До 8 лет тюрьмы грозит мужчине спасшего девушку от группового изнасилования

232
Екатерина Елисеева
В Костанае мужчине спасшего девушку от группового изнасилования грозит от 3 до 8 лет лишения свободы, передает Kazpravda.kz со ссылкой на Top-news.kz

Отмечается, что  в ночь с 23 на 24 июня охранник ясли-сада №15, расположенного на ул. Амангельды, нажал тревожную кнопку. На место незамедлительно выехала пультовая охрана, в том числе Шынгыс Исахметов. 

"До садика мы доехали очень быстро, за 3-4 минуты. Охранник нам сообщил, что на территории кричит девушка, просит о помощи. Я вместе с коллегами побежал на крик. То, что мы увидели, повергло нас в шок. Двое парней удерживали хрупкую девушку, а третий совершал половой акт. Она сопротивлялась", — вспоминает события Шынгыс Исахметов.

Заметив сотрудников пультовой охраны, мужчины стали разбегаться. Двое побежали в одну сторону, а насильник в сторону пр. Абая, где располагается частный сектор. Шынгыс побежал вслед за ним.

"Я просил остановиться, но мужчина оказывал сопротивление, продолжал бежать дальше, что-то кричать. Вскоре я заметил, как у него в руке что-то блеснуло. Первая моя мысль была — нож. Так как мне уже один раз протыкали ногу, решил не доводить до этого… Произвел один выстрел в воздух. Но тот продолжал бежать дальше. Тогда я выстрелил второй раз, попал ему в область живота. Мужчина еще бежал некоторое время, потом сдался. Я сразу же вызвал скорую помощь и позвонил на номер 102", — рассказывает Шынгыс.

В это же время другие сотрудники пультовой охраны также поймали двоих убегающих. Прибывшие на место сотрудники полиции забрали всех в отдел, в том числе и сотрудников пультовой охраны.
В итоге в отношении Шынгыса Исахметова было возбуждено дело по статье УК РК "Превышение полномочий служащими частных охранных служб". Эта статья предусматривает лишение свободы от трех до восьми лет.

В департаменте полиции факт применения оружия охранником "ГБР-Арыстан" подтвердили.

"В настоящее время проводится досудебное расследование, по результатам которого будет принято окончательное процессуальное решение. В связи с чем, ответить на вопрос: "Превышал ли полномочия Исахметов?", — не представляется возможным", — отметили в ведомстве.

В полиции также сообщили, что расследуется уголовное дело, зарегистрированное по статье УК РК "Изнасилование, совершенное группой лиц".

Сообщается, что подозреваемые не находятся под стражей. У них отобраны обязательства о явке к лицу, осуществляющему досудебное расследование.



Популярное

Все
В Кызылорде запустили проект по развитию рабочих профессий
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
Неблагоприятные метеоусловия ожидаются в девяти городах Казахстана
Казахстан накроют туманы, бури и сильный ветер
Уголовное дело возбуждено после взрыва газа в жилом доме Шахтинска
Сколько стоит казан плова в Казахстане подсчитали в Бюро нацстатистики
«Референдум заложил основу новой архитектуры власти» – политолог
Недорогой бензин в Казахстане: преимущество или ущерб экономической эффективности
Наурыз в новом формате: как Астана объединила традиции и технологии
Стрельба из лука на верблюде: в Алматы установлен мировой рекорд
В Казахстане прошёл масштабный конкурс национальных игр среди детей
Президенты Казахстана и Ирана обменялись поздравлениями по случаю Ораза айт и Наурыза
В краю металлургов
Что известно о казахстанском альпинисте, удостоенном высокой госнаграды
Глава государства обратился к казахстанцам
Какие лекарства чаще всего покупают казахстанцы
Праздник весны и обновления
Мы фактически находимся в точке перехода – политолог об итогах референдума по новой Конституции
В Казахстане утвердили новые требования к приборам учета воды
Правительство утвердило Национальный проект по развитию угольной генерации в Казахстане
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Слово о замечательном человеке

Читайте также

Ряд уголовных дел возбудили по факту смертельного ДТП в Алм…
АФМ предупредил о новой схеме интернет-мошенничества
Штрафы на 34 млн тенге «накатал» водитель в Павлодаре
Слив отходов и мусор: нарушения водителями экотребований пр…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]