Что стало причиной гигантской автомобильной пробки на трассе Алматы – Бишкек?

4464
Асет Калымов, Алматинская область

На днях одной из самых обсуж­даемых тем в местных социальных сетях стал транспортный затор, образовавшийся на отрезке дороги республиканского значения между селами Таргап и Актерек Жамбылского района Алматинской области. Как сообщили очевидцы, пробка растянулась на 40 км (!), им пришлось стоять в ней около четырех часов. Некоторые нетерпеливые водители попытались было объехать скопление машин по полю, но увязли в грязи.

Фото: kazpravda.kz/Адильбека Тауекелова

В нацкомпании «КазАвтоЖол» пояснили, что причиной затора на участке между 101-м и 143-м километрами дороги Алматы – Бишкек стал густой туман, из-за чего снизилась скорость движения в обоих направлениях трассы. Ситуацию усугубил также дождь, вызвавший возникновение гололеда.

Тем временем в департаменте полиции Алматинской области озвучили другую версию произошедшего. По данным стражей порядка, всему виной стала поломка грузовой фуры, перекрывшей путь попутным машинам, водителям которых пришлось выезжать на встречную полосу.

Поздно ночью по сигналу, поступившему на номер 112, на помощь к застрявшим в степи путникам прибыли сотрудники местных отделов ЧС. При помощи спецтехники спасатели вытащили из грязи несколько машин, эвакуировали замерз­ших пассажиров. Позже в АО «НК «КазАвтоЖол» сообщили о восстановлении бесперебойного проезда на данном участке.

Между тем информация дорожных служб не удовлетворила стоявших в пробке автовладельцев. По их словам, главная причина ЧП – тянущаяся уже несколько лет реконструкция проблемного участка автострады. Напомним, ремонт здесь начинался еще в 2018 году. Затем менялись подрядчики, много времени заняло оформление документации. Согласно проекту, здесь должно быть обустроено четырехполосное полотно с расчетной нагрузкой 13 тонн на ось.

В июле прошлого года в связи с невыполнением контрактных обязательств (значительным отставанием от графика работ) был расторгнут договор с очередной подрядной компанией – турецкой Eser holding. Тогда представители заказчика проекта – Комитета автомобильных дорог МИИР РК – сообщили, что выполнено всего 10% от плана. Нынче за содержание дорожного отрезка в исправном состоянии отвечает Алматинский областной филиал нацкомпании «КазАвтоЖол».

К слову, для удобства автомобилистов здесь обустроены две временные объездные дороги, каждая протяженностью 2,5 км. Именно на них и застряли водители в тот злополучный вечер...

Популярное

Все
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Морозы с Новой Земли идут в Казахстан
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
В Казахстане расширили список заболеваний для лечения по ОСМС
Современный лимонарий запущен в Алматинской области
Школьники 15 января перейдут на дистанционку
Ждем успеха от «Торпедо»
День рождения национального театра
Допинг-скандал с Алимханулы: КФПБ сделало важное заявление
Арктическое вторжение: 40-градусные морозы надвигаются на Казахстан
В Павлодаре будут готовить операторов дронов
«Барселона» обыграла «Реал» в финале Суперкубка Испании
Современное оборудование и передовые методы – козыри крупнейшего в республике цинкового производства
Без ухабов и ям
Глава государства ознакомился с предложениями по конституционной реформе
Реанимобили прибыли в районы
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Стоит ли лишать свободы за все экономические преступления?
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе

Читайте также

186 млн человек останутся без работы в 2026 году
В Китае выросло число браков
МЧС Казахстана напомнил о безопасности при Крещенских купан…
Ярмарка выходного дня проходит в Астане

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]