Депутаты требуют запретить использование метадона в Казахстане

Асхат Ниязов
Депутаты Мажилиса Парламента, члены фракции партии "Ак жол" требуют запретить использование метадона в Казахстане, сообщает Kazpravda.kz.

Свой депутатский запрос депутаты адресовали Премьер-Министру РК Кариму Масимову. Зачитывая запрос, Меруерт Казбекова сообщила, что в течение 7 лет, в нарушение действующего законодательства и международных требований, в нарушение Конвенции о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, ратифицированной нашей страной в 2007 году, для лечения наркозависимых пациентов ввозится сильнейший синтетический наркотик метадон. "По своему действию метадон значительно превосходит действие героина. Вызывает более выраженное привыкание и зависимость. А вероятность смертельного исхода после передозировки очень велика. Согласно требованиям вышеуказанной конвенции, наркотик метадон включен в список №1 препаратов, запрещенных к применению в медицинских целях. А в казахстанском законодательстве этот препарат значится в списке №2, разрешенных к применению в медицинских целях", – подчеркнула она.

"Управлением ОНН по наркотикам и преступности через Республиканский центр по профилактике и борьбе со СПИДом Министерства здравоохранения Казахстана разработан документ–разрешение доступности опиоидной заместительной терапии в Казахстане в 2010–1014 годы. Разработчики данного документа, в том числе представители управления ООН по наркотикам и преступности, предусмотрительно снимают с себя всякую ответственность за последствия метадона в нашей стране, возлагая ее на исполнителей, и отмечают, что задержка поставки хотя бы на 1 день угрожает стране общественно–политическими беспорядками", – высказалась депутат. 

По словам мажилисвумен, в других странах отказываются от этого наркотика: "В России метадон запрещен законом и отнесен в список №1. В Узбекистане остановлен пилотный проект, а остатки данного препарата переданы в Казахстан в виде благотворительной помощи, как гуманитарный груз, что является нарушением действующего законодательства. В Кыргызстане депутаты не поддержали идею по строительству завода по выпуску этого наркотика".

Вместе с тем, продолжила Казбекова, в 2011 году, после результатов проверки внедрения пилотного проекта Министерства здравоохранения, независимой комиссией было предоставлено отрицательное заключение по использованию метадона как неэффективного метода и опасного для страны подхода в лечении наркозависимых. "По непонятным причинам результаты данной проверки умалчиваются. В настоящее время лоббистами метадона предпринимаются попытки внесения его в список жизненно важных препаратов с тем, чтобы получить финансирование из государственного бюджета в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи, то есть за счет средств налогоплательщиков", – рассказала она.

 "В связи с вышеизложенным и учитывая национальную безопасность страны, просим Вас, Карим Кажимканович, принять срочные меры по запрету применения наркотика метадон в Казахстане, привести в соответствие действующее законодательство в республике путем внесения препарата метадон в список №1, запрещенных к применению в медицинских целях", – резюмировала Меруерт Казбекова.

Популярное

Все
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
Стал символом свободы и единства
Интриги Первой лиги
Наступила эра больших игр
Где смех и драма учат не молчать
Интеллектуал эпохи независимости
Поисковики отправились на остров Сахалин
Библиотека нового времени
Как выглядели Туркестан и Бухара в XVII веке
Танец, несущий праздник
Поливной сезон проходит штатно
Дело мастера живет
Бегом к своей мечте
Завершает работу Международная школа геномики и биоинформатики
Ветераны футбола в 70 и 80 лет сохраняют активность, продолжая выходить на поле
Музей пригласил в путешествие
Чтобы лето даром не прошло
«…И недаром мы сильны»
Поехали кататься?
Все дело в ассоциации
Новый вид змей обнаружили в Китае
Достойный путь генерала Уразова
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Пять лет на защите прав граждан
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Болгария одержала сенсационную победу на «Евровидении-2026»
Казахи в древнем Египте? Да!
Международная выставка «Leonardo da Vinci: Genius of the Renaissance» прошла в Астане
Когда оживает история
В Астане запустили новую систему контроля против незаконной парковки
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
Внимание боеготовности войск и технологическому переоснащению
Возрождая легендарные породы
Бектенов обсудил с экспертами Всемирного банка меры по увеличению притока инвестиций в экономику Казахстана
Горы должны стать доступными для всех: эксперт о проекте Almaty Superski
От отдыха дикарем к полноценному комфорту
Голос Олжаса
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дух романтики и героизма
Где в мире больше всего рождается детей
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Триумфальный Кубок Победы
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Новый предмет для нового поколения
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки

Читайте также

Казахстан в глобальной борьбе за таланты: эксперты высоко о…
Интеллектуал эпохи независимости
Культура как основа будущего: гуманитарная политика в логик…
Найти свое место в бизнесе

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]