Эксперты делятся ожиданиями от предстоящего саммита ШОС

Юлия Полонская

В эти дни информационную повестку телеканалов, печатных изданий и социальных сетей формирует Астана, готовящаяся принять участников саммита Шанхайской организации сотрудничества. О том, какую роль сегодня играет эта организация в обеспечении глобальной и региональной безопасности, и аспекте председательства Казахстана в ней рассуждают эксперты в области международной политики.

Фото: kazpravda.kz/Адильбека Тауекелова

Так, кыргызский политолог Игорь Шестаков считает, что ШОС, учитывая, что там находятся ключевые игроки, своими решениями может повлиять на снижение уровня мировых угроз.

– Участие Генерального секретаря ООН Антонио Гутерриша в Астанинском саммите можно считать доказательством интереса организации к деятельности ШОС. Это во многом благодаря тому, что странам – участницам Шанхайской организации сотрудничества удается не только избегать острых политических углов, но при помощи дипломатии добиваться справедливых и равных условий для дальнейшего продвижения интересов объединения, – отметил эксперт в интервью телеканалу 24KZ. – От Касым-Жомарта Токаева, который является опытным дипломатом, я думаю, прозвучат инициативы, которые в первую очередь будут связаны с обеспечением региональной безопасности, улучшением климата и темой водных ресурсов. Для Казахстана саммит важен тем, что еще раз подчеркивает его вес на международной арене. В этой связи важны ожидания новых инициатив по энергобезопасности, логистическим проектам, обеспечению водными ресурсами и, безусловно, борьбе с экстремизмом, терроризмом, незаконным оборотом наркотиков и оружия. К слову, этому компоненту союзной политики все годы существования ШОС постоянно уделялось ключевое внимание.

По мнению депутата Мажилиса Парламента РК, политолога Никиты Шаталова, предстоя­щий саммит ШОС в Астане вызывает ажиотаж благодаря как минимум трем геополитическим сюжетам. «Во-первых, сама по себе организация началась с нашего постсоветского региона, – указал эксперт в своем telegram-канале. – В 1996 году образовалась «шанхайская пятерка», и это был результат поиска инструментов диалога в мире, который только осознал падение СССР. За последние 30 лет международная организация из своеобразного дискуссионного клуба высокого уровня превратилась в институт, который объединяет под своей эгидой половину населения Евразии и значительную часть экономических ресурсов.

Во-вторых, есть необходимость обсуждать проблемы с точки зрения большой Евразии. Это также объясняет растущую привлекательность площадки.

В-третьих, очевидно, что ШОС в календаре мировых событий значима с точки зрения статуса гостей и в целом возможности их встречи. Помимо официальной повестки саммита, также в Астане будут обсуждаться и межгосударственные, и межрегиональные вопросы взаимодействия в области экономики и безопаснос­ти. На фоне геополитического напряжения такие форматы для диалога очень важны и приводят к росту инвестиций, повышению инфраструктурного потенциала, решению проблем в области экологии, антитеррора, пресечения наркотрафика и так далее», – считает Никита Шаталов, отмечая, что вопросы, поднятые в формате ШОС, найдут свое отражение позже на заседаниях ООН, БРИКС и других международных организаций.

Политолог Эдуард Полетаев в своем посте на Facebook отмечает, что председательство Казахстана в ШОС выпало на динамичный, весьма насыщенный различными событиями и тенденциями период.

«По итогам проведения саммита ожидается подписание более 20 документов, в том чис­ле программа сотрудничества в противодействии терроризму, сепаратизму и экстремизму на 2025–2027 годы, Антинаркотическая стратегия ШОС на 2024–2029 годы, а также Астанинская декларация».

По мнению Эдуарда Поле­таева, для Казахстана ШОС является элементом архитектуры Большой Евразии и рассматривается в контексте евразийской интеграции.

Популярное

Все
Наступила эра больших игр
Поехали кататься?
Музей пригласил в путешествие
Интриги Первой лиги
Дело мастера живет
Новый вид змей обнаружили в Китае
Достойный путь генерала Уразова
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Болгария одержала сенсационную победу на «Евровидении-2026»
Международная выставка «Leonardo da Vinci: Genius of the Renaissance» прошла в Астане
Казахи в древнем Египте? Да!
Когда оживает история
В Астане запустили новую систему контроля против незаконной парковки
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
Внимание боеготовности войск и технологическому переоснащению
Горы должны стать доступными для всех: эксперт о проекте Almaty Superski
От отдыха дикарем к полноценному комфорту
Бектенов обсудил с экспертами Всемирного банка меры по увеличению притока инвестиций в экономику Казахстана
Возрождая легендарные породы
Голос Олжаса
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дух романтики и героизма
Где в мире больше всего рождается детей
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Триумфальный Кубок Победы
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Новый предмет для нового поколения
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки

Читайте также

Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное…
Tesla Cybertruck будут дежурить на саммите ОТГ в Туркестане
Лидеры стран Персидского залива встретятся в Саудовской Ара…
О новой Конституции рассказал спикер Мажилиса на заседании …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]