Депутаты требуют запретить использование метадона в Казахстане

Асхат Ниязов
Депутаты Мажилиса Парламента, члены фракции партии "Ак жол" требуют запретить использование метадона в Казахстане, сообщает Kazpravda.kz.

Свой депутатский запрос депутаты адресовали Премьер-Министру РК Кариму Масимову. Зачитывая запрос, Меруерт Казбекова сообщила, что в течение 7 лет, в нарушение действующего законодательства и международных требований, в нарушение Конвенции о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, ратифицированной нашей страной в 2007 году, для лечения наркозависимых пациентов ввозится сильнейший синтетический наркотик метадон. "По своему действию метадон значительно превосходит действие героина. Вызывает более выраженное привыкание и зависимость. А вероятность смертельного исхода после передозировки очень велика. Согласно требованиям вышеуказанной конвенции, наркотик метадон включен в список №1 препаратов, запрещенных к применению в медицинских целях. А в казахстанском законодательстве этот препарат значится в списке №2, разрешенных к применению в медицинских целях", – подчеркнула она.

"Управлением ОНН по наркотикам и преступности через Республиканский центр по профилактике и борьбе со СПИДом Министерства здравоохранения Казахстана разработан документ–разрешение доступности опиоидной заместительной терапии в Казахстане в 2010–1014 годы. Разработчики данного документа, в том числе представители управления ООН по наркотикам и преступности, предусмотрительно снимают с себя всякую ответственность за последствия метадона в нашей стране, возлагая ее на исполнителей, и отмечают, что задержка поставки хотя бы на 1 день угрожает стране общественно–политическими беспорядками", – высказалась депутат. 

По словам мажилисвумен, в других странах отказываются от этого наркотика: "В России метадон запрещен законом и отнесен в список №1. В Узбекистане остановлен пилотный проект, а остатки данного препарата переданы в Казахстан в виде благотворительной помощи, как гуманитарный груз, что является нарушением действующего законодательства. В Кыргызстане депутаты не поддержали идею по строительству завода по выпуску этого наркотика".

Вместе с тем, продолжила Казбекова, в 2011 году, после результатов проверки внедрения пилотного проекта Министерства здравоохранения, независимой комиссией было предоставлено отрицательное заключение по использованию метадона как неэффективного метода и опасного для страны подхода в лечении наркозависимых. "По непонятным причинам результаты данной проверки умалчиваются. В настоящее время лоббистами метадона предпринимаются попытки внесения его в список жизненно важных препаратов с тем, чтобы получить финансирование из государственного бюджета в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи, то есть за счет средств налогоплательщиков", – рассказала она.

 "В связи с вышеизложенным и учитывая национальную безопасность страны, просим Вас, Карим Кажимканович, принять срочные меры по запрету применения наркотика метадон в Казахстане, привести в соответствие действующее законодательство в республике путем внесения препарата метадон в список №1, запрещенных к применению в медицинских целях", – резюмировала Меруерт Казбекова.

Популярное

Все
Мировой финал в Казахстане
Журналисты как мост между реформами и обществом
Креативно о ценностях
18 медалей из Паттайи
Лодки экстра-класса
Стеклянные стены и ракетки без струн
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 7 июля 2026 года № 89-НП
Искусственный интеллект меняет образование
Стратегия атомной отрасли касается не только строительства АЭС
Покинули Уимблдон
Вопросы к ФИФА и дубль Холанда
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан Об обращении с радиоактивными отходами
В Чолпон-Ате установили памятник Мурату Ауэзову
Дрон на службе у человека
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Конституционные основы устойчивого развития: роль науки и инноваций
Астана: характер, сила и экстрим
КПЛ перешагнула экватор
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Конституция как стратегическая опора развития страны
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Золотой овертайм в Семее
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Новая Конституция: волонтерство и благотворительность получили официальный статус в Казахстане
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Два золота из Праги
Сержантскому корпусу Вооруженных сил Казахстана – 30 лет
В Карагандинской области после модернизации открылись три железнодорожных вокзала
Абсолютное право на жизнь: что закрепили в новой Конституции Казахстана
Токаев принял президента ЕБРР
Казахстан и Исламский банк развития расширяют стратегическое партнерство
Ночь – не время для детских прогулок
Новый государственный праздник появился в Казахстане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Беларуси
Госдолг РК остается одним из самых низких в  мире
МВД: Потерпевшим от интернет-мошенничества возвращено 4,8 млрд тенге
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Новый этап изучения Улуса Джучи
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в правительстве
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Указ Президента Республики Казахстан
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы

Читайте также

В Академии госуправления завершилась работа акселератора мо…
Три детеныша енота-полоскуна появились на свет в Алматинско…
Сотрудники Минфина вышли на велопробег в честь ценностей но…
2 июля в Казахстане отмечается День Военно-воздушных сил

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]