Дополнительные суммы налогов должны быть уплачены в течение двух недель

Фарид Юмашев

Премьер-министр Олжас Бектенов провел рабочее совещание с заместителем Премьер-министра – министром национальной экономики Сериком Жумангариным и министром финансов Мади Такиевым. Были рассмотрены вопросы налогово-бюджетной реформы и усиления контроля над налоговыми поступ­лениями, сообщила пресс-служба руководителя Правительства.

Министр финансов Мади Такиев доложил, что в рамках проводимого анализа установлены факты использования специальных налоговых режимов (СНР), введенных ранее в целях поддержки и развития малого бизнеса в период его становления как законных схем оптимизации налоговых обязательств недобросовестными налогоплательщиками.

На сегодня в Казахстане зарегистрировано 2,3 млн налогоплательщиков. Из них только 8%, или 137 тыс., являются плательщиками НДС. В целом из общего количест­ва субъектов 81% работают в специальном налоговом режиме по упрощенной декларации, при этом 85% из них указывают доходы до 15 млн тенге.

– Нами проведен анализ взаиморасчетов субъектов, применяющих специальные налоговые режимы, с компаниями, работающими на общеустановленном режиме. Анализ показал: взаиморасчеты между такими режимами удвои­лись за последний год – с пяти до 10 триллионов тенге. При этом из общего оборота в 16 триллионов тенге по специальным налоговым режимам взаиморасчеты с общеустановленным режимом составляют 10 триллионов. То есть, зарабатывая сотни миллиардов тенге, налогоплательщики уплачивают мизерные налоги, – сообщил Мади Такиев и привел ряд схем дробления, которые используются бизнесом.

Для оптимизации налогов и размывания прибыли компании следуют принципу увеличения «документальных» затрат. Одна компания закупает товар и перепродает его по себестоимости другому юридическому лицу, работающему в упрощенном режиме. В результате первая компания показывает убыток, а вторая, пользуясь льготными условиями, избегает уплаты НДС.

Кроме того, используется способ разделения бизнеса на несколько юридических лиц. Например, в одном заведении бар, кухня и караоке оформлены как отдельные компании, или каждый этаж гостиницы принадлежит разным ИП. Когда доход одного из них достигает порога в 78 млн тенге, деятельность прекращается, а ему на смену приходит другое юрлицо, что позволяет избегать уплаты НДС.

– Для снижения нагрузки на фонд оплаты труда работники предприятия выводятся за штат, регистрируются в качестве индивидуальных предпринимателей и оказывают услуги бывшему работодателю уже не как работники, а как отдельные лица. Соответственно, уменьшаются налоговые платежи в фонд оплаты труда, снимается социальная ответственность с работодателя, и дальше ее несет сам работник, ставший «предпринимателем», – доложил Мади Такиев.

В этой связи в целях совершенствования налогового администрирования Минфином РК предлагается ряд мер по борьбе с дроблением: ввести законодательный критерий дробления бизнеса, внедрить принцип преобладания сущности над формой налоговых споров, отработать методы контро­ля и доказывания подобных фактов, наконец, ограничить виды деятельности для ИП.

– Из информации министра финансов видно, что недобросовестные предприниматели, применяя различные схемы оптимизации налоговой нагрузки, ведут себя неподобающим образом. При миллиардных оборотах платят в бюджет суммы, которые абсолютно не соответствуют их прибыли. У нас есть полный список подобного рода крупных компаний, – заявил Олжас Бектенов. – Там есть и крупные известные строительные компании, такие как BI Group, BAZIS и многие другие, а также известные и популярные рестораны, фитнес-клубы и различные компании, работающие в других секторах экономики.

В этой связи Премьер-министр заявил, обращаясь к собственникам и руководителям крупных компаний, применяющим различные схемы оптимизации налоговой нагрузки, о том, что сегодня-завтра к ним поступят уведомления от налоговиков о необходимости уплаты дополнительных сумм налогов. Надлежит в течение двух недель сдать в налоговые органы дополнительные налоговые декларации и уплатить справедливые суммы налогов.

Если эти действия не будут совершены, то, по словам спикера, государство оставляет за собой право применить все имеющиеся в его распоряжении ресурсы, включая фискальные и право­охранительные.

– Разговор будет жестким, но мы готовы к диалогу, если бизнес готов вести себя по отношению к государству справедливо, – сказал Олжас Бектенов.

Популярное

Все
Ставка на транспарентность, цифровизацию и доступность
Медпункт рядом с домом
Мировой опыт – в помощь исследователям
С чего начинается Родина...
Кто может проводить опросы
Символы времени и традиций
Марафон казахского кино
Глобальная мобилизация ради системных изменений
Нет результата? Смените методику!
Формируется институциональная культура, соответствующая вызовам XXI века
Стартовал юбилейный сезон проекта «Тіл керуені»
Тайна Көктемір
Степной Ушарал меняется
Томирис: далекая и близкая
Ради торжества справедливости
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Золотой овертайм в Семее
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Беларуси
Основа государственности и общественного согласия
Для спасателей открыли современный фитнес-центр в Астане
В МЧС напомнили казахстанцам правила безопасности при угрозе селя
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Новые объекты военной инфраструктуры открыли в Актюбинской области
Документы по конституционной реформе переданы в Архив Президента
Перезагрузка «Астаны»
В Казахстане произошло землетрясение магнитудой с ощутимостью в Таразе
Политические партии Казахстана заявили о готовности к избирательной кампании
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Алжира
Новая конфигурация партий: чего ждать от избирательной кампании в Курултай
Этностиль обретает все большую популярность
Полный производственный цикл
Объединить физиков и лириков
Семинар для партий
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Указ Президента Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]