Ералы Тугжанов проинспектировал ход реализации поручений Президента в медучреждениях столицы

Фото: primeminister.kz
Заместитель Премьер-министра РК Ералы Тугжанов посетил столичные медицинские учреждения и проинспектировал ход исполнения указаний Президента РК и решений Межведомственной комиссии по нераспространению коронавирусной инфекции, передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Премьер-министра РК.

Первым объектом, который посетил заместитель Премьер-министра, стала городская поликлиника №9, оказывающая амбулаторно-поликлиническую и стационарозамещающую помощь, а также обслуживающая вызовы скорой медицинской помощи. На сегодняшний день поликлиника обслуживает 95 тыс. человек.



В период пандемии в поликлинике организованы кабинеты-фильтры и провизорное отделение, где берется забор биоматериала на ПЦР-исследование, а также назначается необходимое лечение.

Вместе с тем руководитель Межведомственной комиссии ознакомился с работой бесплатного "онлайн-приема пациентов", который был запущен через мобильное приложение Damumed. В настоящее время 19 организаций уже подключены к данной услуге. В будущем онлайн-консультации будет проводить 31 медицинская организация Нур-Султана.

Также в поликлинике организованы пять мобильных бригад для снятия нагрузки на скорую помощь. Эти мобильные группы обслуживают пациентов с подозрением на COVID-19 и пневмонию на дому: проводится осмотр врачами, делается забор биоматериала на дальнейшее ПЦР-исследование и назначается необходимое лечение.



Е. Тугжанов также посетил городскую станцию скорой медицинской помощи. С 2016 года станция оказывает экстренную догоспитальную медицинскую помощь в рамках гарантированного объема бесплатных медицинских услуг. На текущий момент здесь работают 1 414 медицинских работников, имеются 80 бригад и 124 автотранспортных средства.

Стоит отметить, что на сегодняшний день наблюдается снижение обращений в скорую помощь. Если 22 июня текущего года было 4,3 тыс. обращений в сутки, то 16 июля – 1,9 тыс. обращений в сутки. В том числе произошло снижение обращений по КВИ – с 500 до 254 в сутки. Количество вызовов сократилось с 3 тыс. до 1,3 тыс. в сутки.



Заместитель Премьер-министра Е. Тугжанов также проинспектировал работу городской многопрофильной больницы №2, которая является единственной больницей, принимающей пациентов по всем профилям. Больница обеспечивает прием пациентов в круглосуточном режиме как по скорой медицинской помощи, так и по самообращениям. Суточно в среднем обращается порядка 300 пациентов: 200 – по скорой медицинской помощи, 100 – по самообращениям и направлениям из поликлиник.

Также в больнице имеются 30 инфекционных коек для больных коронавирусной инфекцией, а также 9 коек в отделении реанимации со всем необходимым медоборудованием, в том числе аппаратами ИВЛ.

Штат специалистов многопрофильной больницы №2 г. Нур-Султан насчитывает более 1700 высококвалифицированных сотрудников, из них 500 – врачи. Более 200 сотрудников больницы переболели, из них около 150 человек выздоровели и вернулись к работе.



В ходе встречи с медицинскими работниками Е. Тугжанов высказал слова благодарности всем работникам медицинских служб и отметил их ежедневный трудовой подвиг, назвав врачей и медработников героями сегодняшнего дня.

Вместе с тем в ходе беседы с заместителем Премьер-министра врачи от имени коллег выразили обеспокоенность насчет выплат надбавок медработникам, на что Е. Тугжанов заверил, что все необходимые выплаты медицинским работникам будут перечислены в полном объеме.

Кроме того, отдельно обсуждался вопрос дальнейшего обеспечения медицинских учреждений лекарственными препаратами. На сегодняшний день медицинские учреждения обеспечены лекарственными средствами на 100%. Глава Межведомственной комиссии поручил Министерству здравоохранения и ТОО "СК-Фармация" обеспечить месячный запас лекарственных препаратов во всех медицинских учреждениях страны.

Следует отметить, что по сравнению с прошлым месяцем загруженность столичных стационаров снизилась на 34%, а также увеличилось количество койко-мест – на 2 705 единиц.

Популярное

Все
Три лесных пожара зарегистрировали в Казахстане за сутки
От оперы до кюев: «Қазақконцерт» открыл 66-й сезон
Потеряла паспорт СССР: 69-летняя жительница ВКО впервые получила удостоверение личности
Первые призывники из Астаны отправились служить на границу
Ерлан Аккенженов поздравил нефтяников с профессиональным праздником
Night Run собрал около двух тысяч бегунов в Астане
Казахстан завоевал уже 32 золотые медали на Всемирных играх кочевников
В онкоцентре Алматы автоматизировали приготовление и выдачу лекарств
Аудит выявил нарушения налогового администрирования в Астане на сотни млн тенге
Джорджа Мелони ответила на поздравление Касым-Жомарта Токаева
Авиацию привлекли к тушению пожара в Маркакольском лесном хозяйстве
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
В Отраре археологи обнаружили древнейшую мечеть эпохи Золотой Орды
Цифровую домбру изобрел учитель из СКО
Театр имени Мусрепова завоевал две награды международного фестиваля в Шри-Ланке
Результат важнее процесса
День шахтера отмечается в Казахстане
«Несоблюдение этики совсем не красит» – Аида Балаева обратилась к журналистам
Книги на французском языке доставили из Парижа в Алматы ко Дню знаний
Creative Aimaq: на 21 млн тенге реализовали продукцию креаторы Туркестанской области
Асу Алмабаев провел дуэль взглядов перед боем за титул
Проекты на $78,6 млрд формируют новый инвестиционный цикл Казахстана
Самореализация граждан – важнейшее условие развития страны
Президент встретился с руководителями фракций политических партий в Курултае
Как Президент представил кандидатуры Олжаса Бектенова и Ерлана Карина в Курултае
Disney снимет кукольный сериал о Покемонах
Дзюдоист Абылайхан Жубаназар завоевал «золото» на Grand Slam в Лозанне
Аида Балаева получила новую должность
Роджера Федерера включили в Зал теннисной славы
Ерлан Карин назначен вице-президентом Казахстана
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран

Читайте также

Потеряла паспорт СССР: 69-летняя жительница ВКО впервые пол…
Что происходит с реальными зарплатами в Казахстане
Количество кафе и ресторанов выросло в Казахстане
Две тройни за месяц: редкое событие произошло в перинатальн…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]