптимизма. К примеру, на осуществление программы «Ауыл аманаты» в текущем году из госбюджета было выделено 8,3 млрд тенге, а освоено лишь 1,9 млрд тенге.

Депутаты Бакыт Атайбеков и Ерболат Кусаинов поинтересовались, в какие районы распределены эти средства, сколько человек получили кредиты на открытие собственного дела, сколько закуплено голов КРС. Как выяснилось, сельчане испытывают проблемы при подаче заявок на льготные займы, поскольку есть условие покупать скот только у крупных хозяйств.

По информации спикеров, в Балхашском и Жамбылском райо­нах имеются пастбищные угодья, но они не функционируют. Необходимо усилить партийный контроль в вопросе возврата неиспользуемых земель в собственность государства и исправить сложившуюся ситуацию.

Как отметил Куат Байгоджаев, степень изношенности сельхозтехники в крестьянских хозяйствах достигла почти 60%. Это несмотря на то, что государством субсидируется часть расходов фермеров на покупку машин и оборудования.

Другой немаловажный вопрос, обсужденный участниками заседания, – низкие темпы строительства школ. По информации заместителя главы областного управления образования Гульсары Исагуловой, в Карасайском, Илийском и Талгарском районах затянулись строительно-ремонт­ные работы в ряде учебных заведений. Продолжаются судебные тяжбы с подрядчиками, а детям приходится учиться в три смены.

Депутаты маслихата уже посетили несколько таких проб­лемных объектов. К примеру, в июне текущего года приостановилось строительство школы в селе Толе-би Енбекшиказахского района. По этой причине свыше 600 детей занимаются в ветхом учебном заведении, построенном 60 лет назад.

Как выяснилось, на строительство школы было выделено около 1,5 млрд тенге, которых, как уверяют подрядчики, не хватило. Они просят вдвое больше средств на завершение проекта. Данная информация направлена на рассмотрение в Комитет партийного контроля Мажилиса Парламента.

В ходе рейдов партийцы выявили еще один неприглядный факт. В прошлом году в селе Долан Карасайского района закрыли начальную школу, находившуюся в аварийном состоянии. С тех пор 200 местных ребятишек обучаются в арендованных частных жилых домах (!). Да еще в три смены. А старшеклассники каждый день ездят на учебу в соседние села.

Нынче в Долане началось строи­тельство школы на 1 200 мест. Как сообщили подрядчики, завершение проекта запланировано на октябрь следующего года.

В целом, по данным местных властей, в ближайшие два года в регионе построят 53 школы, что позволит решить проблему трехсменного обучения. Депутаты маслихата области намерены держать под особым контролем ход строительства объектов образования, а также вопросы целевого использования бюджетных средств в других сферах и отраслях.

Популярное

Все
Подсолнечник бьет рекорды
Открытая и эффективная работа
Восемь из десяти – довольны
Поддержка на каждом этапе
Единая модель управления водоснабжением создается на юге
За каждым названием – история
Конституция определяет вектор развития страны
Международные коридоры и транзитный потенциал
Курс на перезагрузку: смена архитектуры отечественного футбола
От завершения банковской реформы к новому этапу развития
Вода как ресурс роста
Царская рыба «с пеленок»
Оценка за директорство
Подвела жажда наживы
Яркие краски Flamingo Fest
В рамках Проектного офиса поддержан единый подход к налогообложению операций с облигациями квазигоссектора
В Мангистау полностью отремонтировали свыше 500 км электросетей
В Астане пройдет этап Кубка мира по плаванию
Парк Первого Президента в Алматы временно закрыли на реконструкцию
Казахстан договорился о взаимном признании водительских прав с Китаем
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
В Отраре археологи обнаружили древнейшую мечеть эпохи Золотой Орды
Результат важнее процесса
Самореализация граждан – важнейшее условие развития страны
ВИК-2026: по итогам второго дня сборная Казахстана завоевала 10 медалей
VI Всемирные игры кочевников: результаты первого дня
AI-Sana создает экосистему будущего
Батат витаминами богат
Эхо Великой степи на «Бишкек Арене»
Мухтар Тлеуберди назначен министром иностранных дел Казахстана
Zijin RG Gold представила проект расширения производственных мощностей на месторождении Райгородок
Чистая работа на шоссе Ондирис
Для комфорта, красоты и безопасности
Школа начинается с заботы
Касым-Жомарт Токаев выступил на саммите «ШОС плюс»
Уродился хлеб на славу
Токаев предложил закрепить принципы ШОС в спецрезолюции Генассамблеи ООН
От «Аталанты» до «Риги»
Безопасная среда и укрепление правопорядка
Рывок «Ордабасы» и осечки фаворитов
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]