Что нужно знать о территориальной обороне

Беседовала Кадиша Ныгмет

Войска территориальной обороны предназначены не только для отражения угрозы извне, но и для участия в ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, когда государство мобилизует все имеющиеся ресурсы.

фото предоставлено Министерством обороны РК

Какие задачи и цели стоят перед территориальными войсками, рассказывает начальник департамента территориальной обороны генерального штаба Вооруженных сил генерал-майор Серик Бурамбаев.

– Серик Жаксигалиевич, войска территориальной обороны сегодня у всех на слуху. Но многие плохо представляют, что это за войска и какие они должны выполнять задачи.

– Известно, что чем более защищенными чувствуют себя граждане, тем успешнее развивается страна. Поэтому одним из приоритетов укрепления обороноспособности стало совершенствование системы территориальной обороны.

Тероборона – это совокупность мероприятий, осуществляемых руководством страны для защиты населения, объектов и коммуникаций от действий противника, диверсионных операций или актов терроризма, а также в случае введения и обеспечения режимов чрезвычайного или военного положения. Тероборона стала составной частью общегосударственных оборонных мероприятий и осуществляется Вооруженными силами, другими войсками и воинскими формированиями, специальными государственными и правоохранительными органами, центральными государственными и местными исполнительными органами, а также организациями, деятельность которых направлена на решение задач по обеспечению безопасности.

В наши дни организация действенной системы территориальной обороны, отвечающей современным вызовам и угрозам национальной безопасности, является одним из сложнейших вопросов. Для выполнения задач теробороны в каждой области, городе республиканского значения и столице существуют бригады территориальных войск, которые в мирное время содержатся в сокращенном составе и разворачиваются при введении режимов чрезвычайного или военного положений путем призыва военнообязанных из числа местного населения.

Среди миссий теробороны – охрана и оборона объектов военного и государственного значения, определенных планами территориальной обороны, обеспечение режима военного положения на территории страны или в отдельных местностях, участие в обороне назначенных рубежей, в том числе в пограничном пространстве, а также в борьбе с десантными и диверсионно-разведывательными силами противника и террористическими группами, участие в обеспечении безопасности охраняемых лиц в период пребывания в зоне ответственности. Цель теробороны – повышение обороноспособности, а также обеспечение безо­пасности населения, объектов и территорий в период военного положения и в военное время.

– Личный состав войск тер­обороны защищает не просто Родину в широком смысле, а зачастую свой район или родной город. На время сборов дома у них остаются близкие и родные, чувствуют ли воины себя социально защищенными?

– Военнообязанные, привлекаемые на время сборов, устраиваемых с целью обучения приписанного состава, ознакомления бойцов со стоящими перед ними задачами, защищены законом. Во время нахождения на сборах за ними сохраняются рабочие места и выплачивается средняя заработная плата, все они обеспечиваются обмундированием и ставятся на положенное военнослужащему довольствие.

Военнослужащие бригад тер­обороны обеспечиваются социальным пакетом, включающим обеспечение жильем, начисление пособий, компенсаций и прочих выплат, медицинское и вещевое обеспечение. Военнослужащие также освобождены от налоговых платежей.

Работа по улучшению социального самочувствия защитника Отечества ведется на постоянной основе, на важность такого аспекта не раз обращал внимание Глава государства Касым-Жомарт Токаев.

На всеармейском совещании в мае 2023 года Президент страны – Верховный главнокомандующий отметил необходимость повышения авторитета и статуса военной службы, призвал уделять особое внимание социальной поддержке военнослужащих. Было сказано, что каждый молодой военнослужащий, стоящий на страже спокойствия страны, должен гордиться своей службой.

Войска территориальной обороны являются составной частью Вооруженных сил РК, личный сос­тав которых обладает статусом военнослужащего.

Министр обороны генерал-полковник Руслан Жаксылыков акцентировал внимание на важной роли войск теробороны в обеспечении государственной безопаснос­ти. Именно на нее в большинстве стран мира возложены задачи по прикрытию мобилизационного развертывания Вооруженных сил, охране стратегических объектов, элементов военной и гражданской инфраструктуры.

– С чего начинается история становления теробороны в Казахстане?

– Система территориальной обороны Казахстана была образована шесть лет назад в соответствии с Законом от 13 июня 2017 года «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам обороны и воинской службы», в котором формированиям теробороны был придан статус территориальных войск ВС РК, были закреплены полномочия Министерства обороны по управлению территориальными войсками и функции местных исполнительных органов по содержанию территориальных войск.

Начиная с первых лет независимости Казахстана территориальная оборона претерпела множественные преобразования. Так, изначально бригады теробороны функционировали как коммунальные государственные учреждения местных исполнительных органов, которые входили в состав Вооруженных сил только при объявлении мобилизации. Комплектовались такие учреждения, как правило, бывшими военнослужащими. Поз­же бригады теробороны были преобразованы в воинские части и включены в состав Вооруженных сил Республики Казахстан.

Бригады теробороны принимали участие в военных парадах в 2017 и 2018 годах. В 2020-м, для обеспечения режима чрезвычайного положения в период пандемии COVID-19, впервые в истории страны было проведено развертывание территориальных войск с призывом военнообязанных на специальные сборы. Всего в бригады теробороны было призвано более 1 600 военнообязанных. При этом число добровольно желающих пройти сборы составило более 3 000 человек. Военнообязанные бригады теробороны несли службу в оперативном штабе, на блокпостах, в патруле, в медучреждениях, проводили дезинфекцию, оцеп­ление карантинных объектов, выделялись в мобильную группу. Все возложенные на территориальные войска задачи были выполнены успешно.

Подразделения бригад тер­обороны принимали участие в ликвидации ЧС природного характера – при паводках в Туркестанской области в 2020-м, во время лесных пожаров в Костанайской области в 2022-м, а также в этом году в ходе паводковой ситуации в ЗКО.

Территориальные войска участ­вуют в крупномасштабных республиканских учениях, а для должностных лиц местных исполнительных органов и территориальных войск организуются курсы повышения квалификации. Наиболее значимым стало межведомственное комп­лексное учение «Бекет-2023» на территории области Жетысу и Северо-Казахстанской области, где принимало участие управление бригады теробороны.

Регулярно проводятся воинские сборы с военнообязанными, приписанными в подразделения теробороны. В соответствии с планом подготовки Вооруженных сил РК в 2023 учебном году было проведено 25 тактико-специальных учений с подразделениями бригад теробороны, с призывом более 2 000 военнообязанных.

Как отметил Глава государства в своей предвыборной программе «Справедливый Казахстан – для всех и для каждого. Сейчас и навсегда», обеспечение суверенитета, территориальной целостности и национальной безопасности страны – священный долг всех граждан, насущная задача наших Вооруженных сил и внешней политики, мы примем меры по укреплению территориальной обороны Республики Казахстан.

В рамках реализации поручений Президента с каждым годом потенциал территориальных войск наращивается. Проводится работа по их материально-техническому оснащению, строительству необходимых инфраструктурных объектов. В целом практика реального применения территориальных войск подтвердила действенность системы теробороны и демонстрирует патриотизм наших граждан.

 

Популярное

Все
Патриарх
Возрождая легендарные породы
Содержал сирот, жертвовал на школы
Академия для ответственных родителей
«Гонки по вертикали» для пожарных
Семейные ценности – базовый приоритет казахстанцев
Жажда эффективности
Цифровая трансформация на повестке дня
Наследие Яссауи как мост между странами и эпохами
Новоселья в Кызылорде продолжаются
Как воспитывать чемпионов?
Пристанище уставших миллениалов
Белые паруса северного лета
Формировать общее культурное пространство
Данил и его бразильская команда в Астане
Создавая новый тип мышления
Непогода нынче в моде
Время инвестиций в интеллект
Гарантии защиты трудовых прав усилены
Интеллектуальный гамбит
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Китай удаляет из интернета весь люкс
В Казахстане усиливают цифровизацию системы здравоохранения
Грубо нарушил ПДД: мотоциклиста привлекли к ответственности в Павлодарской области
Какие мероприятия пройдут к 9 мая в Астане
Спасибо, труженики тыла!
Музыкальный перформанс в честь Дня Победы организовали в общественном транспорте Астаны
Незаконный канал ввоза грузовиков из Китая пресекли в Казахстане
Военные музыканты исполнили песни военных лет для Бибигуль Тулегеновой
Мощный лесной пожар бушует в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС
Бектенов, Ашимбаев и Кошанов почтили память погибших в годы войны
В Китае два бывших министра обороны приговорены к смертной казни
Профессору КБТУ вручили одну из старейших наград Франции
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
Спектакль «Алия» представили в Астане ко Дню Победы
В Баку открылась выставка «Диалог культур: Казахстан – Азербайджан»
День матерей отмечают в Казахстане
Астана вновь примет один из крупнейших турниров по Counter-Strike 2
Спикер Сената возложил цветы к памятнику Рахимжану Кошкарбаеву
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Путь писателя и государственного деятеля
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Нотр-Дам в... Шымкенте
Задача – возвращение в элиту
«Махаббат» превращает нити в чувства
В Казахстане стартовала тематическая неделя к Национальному дню книги
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Токаев выразил соболезнование семье народного артиста Есмухана Обаева
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
«Любовь и голуби» почти на новый лад
Голос тишины: о чем «говорят» черно-белые картины
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Над городом плывет шашлычный дым

Читайте также

В ДП Мангистауской области служат 30 семейных пар
Казахстанцы стали реже вступать в брак – статистика за 10 л…
Формировать общее культурное пространство
Цифровая трансформация на повестке дня

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]