Дать работу местным кадрам

3819
Асет Калымов
собственный корреспондент по Алматинской области

В ближайшие месяцы в Енбекшиказахском районе на Богутинском месторождении вольфрамовых руд введут в эксплуатацию крупный горно-обогатительный комбинат.

Фото из архива: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

По оценкам экспертов, здесь планируется добывать до 3,3 млн тонн руды в год для последующего производства триоксида вольфрама. Ценное сырье будет экспортироваться в страны ближнего и дальнего зарубежья.

На днях на объекте побывала делегация акимата Алматинской области. В ходе встречи руководители компании-инвес­тора ТОО «Жетісу вольфрамы» Ван Чжунвэй и Чжао Инфэн рассказали о текущем положении дел на стройплощадке, обозначив в том числе проблему нехватки электроэнергии.

Пообещав оказать содействие, глава региона Марат Султангазиев посетовал на невыполнение инвесторами условий двустороннего меморандума, заключенного между ТОО «Жетісу вольфрамы» и акиматом облас­ти два года назад.

– Близится запуск комбината, но вопрос подготовки казахстанских специалистов для работы на предприятии до сих пор остается открытым, – отметил аким. – Согласно законодательству республики, на объектах, возводимых зарубежными инвесторами, в первую очередь должны быть трудо­устроены местные жители. Необходимо придерживаться квоты, ускорить работу по подбору квалифицированных кадров, тем более что на базе Satbayev University ведется обучение инженеров-техников.

Стоимость проекта – 290 млн долларов. Немаловажный воп­рос – увеличение в нем доли местного содержания, в том числе привлечение отечественных предпринимателей к подрядным работам, поставкам продуктов питания в заводскую столовую, трудоустройство водителей большегрузных машин, бетонщиков и других рабочих.

В ходе встречи речь зашла и о социальной ответственности бизнеса. Как известно, многие зарубежные бизнесмены, работающие в нашей республике, вносят весомый вклад в развитие инфраструктуры на мес­тах, строя школы, больницы, объекты культуры и спорта. В этом плане предпринимателям рекомендовано поддерживать тесную связь с акиматом Енбекшиказахского района.

Приняв во внимание озвученные замечания, руководство ТОО «Жетісу вольфрамы» заверило, что в скором времени работа в этом направлении будет налажена.

Вольфрам – редкий тугоплавкий металл, применяемый в качестве электродов в электрических лампах, горелках в электропечах, рентгеновских трубках, катодах и других деталях электроприборов. По прогнозам специалистов, его добыча и переработка в нашей республике станут основой для развития сразу нескольких отраслей отечественной промышленности.

Ожидается, что после запус­ка обогатительной фабрики на предприятии будет создано около 1 тыс. постоянных рабочих мест.

Популярное

Все
Казахстанцы завоевали еще одну медаль на ЧА по велотреку
Командующий войсками РгК «Запад» освобожден от должности
Школьница из Аягоза разработала эко-асфальт из пластиковых отходов
Королевство Эренделл открылось в парижском Диснейленде
Члены правления МФСА встретились в правительстве Казахстана
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
Уголовное дело возбуждено после взрыва газа в жилом доме Шахтинска
Казахстан накроют туманы, бури и сильный ветер
В краю металлургов
«Референдум заложил основу новой архитектуры власти» – политолог
Недорогой бензин в Казахстане: преимущество или ущерб экономической эффективности
Что известно о казахстанском альпинисте, удостоенном высокой госнаграды
Глава государства обратился к казахстанцам
Какие лекарства чаще всего покупают казахстанцы
В Казахстане утвердили новые требования к приборам учета воды
Правительство утвердило Национальный проект по развитию угольной генерации в Казахстане
Токаев обсудил с послом ОАЭ ситуацию на Ближнем Востоке
Наурыз отпраздновали на Times Square: в центре Нью-Йорка зазвучал казахский кюй
Ситуация под контролем: в регионах усилили работу по предупреждению паводков
Свыше 5 тысяч домбристов из ВКО установили мировой рекорд
Свыше 170 стоматологий прекратили работу на фоне проверок в Казахстане
В Бестобе произошла трагедия на шахте: есть пострадавшие
Бектенов проверил ход строительства крупной газовой электростанции на юге Казахстана
Глава государства направил поздравление Президенту Греции
Казахстан и WADA договорились о развитии антидопинговой политики
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Слово о замечательном человеке
В Атырау начал работу особенный магазин

Читайте также

Продолжительность жизни казахстанцев выросла до 76 лет
«Жанұя» меняет судьбы
Заказ к столу доставит Арыстан
За три года в Казахстане в результате взрывов газбаллонов п…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]