Ералы Тугжанов проинспектировал ход реализации поручений Президента в медучреждениях столицы

Фото: primeminister.kz
Заместитель Премьер-министра РК Ералы Тугжанов посетил столичные медицинские учреждения и проинспектировал ход исполнения указаний Президента РК и решений Межведомственной комиссии по нераспространению коронавирусной инфекции, передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Премьер-министра РК.

Первым объектом, который посетил заместитель Премьер-министра, стала городская поликлиника №9, оказывающая амбулаторно-поликлиническую и стационарозамещающую помощь, а также обслуживающая вызовы скорой медицинской помощи. На сегодняшний день поликлиника обслуживает 95 тыс. человек.



В период пандемии в поликлинике организованы кабинеты-фильтры и провизорное отделение, где берется забор биоматериала на ПЦР-исследование, а также назначается необходимое лечение.

Вместе с тем руководитель Межведомственной комиссии ознакомился с работой бесплатного "онлайн-приема пациентов", который был запущен через мобильное приложение Damumed. В настоящее время 19 организаций уже подключены к данной услуге. В будущем онлайн-консультации будет проводить 31 медицинская организация Нур-Султана.

Также в поликлинике организованы пять мобильных бригад для снятия нагрузки на скорую помощь. Эти мобильные группы обслуживают пациентов с подозрением на COVID-19 и пневмонию на дому: проводится осмотр врачами, делается забор биоматериала на дальнейшее ПЦР-исследование и назначается необходимое лечение.



Е. Тугжанов также посетил городскую станцию скорой медицинской помощи. С 2016 года станция оказывает экстренную догоспитальную медицинскую помощь в рамках гарантированного объема бесплатных медицинских услуг. На текущий момент здесь работают 1 414 медицинских работников, имеются 80 бригад и 124 автотранспортных средства.

Стоит отметить, что на сегодняшний день наблюдается снижение обращений в скорую помощь. Если 22 июня текущего года было 4,3 тыс. обращений в сутки, то 16 июля – 1,9 тыс. обращений в сутки. В том числе произошло снижение обращений по КВИ – с 500 до 254 в сутки. Количество вызовов сократилось с 3 тыс. до 1,3 тыс. в сутки.



Заместитель Премьер-министра Е. Тугжанов также проинспектировал работу городской многопрофильной больницы №2, которая является единственной больницей, принимающей пациентов по всем профилям. Больница обеспечивает прием пациентов в круглосуточном режиме как по скорой медицинской помощи, так и по самообращениям. Суточно в среднем обращается порядка 300 пациентов: 200 – по скорой медицинской помощи, 100 – по самообращениям и направлениям из поликлиник.

Также в больнице имеются 30 инфекционных коек для больных коронавирусной инфекцией, а также 9 коек в отделении реанимации со всем необходимым медоборудованием, в том числе аппаратами ИВЛ.

Штат специалистов многопрофильной больницы №2 г. Нур-Султан насчитывает более 1700 высококвалифицированных сотрудников, из них 500 – врачи. Более 200 сотрудников больницы переболели, из них около 150 человек выздоровели и вернулись к работе.



В ходе встречи с медицинскими работниками Е. Тугжанов высказал слова благодарности всем работникам медицинских служб и отметил их ежедневный трудовой подвиг, назвав врачей и медработников героями сегодняшнего дня.

Вместе с тем в ходе беседы с заместителем Премьер-министра врачи от имени коллег выразили обеспокоенность насчет выплат надбавок медработникам, на что Е. Тугжанов заверил, что все необходимые выплаты медицинским работникам будут перечислены в полном объеме.

Кроме того, отдельно обсуждался вопрос дальнейшего обеспечения медицинских учреждений лекарственными препаратами. На сегодняшний день медицинские учреждения обеспечены лекарственными средствами на 100%. Глава Межведомственной комиссии поручил Министерству здравоохранения и ТОО "СК-Фармация" обеспечить месячный запас лекарственных препаратов во всех медицинских учреждениях страны.

Следует отметить, что по сравнению с прошлым месяцем загруженность столичных стационаров снизилась на 34%, а также увеличилось количество койко-мест – на 2 705 единиц.

Популярное

Все
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
Стал символом свободы и единства
Интриги Первой лиги
Наступила эра больших игр
Где смех и драма учат не молчать
Интеллектуал эпохи независимости
Поисковики отправились на остров Сахалин
Библиотека нового времени
Как выглядели Туркестан и Бухара в XVII веке
Танец, несущий праздник
Поливной сезон проходит штатно
Дело мастера живет
Бегом к своей мечте
Завершает работу Международная школа геномики и биоинформатики
Ветераны футбола в 70 и 80 лет сохраняют активность, продолжая выходить на поле
Музей пригласил в путешествие
Чтобы лето даром не прошло
«…И недаром мы сильны»
Поехали кататься?
Все дело в ассоциации
Новый вид змей обнаружили в Китае
Достойный путь генерала Уразова
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Пять лет на защите прав граждан
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Болгария одержала сенсационную победу на «Евровидении-2026»
Казахи в древнем Египте? Да!
Международная выставка «Leonardo da Vinci: Genius of the Renaissance» прошла в Астане
Когда оживает история
В Астане запустили новую систему контроля против незаконной парковки
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
Внимание боеготовности войск и технологическому переоснащению
Возрождая легендарные породы
Бектенов обсудил с экспертами Всемирного банка меры по увеличению притока инвестиций в экономику Казахстана
Горы должны стать доступными для всех: эксперт о проекте Almaty Superski
От отдыха дикарем к полноценному комфорту
Голос Олжаса
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дух романтики и героизма
Где в мире больше всего рождается детей
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Триумфальный Кубок Победы
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Новый предмет для нового поколения
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки

Читайте также

Казахстан в глобальной борьбе за таланты: эксперты высоко о…
Интеллектуал эпохи независимости
Культура как основа будущего: гуманитарная политика в логик…
Найти свое место в бизнесе

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]