Для развития и модернизации производства

Лаура Казихан

В Актюбинской области с июня текущего года начала действовать программа кредитования «Өрлеу», по которой предприниматели через фонд «Даму» уже получили льготные кредиты на сумму свыше 14 млрд тенге под 12,6% годовых.

– Посредством данного инструмента выделяется финансовая поддержка до 3,5 миллиарда тенге на оборотные средства и до 7 миллиар­дов – на инвестиции. В регионе по программе профинансировано 70 проектов, – рассказала директор Актюбинского филиала фонда «Даму» Айнагуль Ниязова.

Предприятия, получившие льготный кредит, направили средства на обновление цехов и приобретение современного оборудования. Благодаря поддержке предприниматели получают возможность расширять производства, внедрять новые технологии и создавать рабочие места.

Одним из предприятий, воспользовавшихся поддержкой фонда «Даму», стало ТОО «Epsilon Group». На его производственной базе, расположенной в жилом массиве Саз­ды, неподалеку от Актобе, третий год ежегодно производится более 3 тыс. тонн товаров промышленной и бытовой химии. Выпускаемые под торговой маркой EASY средства для удаления накипи в бытовой технике, мытья посуды, обезжириватели, жидкое мыло, кондиционеры для стирки, отбеливатели стали популярны не только в Актюбинской области, но и в Актау, Атырау, Кызылорде, Кокшетау, Талдыкоргане.

– Работаем с 2015 года, начинали с реагентов для очистки нефтяных, газовых и канализационных установок. А бытовую химию стали выпус­кать лишь два с половиной года назад. Сейчас производим 2 500 тонн промышленной и 500 тонн бытовой химии в год. Продукция пользуется устойчивым спросом, поэтому планируем в перспективе расширять ее линейку. Сырье закупаем в Германии и России, поскольку в Казахстане его почти не выпускают. Из местного сырья используем только соль, которую поставляет комбинат «Аралтұз». Что касается промышленных реагентов, то их у нас закупают ТОО «Казахойл-Актобе», «СНПС-Актөбемұнайгаз», «Өзенмұнайгаз», «Маңғыстаумұнайгаз», а также частные предприниматели Атырауской и Кызылординской областей. Актюбинский завод ферросплавов приобретает крупные партии средств для очистки воды и защиты труб от коррозии и образования накипи, – рассказала химик-технолог компании Айдос Жамидолла.

Владелец малого химического предприятия получил кредит на пополнение оборотных средств под гарантию фонда «Даму». Ее размер составляет 55% от суммы займа. На эти средства предприятие приобрело участок в промышленной зоне областного центра и строит цех по выпуску бытовой химии. Там будет запущено полностью автоматизированное производство. Кроме того, компания открыла филиалы в Кызылорде и в узбекском городе Чирчике, там уже освоен выпуск жидкого мыла, обезжиривающих составов и средств для мытья посуды.

Другим предприятием, получившим поддержку по программе «Өрлеу», стало ТОО «Актюбстройхиммонтаж», специализирующееся на производстве труб высокого давления из полиэтилена. Завод был основан в 2011 году. Ежегодно здесь выпускают свыше 20 тыс. тонн трубной продукции, которая поставляется потребителям по всему Казахстану.

Предприятие оснащено современными производственными линиями, есть собственный железнодорожный тупик, автопарк со спецтехникой, склады и лаборатория.

В производственном цехе установлены три линии Krauss Maffei Technologies GmbH для производства труб разного диаметра. Благодаря льготному кредиту под 12,6% годовых удалось провести модернизацию производства.

– На нашем предприятии выпус­каются водопроводные, газовые и канализационные трубы диамет­ром от 20 до 630 миллиметров, рассчитанные на среднее и высокое давление. Срок их службы дос­тигает 50 лет. Они не ржавеют и не разрушаются в земле. Каждое изделие в заводской лаборатории проходит испытания на прочность, после чего получает сертификаты качества и соответствия. Подстраиваем производственный график под планы компаний-подрядчиков. На предприятии трудятся 40 человек, в разгар сезона действует трехсменка, – рассказал руководитель производства Жомарт Жаймаганбетов.

По его словам, сырье – полиэтилен для труб высокого давления – ТОО «Актюбстройхиммонтаж» приобретает в России. На заводе стабильно выплачивается зарплата, есть полный социальный пакет. Здесь готовы обучать молодых специалистов, в которых нуждаются, особенно – выпускников химико-технологических колледжей.

Завод продолжает развиваться, расширять производство и внед­рять современные технологии, что подтверждает эффективность и своевременность государственной поддержки.

Популярное

Все
Привить любовь к книге
Урегулирован механизм торговой надбавки
Так звучит голос района
Встать в строй!
«Egemen Qazaqstan» объединяет лучших
Текст как красивая мелодия
Газета стала судьбой
Журналисту Игорю Нестерову верил весь город
Верить в силу печатного слова
Феномен Кейтлин Кларк
Важный и гуманный шаг со стороны государства
Листая странички детства
Вывести коучей из тени
Инфраструктура для велосипедистов
На страже чистоты и порядка
Проявил отвагу во время пожара
Вода становится ценностью
Воспитание мужества
Охрана природы и путь к устойчивому развитию
От маленькой капли – большие урожаи
Должников пора призвать к ответу
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Когда спадет жара в Казахстане
Самый действенный метод воспитания
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Уголь, который может изменить промышленность
Жара до 42 градусов ожидается в ряде областей Казахстана
Международный день йоги отметили в Астане
Модернизация автомобильных пунктов пропуска продолжается
Тактические учения: где и когда ограничат движение в Астане
На предприятиях «Казахмыса» провели работы по благоустройству территорий
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Днем отцов
Бибигуль Жексенбай приняла участие в обсуждении вопросов поддержки пострадавших от ядерных испытаний
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Казахстанские врачи и 319 тонн гуманитарной помощи: казахстанская делегация прибыла в Афганистан с масштабной миссией
От конфет до премиальной говядины: что производят костанайские предприятия для мирового рынка
В Астане состоялась презентация книг «Елшіл жол» и «Байып»
Первые выпускники классов «Жас сақшы» получили сертификаты
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения

Читайте также

Более 100 мобильных переводов в месяц: КГД разослал письма …
Надзорное стресс-тестирование банков подтвердило устойчивос…
Казахстан представил экспортные возможности на IX междунаро…
Внутренняя торговля Казахстана сохраняет положительную дина…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]