Дорожное строительство под контролем

738
Алибек Байшуленов
собственный корреспондент по Кызылординской области

Качество строительно-дорожных работ в Приаралье, где осуществляются масштабные проекты по улучшению транспортной инфраструктуры, проверяется специальной передвижной лабораторией. К слову, в текущем году на ремонт, реконструкцию, модернизацию и строительство новых автомобильных дорог общей протяженностью 330 км выделено свыше 42 млрд тенге.

фото автора

Глава региона Нурлыбек Налибаев поручил специалистам уделять особое внимание качеству строящихся дорожных сооружений. В частности, проверку объектов на территории Кызылорды проводят эксперты передвижной лаборатории областного филиала Национального центра качества дорожных активов.

Как сообщил директор КОФ «НЦКДА» Максат Муханов, на территории области сейчас ведутся дорожно-строительные работы на 126 объектах.

– Из них одиннадцать – на дорогах республиканского значения, десять – областного, 88 – районного и местного значения и на 16 городских улицах, – отметил Максат Муханов. – Каждый из объектов находится под контролем экспертов нашего центра. На сегодня проведено 607 выездных осмотров, исследовано 1 714 проб. Выявленные в лаборатории несоответствия свое­временно устраняются подрядчиками.

Один из крупных проектов по строи­тельству дороги осуществляется в областном центре. Местные исполнительные власти для оптимизации дорожного движения и решения проблем с пробками запланировали не только расширение магистрали на набережном проспекте 25-летия Независимости, но и его продление почти на три километра. Работы по укреплению дамбы реки Сырдарьи и строительству новой трассы сейчас находятся в самом разгаре.

Как заявили в подрядной компании – ТОО «УАД», по проекту автодорога будет четырехполосной. Процесс работы соответствует всем установленным технологическим стандартам и нормам – толщина нового полотна составит 44 см.

– Работы начались в мае, – уточнил Максат Муханов. – Сейчас на некоторых участках дороги начали укладывать асфальт. Качество строительства находится под контролем наших специалистов. На данном объекте было взято пять проб стройматериалов. В ходе лабораторного обследования грубых недостатков не выявлено, однако дорожникам предъявлен ряд замечаний. Подрядчики своевременно выполнили работы по корректировке.

На северном въезде в областной центр ведется средний ремонт респуб­ликанской автодороги Кызылорда – Жезказган. Проект осуществляется при финансировании АО «НК «Каз­АвтоЖол». Как заявили подрядчики из ТОО «Дорстрой», объект будет сдан в августе нынешнего года.

Ремонт дороги положительно скажется на транспортном сообщении близлежащих населенных пунктов – Карауылтобе, Досан, Абай и микрорайо­на Байтерек. И на этом строительном участке передвижной лабораторией были отобраны образцы недавно уложенного асфальтового покрытия.

– Лабораторное обследование прошли 122 пробы, – сообщил замес­титель директора КОФ АО «НК «Каз­АвтоЖол» Ерсайын Музафар. – Ремонт производится на отрезке в 9,5 километра при ширине дороги в четыре метра, на сегодня заасфальтировано почти три километра. На участках трассы, где уложен верхний слой, планируется поэтапно организовать дорожное движение.

Также в черте Кызылорды капитально ремонтируется транс­портная развязка на автодороге Кызылорда – Кумколь. Подрядчики из ТОО «Қыран» заявили, что по графику сдадут объект осенью текущего года. Технический надзор возложен на ТОО «Қызылорда НұрСтройИнженеринг». И здесь качество дороги находится под конт­ролем. Специалисты КОФ «НЦКДА» шесть раз выезжали на объект и провели испытания восьми проб.

Отметим: все пробы, взятые на объектах дорожного строительства, проходят экспертизу в современной лаборатории центра. Плотность асфальтового покрытия, коэффициент насыщения водой и качество содержащегося щебня и песка определяются с помощью автоматизированных установок.

– Для повышения качества дорог региона главное, чтобы лаборатория по экспертизе стройматериалов соответствовала современным требованиям, – отметил заведующий лабораторией КОФ «НЦКДА» Маг­жан Касымхан. – Мы полностью перешли на цифровую систему. Лаборатория имеет более ста современных установок. У нас нет бумажной волокиты, в работе используем современное оборудование и передовые цифровые программы, каждый инженер выезжает на объект со специальным планшетом.

В базе регистрируется каждая проба, взятая с дороги. На платформе отображаются пронумерованные асфальтовые покрытия, результаты проведенной экспертизы. Если раньше исследование одной пробы занимало до 10–15 дней, то сейчас – порядка трех.

Специалисты ежегодно повышают квалификацию за рубежом и внедряют в производство передовой опыт. По словам экспертов лаборатории, до конца года доля качественных автомобильных дорог в регионе достигнет отметки в 95%.

Популярное

Все
Дроны вывели к табуну
Будущее спорта рождается в селе
В Усть-Каменогорске открылась резиденция Аяз Ата
Премию Namys вручили в столице
Технологии будущего создавать молодым
Это не просто стены!
Наступил сезон гололеда
Верность заветам Бауыржана Момышулы и солдат Великой Победы
Шампиньоны – в чемпионы
Тревожные мысли – первый признак опасности
Почти 800 домов возводят для очередников в Талдыкоргане
Голова варит, и руки заняты делом
Наследие Смагула
Вторая жизнь пластика
Новоселье под Новый год
За соблюдение чистоты – трактор в подарок
Почему подростки уходят из дома?
Слова благодарности – ветерану
Укрепляя позиции региона-лидера
Более 4 млн сельчан получат доступ к высокотехнологичной медпомощи
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Преемственность поколений – опора Satbayev University
Получи и путешествуй
Сверхвысотная башня Джидды уже достигла отметки в 80 этажей
Центр академического превосходства
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Глава государства предложил создать совместную исследовательскую платформу в сфере устойчивого сельского хозяйства
Год за решеткой: нетрезвого водителя без прав осудили в Жезказгане
Стоит ли лишать свободы за все экономические преступления?
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
«Я казах от земли...»
Важный выбор студентов
Названы лауреаты премии «Еңлікгүл-2025»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Институциональным инвесторам дадут приоритет в недропользовании
Знание и осведомленность – самая надежная защита
Более 200 млн тенге похитили при ремонте Дома культуры в Жетісу
В чем сила Павлодарского Прииртышья
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Началось строительство сталелитейного завода
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Из казармы в кампус
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Политика здравого смысла
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Президент Ирана прибыл в Акорду
Новый центр мировой металлургии
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Ушла из жизни казахстанская тележурналистка Диля Ибрагимова

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]