Депутаты требуют запретить использование метадона в Казахстане

Асхат Ниязов
Депутаты Мажилиса Парламента, члены фракции партии "Ак жол" требуют запретить использование метадона в Казахстане, сообщает Kazpravda.kz.

Свой депутатский запрос депутаты адресовали Премьер-Министру РК Кариму Масимову. Зачитывая запрос, Меруерт Казбекова сообщила, что в течение 7 лет, в нарушение действующего законодательства и международных требований, в нарушение Конвенции о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, ратифицированной нашей страной в 2007 году, для лечения наркозависимых пациентов ввозится сильнейший синтетический наркотик метадон. "По своему действию метадон значительно превосходит действие героина. Вызывает более выраженное привыкание и зависимость. А вероятность смертельного исхода после передозировки очень велика. Согласно требованиям вышеуказанной конвенции, наркотик метадон включен в список №1 препаратов, запрещенных к применению в медицинских целях. А в казахстанском законодательстве этот препарат значится в списке №2, разрешенных к применению в медицинских целях", – подчеркнула она.

"Управлением ОНН по наркотикам и преступности через Республиканский центр по профилактике и борьбе со СПИДом Министерства здравоохранения Казахстана разработан документ–разрешение доступности опиоидной заместительной терапии в Казахстане в 2010–1014 годы. Разработчики данного документа, в том числе представители управления ООН по наркотикам и преступности, предусмотрительно снимают с себя всякую ответственность за последствия метадона в нашей стране, возлагая ее на исполнителей, и отмечают, что задержка поставки хотя бы на 1 день угрожает стране общественно–политическими беспорядками", – высказалась депутат. 

По словам мажилисвумен, в других странах отказываются от этого наркотика: "В России метадон запрещен законом и отнесен в список №1. В Узбекистане остановлен пилотный проект, а остатки данного препарата переданы в Казахстан в виде благотворительной помощи, как гуманитарный груз, что является нарушением действующего законодательства. В Кыргызстане депутаты не поддержали идею по строительству завода по выпуску этого наркотика".

Вместе с тем, продолжила Казбекова, в 2011 году, после результатов проверки внедрения пилотного проекта Министерства здравоохранения, независимой комиссией было предоставлено отрицательное заключение по использованию метадона как неэффективного метода и опасного для страны подхода в лечении наркозависимых. "По непонятным причинам результаты данной проверки умалчиваются. В настоящее время лоббистами метадона предпринимаются попытки внесения его в список жизненно важных препаратов с тем, чтобы получить финансирование из государственного бюджета в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи, то есть за счет средств налогоплательщиков", – рассказала она.

 "В связи с вышеизложенным и учитывая национальную безопасность страны, просим Вас, Карим Кажимканович, принять срочные меры по запрету применения наркотика метадон в Казахстане, привести в соответствие действующее законодательство в республике путем внесения препарата метадон в список №1, запрещенных к применению в медицинских целях", – резюмировала Меруерт Казбекова.

Популярное

Все
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Новые села на карте газоснабжения
Снижение турпотока ударило по гостиницам Алматы
Прокуратура защитила инвестора, строящего овощехранилище в Акмолинской области
Национальный каталог товаров меняет правила торговли
Задержан карагандинец, публиковавший в соцсетях попытки скрыться от полиции
Какие страны быстрее всех наращивают мощности солнечных электростанций
Движение по дорогам Дарбаза – Мактаарал и Мойынты – Кызылжар запустят в ноябре
В Алматы представили роботакси
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса
Вместо пастбищ – орошаемая пашня
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
В село Ключи пришла вода
Новый центр для китайского бизнеса открылся в Астане
ШОС: эволюция и трансформация за 25 лет
Синоптики предупредили о сильной жаре в ряде регионов Казахстана
Отечественная техника, ярмарки и новые заводы — как Казахстан защищает внутренний рынок
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской

Читайте также

В Минтруда прокомментировали слухи о соцвыплатах работающим…
Робототерапия вместо лекарств
У дружбы четыре лапы
Это не игрушка!

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]