Чтобы сельчане не болели

Асет Калымов
собственный корреспондент по Алматинской области

В административном центре Жамбылского района – селе Узын­агаш распахнула двери новая поликлиника, оснащенная по современным стандартам. В медучреждении, рассчитанном на обслуживание свыше 200 тыс. человек, установлено высокотехнологичное оборудование, в том числе цифровые рент­ген-аппараты, системы УЗИ, лабораторной диагностики, средства телемедицины. Имеются также комплекты для оказания неотложной медицинской помощи.

фото пресс-службы акимата Алматинской области

Поздравив местных жителей с открытием социального объекта, аким Алматинской области Марат Султангазиев отметил стратегическую значимость сферы здравоохранения, развитие которой является одним из приоритетов государственной политики.

– Глава государства неоднократно отмечал важность укрепления первичной медико-санитарной помощи в регионах, – подчеркнул аким. – И сегодня мы видим результат системной работы в этом направлении. В новой клинике созданы все необходимые условия для оказания качественной медицинской помощи населению. Желаю врачам и медсестрам успехов в их нелегком труде!

Как сообщил директор центральной больницы Жамбылского района Дархан Сыбанбаев, в штате клиники более 300 медработников, включая специалистов узкого профиля. В соответствии с современными требованиями большинство процессов автоматизировано и цифровизировано. Каждому пациенту будет обеспечено своевременное и доступное обслуживание, включающее профилактику, раннюю диаг­ностику и эффективное лечение заболеваний.

К слову, в эти же дни в селах Сураншы-батыр и Жайсан Жамбылского райо­на открылись еще два медучреж­дения – фельдшерско-акушерский пункт (на снимке) и врачебная амбулатория. Отныне местным жителям (суммарно в обоих аулах проживает более 3 300 человек) не нужно ездить на лечение в районный и областной центры. Врачи и фельдшеры на месте будут проводить медосмот­ры, вакцинацию, оказывать экстренную и первичную помощь.

Объекты оснащены современным оборудованием, открыты процедурный и прививочный кабинеты, комната для приема беременных, кабинеты физиотерапии. Как отметили на церемониях представители местных властей и общественности, здоровье граждан – главная ценность государства. Ввод в эксплуатацию объектов здравоохранения позволит улучшить качество жизни сельчан.

Остается добавить, что, по данным акимата Алматинской области, в прошлом году в рамках нацпроекта «Модернизация сельского здравоохранения» в регионе построено 38 учреждений, в том числе врачебных амбулаторий, фельдшерско-акушерских и медицинских пунктов. Общая стоимость проектов – свыше 8,2 млрд тенге. Проведен также капитальный ремонт ряда районных больниц, поликлиник и родильных домов.

Популярное

Все
Основа государственности и общественного согласия
Биоэкономика как новая нефть
Золотой овертайм в Семее
Во благо построения Справедливого Казахстана
Aqjaiyq Tourism Fest: от местных пляжей до «марсианских» пейзажей
Куда едем мы и кто едет к нам?
Цвети, Астана!
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Вместе за чистый город
Перезагрузка «Астаны»
Чудесные спасения англичан и бельгийцев
Главное в жизни, искусстве и семье – корни и традиции
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Республиканский чемпионат по асык ату пройдет в Астане ко Дню столицы
Голос народа, его память и дыхание
Новая реальность
Просвещение, карамель и капитал
Толе-би – политик, дипломат и судья
Зеленое сердце Туркестана
Древние тюрки и цифровые номады
Новый этап изучения Улуса Джучи
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Гвардейцы говорят по-казахски
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Выручили проливные дожди
Плюс один новый завод в Казахстане
Село, которое растет
В Казахстан придет долгожданная прохлада
Тимур Турлов назвал три ключевых преимущества Казахстана
ОПГ использовала схему оформления кредитов на несуществующие автомобили
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Чемпионат четырех континентов впервые пройдет в Казахстане
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Конституция как стратегическая опора развития страны
Проявил отвагу во время пожара
Токаев поздравил Президента Конго с Днем независимости
Токаев провел телефонный разговор с Путиным
Легенда казахской оперы: в Караганде прошла выставка к 100-летию Ермека Серкебаева
Газета стала судьбой
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в правительстве

Читайте также

Минздрав усилил защиту населения в сезон активности клещей
Минздрав проведет комплексную проверку клиник пластической …
Он хирург и даже нейро...
Когда доктор становится блогером

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]