Эксперты делятся ожиданиями от предстоящего саммита ШОС

Юлия Полонская

В эти дни информационную повестку телеканалов, печатных изданий и социальных сетей формирует Астана, готовящаяся принять участников саммита Шанхайской организации сотрудничества. О том, какую роль сегодня играет эта организация в обеспечении глобальной и региональной безопасности, и аспекте председательства Казахстана в ней рассуждают эксперты в области международной политики.

Фото: kazpravda.kz/Адильбека Тауекелова

Так, кыргызский политолог Игорь Шестаков считает, что ШОС, учитывая, что там находятся ключевые игроки, своими решениями может повлиять на снижение уровня мировых угроз.

– Участие Генерального секретаря ООН Антонио Гутерриша в Астанинском саммите можно считать доказательством интереса организации к деятельности ШОС. Это во многом благодаря тому, что странам – участницам Шанхайской организации сотрудничества удается не только избегать острых политических углов, но при помощи дипломатии добиваться справедливых и равных условий для дальнейшего продвижения интересов объединения, – отметил эксперт в интервью телеканалу 24KZ. – От Касым-Жомарта Токаева, который является опытным дипломатом, я думаю, прозвучат инициативы, которые в первую очередь будут связаны с обеспечением региональной безопасности, улучшением климата и темой водных ресурсов. Для Казахстана саммит важен тем, что еще раз подчеркивает его вес на международной арене. В этой связи важны ожидания новых инициатив по энергобезопасности, логистическим проектам, обеспечению водными ресурсами и, безусловно, борьбе с экстремизмом, терроризмом, незаконным оборотом наркотиков и оружия. К слову, этому компоненту союзной политики все годы существования ШОС постоянно уделялось ключевое внимание.

По мнению депутата Мажилиса Парламента РК, политолога Никиты Шаталова, предстоя­щий саммит ШОС в Астане вызывает ажиотаж благодаря как минимум трем геополитическим сюжетам. «Во-первых, сама по себе организация началась с нашего постсоветского региона, – указал эксперт в своем telegram-канале. – В 1996 году образовалась «шанхайская пятерка», и это был результат поиска инструментов диалога в мире, который только осознал падение СССР. За последние 30 лет международная организация из своеобразного дискуссионного клуба высокого уровня превратилась в институт, который объединяет под своей эгидой половину населения Евразии и значительную часть экономических ресурсов.

Во-вторых, есть необходимость обсуждать проблемы с точки зрения большой Евразии. Это также объясняет растущую привлекательность площадки.

В-третьих, очевидно, что ШОС в календаре мировых событий значима с точки зрения статуса гостей и в целом возможности их встречи. Помимо официальной повестки саммита, также в Астане будут обсуждаться и межгосударственные, и межрегиональные вопросы взаимодействия в области экономики и безопаснос­ти. На фоне геополитического напряжения такие форматы для диалога очень важны и приводят к росту инвестиций, повышению инфраструктурного потенциала, решению проблем в области экологии, антитеррора, пресечения наркотрафика и так далее», – считает Никита Шаталов, отмечая, что вопросы, поднятые в формате ШОС, найдут свое отражение позже на заседаниях ООН, БРИКС и других международных организаций.

Политолог Эдуард Полетаев в своем посте на Facebook отмечает, что председательство Казахстана в ШОС выпало на динамичный, весьма насыщенный различными событиями и тенденциями период.

«По итогам проведения саммита ожидается подписание более 20 документов, в том чис­ле программа сотрудничества в противодействии терроризму, сепаратизму и экстремизму на 2025–2027 годы, Антинаркотическая стратегия ШОС на 2024–2029 годы, а также Астанинская декларация».

По мнению Эдуарда Поле­таева, для Казахстана ШОС является элементом архитектуры Большой Евразии и рассматривается в контексте евразийской интеграции.

Популярное

Все
ОАЭ объявили о выходе еще из одной организации
Казахстан обыграл Японию на ЧМ-2026 по хоккею
25 млн тенге выманил лже-сотрудник СЭР у главы компании в Шымкенте
В Сеуле провели соревнования по сну
Алматы примет международный турнир памяти Кажымукана
Cамые большие аэропорты в мире: топ-5
В Астане начался второй этап LRT
Пациентам в коме упростили процедуру оформления инвалидности
Почти 2 млрд тенге выделили на ремонт теплосетей и оборудования ТЭЦ Риддера
Иностранца с крупной партией наркотиков из Бангкока задержали в Алматы
Школьник из Астаны стал лучшим на чемпионате по дрон-футболу в США
Дожди с грозами ожидаются в Казахстане
Апрельская инфляция показывает замедление в Казахстане
Казахстанская Федерация бадминтона запустила цифровой ИИ рейтинг спортсменов
Тысячи астанчан приняли участие в масштабном благотворительном марафоне
Первый университет искусственного интеллекта в ЦА откроется в Казахстане
Президент поручил правительству оценить влияние цифровой экономики на ВВП
Токаев поручил проработать ключевые параметры проекта «Долина ЦОД»
Президент: Цифровизация экономики – требование времени
Национальный стандарт качества данных утвердят в Казахстане
С тремя золотыми медалями завершили казахстанские боксеры этап Кубка мира
Международные эксперты провели обучение реставраторов в Казахстане
Байопик о Майкле Джексоне поставил рекорд по кассовому сбору
В Акорде прошли переговоры с Президентом Израиля в расширенном составе
Казахстанский школьник отличился на международных чемпионатах по робототехнике
Вручены государственные награды от имени Президента
Астанчанину в соцсетях заказали поджог дома
Президент поздравил короля Виллема-Александра с национальным праздником Нидерландов
Капитан «Манчестер Юнайтед» повторил достижение Роналду
Казахстан и Израиль наращивают взаимодействие
Суд вынес приговор блогерам Жанабыловым
Коллекторы и МФО скупали персональные данные казахстанцев
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Мировых производителей сельхозтехники встретили в Кабмине
Бизнесвумен и застройщица Мольдир Суюншали попала под следствие АФМ
Книги из пятнадцати стран представили на выставке-ярмарке в Астане
ВАП выявил нарушения в администрировании программы «Болашак»
В прокат вышел фильм «Мүшел жас»
Депутаты рассмотрят закон о госслужбе
Работу подпольного интернет-казино пресекли в Шымкенте
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
В Астане появятся новые точки притяжения
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Спасибо за мужество и стойкость
В Караганде открылся креативный экохаб
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене

Читайте также

Лидеры стран Персидского залива встретятся в Саудовской Ара…
О новой Конституции рассказал спикер Мажилиса на заседании …
Крупный бизнес объединился с партией AMANAT
Во Вьетнаме новый премьер-министр

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]