До 5 апреля 2025 года казахстанцы должны установить номерные знаки на свои мопеды

Венера Баталова
корреспондент

Правила дорожного движения и некоторые принципы ДД поменяют в Казахстане, передает Kazpravda.kz

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

4 октября 2024 года был опубликован закон «О внесении изменений и дополнений в Закон РК «О дорожном движении» по вопросам организации движения отдельных видов транспортных средств и цифровизации дорожной безопасности». Другой закон содержит сопутствующие поправки в КоАП, устанавливающие ответственность за нарушение новых норм.

Оба закона будут введены в действие по истечении 60 календарных дней после дня их первого официального опубликования, то есть 4 декабря 2024 года. Однако некоторые нормы – отлагательные, и вступят в силу только через 6 месяцев, 5 апреля 2025 года.

В определение «Мопед» были внесены поправки (в пп. 41) статьи 1 Закона РК «О дорожном движении»), и теперь оно звучит так:

«Мопед – двух- или трехколесное механическое транспортное средство, снабженное двигателем внутреннего сгорания с объемом двигателя, не превышающим 50 кубических сантиметров, либо электрическим двигателем и имеющее максимальную конструктивную скорость не более 50 километров в час. К мопедам приравниваются мокики, скутеры и другие механические транспортные средства с аналогичными характеристиками».

Какие это повлечет юридические последствия?

Все мопеды, в том числе и с электродвигателями (для которых раньше и названия-то не было), отнесут к категории механических транспортных средств, которую сейчас мопеды «до 50» как раз не входят. Изменение в пп. 2) пункта 1 статьи 64 Закона. А значит, они будут должны:

  • проходить обязательную регистрацию ТС в уполномоченном органе с выдачей соответствующих документов и номерных знаков – ГРНЗ;
  • получать водительское удостоверение категории А1 (при этом категория А1 будет автоматически присваиваться водителям категорий А, В и С, без необходимости дополнительного обучения);
  • проходить ежегодный техосмотр;
  • оформлять обязательное страхование гражданско-правовой ответственности водителей транспортных средств.

Но, повторимся, норма отлагательная. Она вступит в силу не по общему правилу – через 60 дней после опубликования, а по истечении 6 месяцев.

Это связано с рисками из-за большого количества (говорят о 80 тысячах, но это очень приблизительная цифра) уже завезенных в Казахстан мопедов, которым одномоментно – с 5 апреля 2024 года – потребуется регистрация. Так вот, чтобы не допустить организационный коллапс при одномоментном наплыве владельцев мопедов в уполномоченный орган, им дается время для «легализации» завезенного транспорта.

После чего мопеды без номеров окажутся вне закона. То же касается и водительских удостоверений. У водителей есть полгода для решения вопроса с их получением.

Популярное

Все
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Курултай: логика преемственности и ответственности
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
На Алаколе завершают масштабное обновление курортной зоны
Конкуренция за бизнес-повестку: «Ак жол» и Respublica сошлись в жесткой публичной полемике
Райан Гослинг сыграет культового антигероя Marvel
Волонтеры пяти стран обменялись опытом на форуме EduBridge в Павлодаре
Токаев принял председателя АФМ
От соглашений к совместным производствам: как форум может ускорить экономическую интеграцию Казахстана и России
Талгат Рахманберди назначен заместителем акима Астаны
Казахстан и Россия начали совместную подготовку атомщиков
Казахстанский финал в Японии
Казахстанский шпажист Кирилл Проходов вышел в топ-16 чемпионата мира
В Алматы расследуют гибель женщины после падения с девятого этажа
Комфортный отдых без ущерба для природы
Касым-Жомарт Токаев принял акима области Улытау
Укреплять мир и стабильность
Paramount согласилась отложить поглощение Warner Bros.
В Астане завершили первый проект реновации с привлечением частных инвестиций
Центр инклюзивного спорта построят в Таразе к 2027 году
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Золотой овертайм в Семее
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Атырау появится уникальная локация

Читайте также

Строительство автодороги к озеру Каинды завершится в августе
Дефекты будут устранены
По поручению Президента РК началось строительство расширенн…
Акимат предупредил об ограничении движения на проспекте Улы…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]