ДКРЕМ объяснил астанчанам завышенные счета за тепло и свет в январе

Наталия Буланова
выпускающий редактор

На днях жители столицы, получив квитанции за январь 2024 года, заметили завышенные счета за тепло и электроэнергию. Этот вопрос прокомментировал Департамент Комитета по регулированию естественных монополий Министерства национальной экономики РК по городу Астана, сообщает Kazpravda.kz.

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Как пояснили в ДКРЕМ, тариф ТОО «Астанаэнергосбыт» скорректирован с 1 января 2024 года с учетом увеличения расходов на оплату труда, роста стоимости стратегического товара и увеличения объема предоставляемых услуг. Уровень тарифа на тепловую энергию зависит от уровня затрат, необходимых для производства, транспортировки и снабжения тепловой энергией.

Кроме того, уровень тарифа на теплоснабжение зависит в первую очередь от стоимости вида топлива (газ, мазут, уголь), в структуре которого он занимает основную долю. Соответственно, изменение цены на топливо, а также на их транспортировку повлекло к изменению конечного тарифа на услугу теплоснабжения.

Также, в структуре тарифа ТОО «Астанаэнергосбыт» 97% затрат занимают «затраты на производство тепловой энергии (АО «Астана-Энергия»)» и «затраты на распределение тепловой энергии (АО «Астана-Теплотранзит»).

С учетом вышесказанных факторов тариф ТОО «Астанаэнергосбыт» за снабжение тепловой энергии изменен для населения на 20% (тариф без НДС с 2765,18 тенге за Гкал до 3318,22 тенге за Гкал).

- Вместе с тем, необходимо отметить, что на конечный чек повлияло не только повышение тарифа, но и температура наружного воздуха и как следствие увеличение объёма потребления. То есть, чем ниже температура наружного воздуха, тем больше потребление тепловой энергии. Например, в декабре прошлого года среднемесячная температура составила -8,9 градусов, а в январе текущего года температура составила -11,9 градусов. Соответственно потребители тепловой энергии увидели некую разницу в квитанциях за прошлые месяцы с учетом измененного тарифа с начала года, - заявили в ДКРЕМ.

Также в департаменте ответили по поводу завышенных счетов за электроснабжение.

- ТОО «Астанаэнергосбыт» является единственным регулируемым субъектом по реализации электрической энергии для потребителей города Астана. В отопительным периоде цена на услуги по розничной реализации электрической энергии ТОО «Астанаэнергосбыт» не менялась. По электрической энергии начисление производится на основе показаний приборов учета за фактический потребленный объем электроэнергии. В единичных случаях бывает некорректная передача показаний прибора учета.

В таких случаях, ДКРЕМ по г. Астана сообщает, что в случае выявления некорректности показаний приборов учета и начислений потребитель имеет возможность обратиться в Департамент Комитета по регулированию естественных монополий Министерства национальной экономики Республики Казахстан по городу Астана по адресу ул. Петрова, дом 5 или через Единую платформу приема и обработки всех обращений граждан «е-Otinish», - говорится в сообщении.

В департаменте заверили, что случае подтверждения доводов потребителя по результатам внеплановых проверок будут приняты меры в рамках законодательства РК.

- При этом, сообщаем, что на сегодня на основании поступивших обращений,  ДКРЕМ будет открыта внеплановая проверка в отношении субъекта-монополиста, - добавили в ДКРЕМ.

 

Популярное

Все
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
День матерей отмечают в Казахстане
Основное ЕНТ стартовало в Казахстане: что важно знать абитуриентам
«Праздник со слезами на глазах»: День Победы в Казахстане прошел в атмосфере памяти и уважения
Документальную драму о Бауыржане Момышулы представили в столице
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Днем матери
В Анголе обнаружили массовое захоронение жертв политических репрессий
Казахстан и Индонезия могут расширить торгово-экономическое сотрудничество
Спектакль о героическом подвиге Маншук Маметовой показали в Астане
МНВО укрепляет международное сотрудничество в сфере науки и инноваций
Камила Берликаш выиграла «серебро» домашнего чемпионата по дзюдо
Аида Тойшыбекова завоевала «бронзу» на домашнем турнире по дзюдо в Астане
Айдар Арапов стал бронзовым призером домашнего турнира по дзюдо в Астане
Марат Байкамуров стал победителем домашнего турнира по дзюдо
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Эрдоган по приглашению Токаева с госвизитом посетит Казахстан
Швеция и Дания возглавили рейтинг самых инновационных стран Евросоюза
Штормовое предупреждение объявили в ряде регионов Казахстана
За порчу природных и исторических объектов предусмотрена уголовная ответственность - МВД
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Путь писателя и государственного деятеля
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Голос тишины: о чем «говорят» черно-белые картины
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Над городом плывет шашлычный дым
Вручены государственные награды от имени Президента
Умные очки для слабовидящих
Система управления наукой будет реформирована
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Город, соединявший континенты
Ожидается строительство еще двух заводов
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Новую дорогу к Волчьему водопаду строят в Актюбинской области

Читайте также

Диалог без барьеров: столичная молодежь встретилась с экспе…
Саткалиев и Лихачев провели переговоры по проекту АЭС «Балх…
Соединяя города и страны
От традиционного патриархата – к партнерству

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]