​Эффект господдержки

303
Елена Ульянкина

Молодой хирург Жахонгерь Каримов – один из тех счастливчиков, которые получили служебное жилье. Он работает в центральной больнице города Сарани: днем принимает пациентов в поликлинике, а ночью дежурит в стационаре. Его супруга – врач-терапевт. Сейчас она учится в резидентуре и собирается стать онкологом. У молодой семьи был шанс обосноваться в Караганде и устроиться там на работу, но пара решила переехать в пригород. Врачи знали, что здесь у них есть возможность в короткий срок обзавестись жильем, ведь скоро в семье молодых врачей появится ребенок.

– Я и не пробовал искать работу в Караганде, – признается хирург Жахонгерь. – Я решил жить и работать в Сарани, потому что во время учебы в медуниверситете проходил практику в здешней больнице. Мне понравился коллектив. В чем еще плюс? Работаю я в городе-спутнике, а зарплату получаю такую же, как мои коллеги в Караганде. И самое важно, здесь мне дали жилье. Раньше, когда я жил в Караганде, снимал квартиру и платил за нее по 75 тысяч тенге в месяц. Для меня, молодого специа­листа, это было очень накладно. Больше половины зарплаты уходило на аренду. А теперь в Сарани я плачу только за коммунальные услуги: выходит по 10–11 тысяч тенге в месяц.

Молодой хирург и его супруга получили хоть и однокомнатную, но достаточно просторную квартиру: ее площадь – 46 кв. м. Она полностью отремонтирована, обставлена мебелью и даже оснащена техникой. В ванной стоит стиральная машина, электротитан и душевая кабина. Новоселам ничего покупать не пришлось. Они привезли с собой только личные вещи и посуду.

Молодые врачи будут жить в служебной квартире до тех пор, пока не обзаведутся собственной. Они могут стать участниками гос­программы «Нұрлы жер» или, накопив первоначальный взнос, взять льготную ипотеку по прог­рамме «7–20–25».

Всего в прошлом году 11 молодых специалистов получили служебное жилье в Сарани. В Балхаше врачам за 2 года выдали 34 квартиры. И на этом власти останавливаться не собираются. В нынешнем году медики получат ключи от 32 квартир в Шахтинске, 13 – в Абае и 15 – в Караганде. Последние предназначены для молодых сотрудников областной инфекционной больницы, где не хватает квалифицированных специалистов.

– Такая практика у нас существует уже 2 года, – рассказывает руководитель управления здравоохранения Карагандинской области Ержан Нурлыбаев. – Мы берем на свой баланс у городских и районных акиматов брошенные дома и восстанавливаем их. Делаем ремонт, меблировку и предос­тавляем вновь прибывшим молодым медикам. Такие проекты есть у нас в Каражале, Жезказгане и Приозерске. В Темиртау мы восстанавливаем 60-квартирный дом, а в Каркаралинске – 30-квартирный. Есть у нас планы и по Караганде. Когда областная детская больница переедет в новое здание, мы перестроим старое. Благодаря этому мы получим 100 служебных квартир для медиков.

По словам чиновника, Карагандинская область лучше остальных обеспечена медицинскими кад­рами. Однако нехватка все-таки есть, региону недостает 97 врачей.

– Это в основном узкие специа­листы – акушеры-гинекологи, нео­натологи, реаниматологи и анес­тезиологи, – перечисляет глава облздрава. – У нас есть регионы, в которые мы время от времени командируем специалис­тов из Караганды. Это, например, города Жезказган и Каражал, а также поселок Жайрем. По каж­дому регио­ну мы разработали мастер-план по ликвидации дефицита врачей.

В план включена и подготовка специалистов для регионов с острой нехваткой медперсонала. На это ежегодно выделяется 60–70 млн тенге. Сначала бюджет оплачивает 3-летнее обучение будущего врача в резидентуре по специальности, которую он выбрал. А потом подготовленный специалист идет работать в государственную больницу или поликлинику. То же самое происходит и с теми выпускниками медицинского университета, которые учились по государственному образовательному гранту. Они обязаны отработать 5 лет в государственных медорганизациях.

– Еще одна мера социальной поддержки молодых врачей – это выплата подъемных средств, – продолжает Ержан Нурлыбаев. – Их сумма, в зависимости от региона, где собрался работать врач, варьируется от 300 тысяч до миллиона тенге. В некоторых райцентрах и сельской местности врачам дают беспроцентные кредиты на покупку жилья, а также возмещают затраты на коммунальные услуги и на покупку угля.

Немаловажным аспектом для привлечения молодых специалис­тов в государственную медицину стало и повышение зарплаты. Сейчас в Карагандинской облас­ти врачи без категории и опыта работы получают около 100 тыс. тенге в месяц. А средний доход медиков составляет 148 тыс. тенге. И это не предел. Уже началось повышение зарплат участковым врачам, которые внедрили в свою работу передовые технологии. А с 1 июля по поручению Елбасы прибавку получат низкооплачиваемые бюджетники, к которым относятся и медики.

– Все эти меры дают эффект, – уверяет руководитель управления здравоохранения. – Только в прошлом году мы привлекли в область 330 специалистов. Это и выпускники медицинских вузов, и врачи с опытом работы. Многие из них приехали к нам из других регионов Казахстана. Их привлекают наши меры поддержки.

Популярное

Все
Казахстан и Корея расширяют рамки программы добровольного выезда
Правительство отвечает
Гигантский осетр из металла
На пороге Нового Казахстана
Не бойтесь проявить себя!
Нацелены на расширение партнерства
Снижая уровень жестокости
Устойчивый рост и большие планы
Конструктивный обмен мнениями
Не только помощь, но и образ жизни
Вновь обострилась проблема водоснабжения сел
Кошкарата: очистить дно и берега
Бензин станет качественней
Системный подход дает результат
База для повышения конкурентоспособности
Стратегия опережающих действий
Сформировать мультимодальный логистический каркас
«Исцеление» за три сеанса
Ушел из жизни основоположник казахстанской школы диалектической логики
Село должно иметь голос
Политика здравого смысла
Ушла из жизни казахстанская тележурналистка Диля Ибрагимова
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Вооружённые Силы РК приведут в высшую степень боеготовности в связи с началом нового учебного года
Филиал Челябинского госуниверситета в Костанае будет работать по стандартам Казахстана и России
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
214 млрд тенге выделят в ближайшие три года на субсидирование внедрения водосберегающих технологий в АПК
В Улытау раскрыто 15 фактов кражи скота
Сделать работу сельских акимов эффективной
Различают только по погонам
В основе успеха – кооперация науки и производства
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
Международный форум поисковых отрядов стран СНГ прошел в Павлодаре
Каменные идолы острова Пасхи оказались результатом соперничества независимых общин
Глава государства принял участие в заседании Совета ОДКБ в узком составе
В Алматинской области найдена галерея петроглифов
Атака на КТК наносит ущерб двусторонним отношениям Казахстана и Украины – МИД РК
Урок от чемпионов: знаменитые спортсмены присоединились к антинаркотической акции в Астане
Отважного школьника наградили за поимку автоугонщика
Чтобы тайное стало явным
Началось строительство сталелитейного завода
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Из казармы в кампус
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Все строго по правилам
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Уверенный рост экономики Приаралья
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]