Дактилоскопию в Костанайском ЦОНе продемонстрировали депутату

633

В ходе рабочей поездки в Костанайскую область депутат партийной фракции AMANAT Екатерина Смышляева посетила центральный и специализированный ЦОНы города Костаная

Фото: пресс-служба AMANAT

В центральном ЦОНе Екатерине Смышляевой продемонстрировали секторы выдачи документов, операционный и зал документирования населения. Мажилисвумен также ознакомили с процедурой документирования населения, в том числе дактилоскопии. Для этого в Костанайском ЦОНе есть специальное оборудование, отпечатки пальцев сдают иностранные граждане, как этого требуют законодательные новшества. Для казахстанцев процедура является добровольной, такую поправку в законодательные акты по вопросам Государственной корпорации на инициативной основе внесли депутаты.

На встрече с сотрудниками центра Екатерина Смышляева обсудила вопросы правоприменения и проблемы отрасли. Ей рассказали, что за последние два года уровень заработных плат работников ЦОНов по всей стране вырос на 100%. Отток кадров значительно замедлился. При этом спрос на центры ещё достаточно большой, однако обороты набирает и тенденция перехода в онлайн.

В специализированном ЦОНе депутат ознакомилась с сектором выдачи готовых документов, операционным залом, кабинетом теоретического класса и работой автодрома.

– Централизация процедуры сдачи экзаменов на водительские права, направленная на борьбу с коррупционными рисками, показала и обратную сторону медали: очереди, отсутствие территориальных отделений для сдачи экзаменов, нехватка полигонов, неисправность оборудования и прочее. Между тем, в эпоху роста автомобильной индустрии увеличивается и количество автовладельцев, которые вынуждены ехать за сотни километров, чтобы сдать теоретические и практические экзамены, – отметила Екатерина Смышляева.

Вместе с тем был озвучен вопрос содержания автодромов, которые находятся на балансе автоЦОНов. В этой связи последние сталкиваются с финансовыми и организационными трудностями. Были подняты также проблемы лицензирования автошкол и СТО. Екатерина Смышляева отметила, что закон, регулирующий эти вопросы, находится на рассмотрении в Сенате. С принятием поправок появится разрешительный порядок работы станций техосмотра и, соответственно, разрешительный контроль.

Популярное

Все
Цифровой двойник на поле боя
Окончательное решение – за гражданами
Притяжение Земли
Стихи, стоившие жизни
Нерушимость границ и единая нация: что предлагают вписать в преамбулу Основного закона
Юные акмолинцы заявили о себе на JuniorSkills
Ориентир для настоящего и будущего
Клуб «Таза» спешит на помощь
Госзакупки без «гонки на дно»
Дали служебное жилье
ИИ для сельского хозяйства
Чемпионат страны определит лучших
Продвигать главные ценности
Депутаты рассмотрят международные договоры
Логика реформ
С позиций демократического мышления
Справедливый Казахстан как высшая цель
По страницам народной судьбы
Программа управляемых реформ
Пример для многих стран
Будет построена объездная дорога
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Лидеры сборной на кортах Мельбурна
Под контролем – долгострой
Из школьников – в исследователи
Зерендинцы получили ключи от долгожданных квартир
Первое заседание Комиссии по Конституционной реформе стартовало в Астане
Жулдыз подключили к природному газу
Инклюзивный центр в музее
Биатлонист из Темиртау поедет на Олимпиаду
Вплетены в историческую память
Крупный тепличный комплекс построят в Шымкенте
Казахстан и Китай подготовят специалистов водохозяйственной отрасли
Город задыхается… «в пределах нормы»
В Риме похоронили Валентино Гаравани
Казахстанские ВУЗы представили свои проекты на выставке в Лондоне
Ряд автотрасс закрыли в Казахстане
Финансовая дисциплина и медицина доверия
В Казахстане предложили конституционно закрепить отделение религии от государства
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]