Эксперты сделали прогноз о возможном росте тарифов в ЖКХ

2056
Гульмира Кунапия
корреспондент

Аналитики Data Hub считают, что резких скачков тарифов в коммунальной сфере не будет 

Фото: Kazpravda.kz

В свете недавнего заявления Нацбанка о годовой инфляции, эксперты напомнили, что общий рост цен разогнали платные услуги. Напомним, инфляция в Казахстане в ноябре 2023 года за год составила 10,3%. 

По данным Бюро нацстатистики на ноябрь 2023 года, напитки, коммунальные услуги, одежда и обувь подорожали больше всего.

"По всей видимости, влияние на слабое замедление роста цен в первую очередь оказали центральное отопление и горячая вода. Тарифы на обе комуслуги резко подскочили по итогам прошлого месяца.Так, в ноябре центральное отопление в годовом выражении подорожало на 25,6%", – отметили аналитики.

При этом основной вклад в годовой рост тарифов внес ноябрь (+16,1%). Текущие темпы оказались рекордными по крайней мере за последние 13 лет.

Они добавили, что еще один скачок в 2023 году наблюдался в феврале (+7,1%). Горячая вода за последние 12 месяцев прибавила 20,2%. При этом наиболее высокие темпы роста тарифов фиксировались в ноябре (+8,1%). Это – максимум более чем за 6 лет. Текущий скачок – опять же не единственный в этом году. Другие относятся к февралю (+6,3%), августу (+7,8%) и сентябрю (+2,5%).

Также, по мнению экспертов, нельзя отрицать влияние других коммунальных услуг на слабое замедление годовой инфляции. В ноябре холодная вода подорожала в месячном выражении на 5%, электроэнергия – на 4,4%. Однако текущие скачки не стали рекордными. В 2023 году по итогам месяца тарифы на данные комуслуги росли и сильнее.

"Вообще, рост тарифов на комуслуги месяц к месяцу происходит редко. И понятно почему – такая мера является крайне непопулярной. Однако так было до тех пор, пока крупная авария на экибастузской ТЭЦ, обнажила целый пласт проблем в коммунальной сфере. Как итог – было принято решение о поэтапном повышении тарифов. Судя по всему, тарифы еще будут расти. Но резких скачков, подобных тем, что наблюдались в 2023 году, вряд ли стоит ожидать. Так как большинство монополистов, имеющих на балансе объекты коммунальной инфраструктуры с наиболее высоким уровнем изношенности, к настоящему уже утвердили новые тарифы", – заключили в  Data Hub.

Популярное

Все
Креативное дрон-шоу
Каратэ высшей пробы
Золотой график побед
Военнослужащие всегда придут на помощь
Декаду открыли новосельем
На турецком помосте
Если дважды не войти, то хотя бы дважды использовать
Серебряный марафон в Номи
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам поддержки туристской отрасли и детского спорта
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Китайской Народной Республики
Рыбакина и Данилина обновили рекорды
Сокращают дефицит пастбищ
Безграничная сила женщины
Указ Президента Республики Казахстан Об увольнении в запас военнослужащих срочной воинской службы, выслуживших установленный срок воинской службы, и очередном призыве граждан Республики Казахстан на срочную воинскую службу в марте – июне и сентябре – декабре 2026 года
Экзамен в Италии сдан на отлично
Ставка на рентабельность
«Бриллиантовые» сердца
Итоги референдума подтвердили поддержку курса Президента страны
Предприниматели поддержали «Наурыз Fest»
Палата рассмотрит поправки в Трудовой кодекс
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
В Приаралье открылась современная мебельная фабрика
Более 18 млн квадратных метров жилья построят в 2026 году в Казахстане
Жителям Карагандинской области вернут более 3,1 млрд тенге за коммунальные услуги
Бег от истории или от себя?
Группа «Иванушки International» сменила название
Что предлагают изменить в Налоговом Кодексе Казахстана
За 2 года в Казахстане модернизируют 124 ж/д вокзала: 36 уже обновлены
Более 200 мероприятий пройдет в Астане в честь празднования Наурыза
Ваш выбор не просто галочка в бюллетене, а веское слово за Народную Конституцию – Токаев обратился к молодежи
В ряде регионов Казахстана ограничили движение на республиканских трассах
Крупная афера раскрыта в спецЦОНе
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
Алмаз Джумакеев назначен заместителем министра обороны РК
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
В Конаеве начали строить КОС
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Слово о замечательном человеке
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
«Барыс» готовится к досрочному отпуску
Дроны выявляют нарушителей

Читайте также

Қадір түні 2026: как правильно провести главную ночь года
В роддом – сквозь метель и снежные заносы
Пешком сквозь буран: спасатели прошли 30 километров, спасая…
Мальчик спас своих братьев от пожара в ЗКО

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]