Девятилетний казахстанец отжался 550 раз и установил рекорд

1842
Меруерт Нургазинова
В честь празднования юбилея Казахского ханства 9-летний Амир Махмет отжался от пола 550 раз, тем самым побив свой предыдущий рекорд, передает корреспондент Kazpravda.kz

Стоит отметить, что такой норматив под силу не каждому взрослому человеку. 

Амир Махмет является двукратным рекордсменом казахстанской Книги рекордов КИнЭС. В этом году 1 июня он установил первый рекорд на открытии летнего сезона Street Workout. Второй рекорд – на чемпионате Акмолинской области по Street Workout, отжавшись от пола 50 раз за 30 секунд.

Поддержать мальчика пришли именитые казахстанские спортсмены – Илья Ильин, Серик Сапиев, президент Федерации ММА Казахстана Анатолий Ким, а также чемпион мира по каратэ и ММА, генеральный менеджер ППСК "Астана" Айдар Махметов. 

"Парень – молодец, это очень хороший пример для нашего молодого поколения. Очень хорошо, что наши люди пытаются по-доброму, по-спортивному отличиться, хорошо, что есть Книга КИнЭС, которая фиксирует такие рекорды – это мировая практика. Я думаю, дальше нужно развиваться", – сказал казахстанский тяжелоатлет Илья Ильин.

Больше всего за сына переживала его мама Каламкас Махметова. Как признается женщина, Амир – импульсивный, целеустремленный, гиперактивный ребенок. Всерьез заниматься спортом он начал год назад.  

"Муж полностью занимается ребенком. Это его заслуга. Они часто разговаривают, что-то планируют. Я только занимаюсь его уроками. С 8 лет начал заниматься спортом. Первый рекорд установил именно в этом возрасте, – рассказывает мама Амира. – Я не переживаю за то, что выполнит нужный норматив или нет, я переживаю за его здоровье. В момент, когда он будет отжиматься, и после этого". 

55f17aab48ace1441888939.JPG
Как рассказывает мама мальчика, Амир не раз встречался с олимпийскими чемпионами, он стремится быть похожим на них. Юному спортсмену нравятся бокс и дзюдо, при этом он успевает в школе. С первого класса мальчик получает одни "пятерки". 

"Я надеюсь, что он вырастет достойным гражданином нашей родины и будет спортсменом с мировым именем. То, что требуется от отца, я сделаю, всегда буду рядом, буду поддерживать", – сказал папа мальчика Ануар Махметов. 

"Мы рады сегодня зафиксировать очередной рекорд нашего юного героя. Честно говоря, вся редакция и научный отдел очень переживают. Книга рекордов Казахстана фокусируется на наиболее позитивных событиях в жизни казахстанского народа, мы стараемся зафиксировать пионерные дела, которые возвышают дух людей, поднимают человеческую культуру. В этой книге, которая выйдет буквально через 2 месяца, есть и фотография Амира. Мы не фиксируем, кто сколько пирожков съел, кто сколько пива выпил. Здесь – здравые рекорды. В книге фиксируются наиболее успешные достижения людей нашего общества", – сказал представитель казахстанской Книги рекордов КИнЭС Куандык Кудайбергенов. 


Популярное

Все
Целостный, понятный, исторически значимый документ
Мир посредством диалога
Астана принимает Кубок Дэвиса
«Дружба, о которой песни мы поем...»
Большие возможности и востребованный потенциал
Безопасность, здоровье, образование
Обеспечивая практическую направленность реформ
Казахстан получил право проведения X зимних Азиатских игр 2029 года
Для достижения взаимовыгодных результатов
Для водных ресурсов предусмотрят аудит
Перестановки в полиции Шымкента
Крепнет птицепром
Значимость достоверного слова
Сегодня в Италии открываются XXV зимние Олимпийские игры
Пусть дети чаще берут в руки книгу, а не телефон
Новый этап конституционных реформ
Токарь по призванию, скульптор – в душе
Кошкина любовь
Депутаты Казахстана и Беларуси усилят сотрудничество по вопросам ИИ и цифровизации
Что меняется в архитектуре государства и что это дает человеку?
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Притяжение Земли
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Новая Конституция – идеологический и правовой фундамент Справедливого Казахстана
Установлены лимиты орошения
Нерушимость границ и единая нация: что предлагают вписать в преамбулу Основного закона
Аплодисменты, аплодисменты…
YouTube начал удалять низкокачественный ИИ контент
Курьеров обманывали в Уральске
«Я бы расплакалась от такого внимания»: учитель из Алматы – о поздравлении Президента
Самая большая ценность
Суд предков и миллион грехов против одного подвига
Ориентир для настоящего и будущего
Госзакупки без «гонки на дно»
Дали служебное жилье
Турпоток из Казахстана в Китай стремительно растет
Будет построена объездная дорога
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
В Атырау формируется вагоностроительный кластер

Читайте также

Казахстан получил право проведения X Зимних Азиатских игр
Рината Султанова завоевала золотую медаль ЧА по велоспорту …
Казахстан получил право проведения X зимних Азиатских игр 2…
Казахстанцы завоевали три медали на турнире по таеквондо в …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]