Эпидситуация в Акмолинской области катастрофически ухудшается

1605
Асель Мухамед-Амин
Фото ©Адильбека Тауекелова/Kazpravda.kz
Только за последнюю неделю, с 4 по 10 августа, зафиксировано 1 822 случая заболевания КВИ, за предыдущую – 1 803. В целом на сегодня зарегистрировано 31 619 лабораторно подтверж­денных случаев COVID-19, из них 24 169 – с симптомами, 7 450 случаев – бессимптомного вирусоносительства.

К сожалению, увеличилось количество летальных случаев, на сегодня зарегистрировано 166 подобных фактов, и это число все время растет.

Эту неутешительную статис­тику привел сегодня на брифинге региональной службы коммуникаций руководитель областного управления здравоохранения Нариман Сыздыков. К слову сказать, медики, представители санитарных служб и других ведомств с завидной регулярностью разъясняют населению об опасности заболевания, преимуществах вакцинации, однако ситуация в регионе остается напряженной.

Сегодня на стационарном лечении в медучреждениях области находятся 1 560 больных, 3 762 проходят лечебные мероприятия амбулаторно. Отметим, медицинскую помощь больным КВИ оказывают уже 25 медорганизаций области, в которых количество инфекционных коек расширено до 2 475, число реанимационных коек увеличено до 190, причем занято на сегодня 123 (64%).

– Несмотря на проводимые нами профилактические мероприятия, эпидобстановка сегодня внушает серьезные опасения. К сожалению, население, утратив инстинкт самосохранения, продолжает пренебрегать существующими санитарными требованиями, особенно на отдыхе, в ночных клубах, на стадионах, празднествах и других массовых собраниях. Я разделяю выводы главы ВОЗ Тедроса Гебрейесуса, заявившего, что вспышки коронавируса в некоторых странах вызваны беспечностью молодежи, которая не соблюдает необходимые меры защиты и является основным переносчиком КВИ. И естественно, еще одна причина – это игнорирование вакцинации населением, в том числе активизация антиваксерской идеологии. Между тем профилактика инфекции и контроль над ней стали серьезным вызовом для всех. Необходимо, чтобы все органы государственной власти и другие структуры, независимо от форм собственности, реагировали на сложившуюся ситуацию координированно и со всей решимостью, – подчерк­нул Нариман Сыздыков.

К слову, за минувшую неделю в ходе мониторинговых мероприятий областным департаментом санитарно-эпидемиологического контроля было охвачено свыше 450 объектов, по результатам проверки зарегистрировано 13 фактов нарушения ограничительного режима.

Главный санврач региона Айнагуль Мусина тоже констатирует, что одна из причин повышения заболеваемости КВИ – возросшие социальные контакты.

– Ситуация усугубляется общей усталостью и притуплением настороженности со стороны населения. Люди продолжают как ни в чем не бывало ходить в гости, посещать места массового скопления людей и, несмот­ря на рекомендации специалистов, перестали выполнять простые требования гигиены и собственной защиты – носить маски, использовать антисептики. Сейчас мы все проходим через очередную вспышку коронавирусной инфекции. Факты говорят о том, что она в значительной степени вызвана новыми мутировавшими штаммами вируса, картина заболеваемости КВИ существенно изменилась. Раньше инкубационный период составлял 14 дней, заболевание было не такое агрессивное, даже находясь на домашнем карантине, не все члены семьи могли заболеть. Сейчас же болеют целыми семьями.

К примеру, в Кокшетау от одного больного образовалось сразу 4 очага инфекции и заразилось более 10 человек, из которых трое – люди старше 60 лет.

Это группа риска, у которой заболевание протекает достаточно тяжело. Важно понять – от успеха массовой вакцинации зависит как здоровье, так и материальное благополучие всех казахстанцев. Для того чтобы прекратить распространение КВИ, необходимо сформировать общий коллективный иммунитет, а его можно получить, не переболев COVID-19, только привившись, – говорит главный санврач.

Заметим, первым компонентом вакцин на сегодня привито 233 505 акмолинцев, или 56,8%, вторым – 175 929 человек, это 42,8%.

Наибольшую активность при проведении вакцинации проявляют промышленные и системообразующие предприятия региона, на которых сегодня привито более 16 тыс. работников. Вакцинировано свыше 90% сотрудников ТОО АФ «Родина», ТОО «Степногорск-Энерготранзит», «Астана Нан Кемикалз». Порядка 80% рабочих привито в ТОО «Алтынтау Кокшетау», «Сапа Су», «ЕНКИ», «Аждар и К», «Солодовый спиртзавод Алфа Органик», «ХБК Аксай-Нан Кокшетау» и др.

К услугам населения в области функционируют 131 прививочный пункт, 130 мобильных бригад, 11 передвижных медицинских комплексов.

В вакцинации задействованы 193 врача, более 370 средних медицинских работников.

Популярное

Все
Светильники из вторсырья
«Махаббат» превращает нити в чувства
Задача – возвращение в элиту
Нотр-Дам в... Шымкенте
Великий балетный реформатор
Настоящая кузница чемпионов
Казахстан привлекает инвесторов
Стартовал проект по цифровому учету деревьев
Рост без оглядки на нефтянку
Алгоритмы и этические нормы
Новая архитектура будущего
Столичный гидроузел – объект особого внимания
Пополнят ряды «крылатой» пехоты
Приближающий будущее
Дружественные отношения
«Белых хакеров» и инженеров ИИ будут обучать для защиты энергообъектов
Закон Республики Казахстан О ратификации Протокола о внесении изменений в Конвенцию о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 7 октября 2002 года
Закон Республики Казахстан О ратификации Протокола о внесении изменений в Конвенцию о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22 января 1993 года
Столичная таеквондистка завоевала историческое «золото» на чемпионате мира среди юниоров
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
Легких прогулок не ожидается
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
В Астане изменили схему движения автобусов
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
В Караганде открылся креативный экохаб
Как станцевать любовь
С четырьмя медалями завершила сборная Казахстана ЧА по греко-римской борьбе
Каждый значимый инвестпроект в Казахстане будет под прокурорским сопровождением - Берик Асылов
Сила слова и дух степи
Рассмотрены перспективные направления
Умышленную подмену госномеров на грузовиках выявили в Туркестанской области
Индекс старения населения заметно вырос в Казахстане
От практики – к профессии
Магнолии цветут
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В МВД рассказали, кого ждет амнистия
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 марта 2026 года № 77-НП
МВД напомнило водителям о проверке документов

Читайте также

Ситуация по коронавирусу в Казахстане на 27 февраля
Ситуация по коронавирусу в Казахстане на 26 февраля
Все регионы покинули "красную зону" по КВИ
Суточная смертность от коронавируса в Казахстане на 25 февр…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]