Ералы Тугжанов проинспектировал ход реализации поручений Президента в медучреждениях столицы

1783
Фото: primeminister.kz
Заместитель Премьер-министра РК Ералы Тугжанов посетил столичные медицинские учреждения и проинспектировал ход исполнения указаний Президента РК и решений Межведомственной комиссии по нераспространению коронавирусной инфекции, передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Премьер-министра РК.

Первым объектом, который посетил заместитель Премьер-министра, стала городская поликлиника №9, оказывающая амбулаторно-поликлиническую и стационарозамещающую помощь, а также обслуживающая вызовы скорой медицинской помощи. На сегодняшний день поликлиника обслуживает 95 тыс. человек.



В период пандемии в поликлинике организованы кабинеты-фильтры и провизорное отделение, где берется забор биоматериала на ПЦР-исследование, а также назначается необходимое лечение.

Вместе с тем руководитель Межведомственной комиссии ознакомился с работой бесплатного "онлайн-приема пациентов", который был запущен через мобильное приложение Damumed. В настоящее время 19 организаций уже подключены к данной услуге. В будущем онлайн-консультации будет проводить 31 медицинская организация Нур-Султана.

Также в поликлинике организованы пять мобильных бригад для снятия нагрузки на скорую помощь. Эти мобильные группы обслуживают пациентов с подозрением на COVID-19 и пневмонию на дому: проводится осмотр врачами, делается забор биоматериала на дальнейшее ПЦР-исследование и назначается необходимое лечение.



Е. Тугжанов также посетил городскую станцию скорой медицинской помощи. С 2016 года станция оказывает экстренную догоспитальную медицинскую помощь в рамках гарантированного объема бесплатных медицинских услуг. На текущий момент здесь работают 1 414 медицинских работников, имеются 80 бригад и 124 автотранспортных средства.

Стоит отметить, что на сегодняшний день наблюдается снижение обращений в скорую помощь. Если 22 июня текущего года было 4,3 тыс. обращений в сутки, то 16 июля – 1,9 тыс. обращений в сутки. В том числе произошло снижение обращений по КВИ – с 500 до 254 в сутки. Количество вызовов сократилось с 3 тыс. до 1,3 тыс. в сутки.



Заместитель Премьер-министра Е. Тугжанов также проинспектировал работу городской многопрофильной больницы №2, которая является единственной больницей, принимающей пациентов по всем профилям. Больница обеспечивает прием пациентов в круглосуточном режиме как по скорой медицинской помощи, так и по самообращениям. Суточно в среднем обращается порядка 300 пациентов: 200 – по скорой медицинской помощи, 100 – по самообращениям и направлениям из поликлиник.

Также в больнице имеются 30 инфекционных коек для больных коронавирусной инфекцией, а также 9 коек в отделении реанимации со всем необходимым медоборудованием, в том числе аппаратами ИВЛ.

Штат специалистов многопрофильной больницы №2 г. Нур-Султан насчитывает более 1700 высококвалифицированных сотрудников, из них 500 – врачи. Более 200 сотрудников больницы переболели, из них около 150 человек выздоровели и вернулись к работе.



В ходе встречи с медицинскими работниками Е. Тугжанов высказал слова благодарности всем работникам медицинских служб и отметил их ежедневный трудовой подвиг, назвав врачей и медработников героями сегодняшнего дня.

Вместе с тем в ходе беседы с заместителем Премьер-министра врачи от имени коллег выразили обеспокоенность насчет выплат надбавок медработникам, на что Е. Тугжанов заверил, что все необходимые выплаты медицинским работникам будут перечислены в полном объеме.

Кроме того, отдельно обсуждался вопрос дальнейшего обеспечения медицинских учреждений лекарственными препаратами. На сегодняшний день медицинские учреждения обеспечены лекарственными средствами на 100%. Глава Межведомственной комиссии поручил Министерству здравоохранения и ТОО "СК-Фармация" обеспечить месячный запас лекарственных препаратов во всех медицинских учреждениях страны.

Следует отметить, что по сравнению с прошлым месяцем загруженность столичных стационаров снизилась на 34%, а также увеличилось количество койко-мест – на 2 705 единиц.

Популярное

Все
Соглашение о стратегическом партнерстве на $2,5 млрд: какие планы у John Deere в Казахстане
В партнерстве государства и общества
Тут рождаются новые имена
Установки на укрепление стабильности
Идеологические столпы Справедливого Казахстана
Президент дал интервью The Washington Post и The New York Times
У школы – новоселье!
В Шымкенте увековечили имя Айши Абдуллиной
Глава Белого дома показал Президенту Казахстана, как идёт строительство бального зала
Ресурсы нужно экономить
В стране восстанавливают популяции редких видов животных
Таразские мастера себя показали и других посмотрели
Расширяя деловое взаимодействие
Интеллектуальную собственность – из тени
Какой я вижу свою Родину
Сформировать культуру диалога
Лауреаты премии «Дарын» определены
Магнит для денег
Тенденции и возможности цифровой эпохи
Найти и сохранить
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?
Беспорядки в Танзании: сообщается о сотнях погибших
За знаниями – в новые школы
Театр имени Наталии Сац с триумфом отмечает юбилей
Итоги открытого Кубка Президента РК
Новая казахстанская AI-платформа превращает ИИ в инструмент для бизнеса
Университеты должны стать "фабрикой будущего"
Елена Рыбакина попала в группу Серены Уильямс
Стерильно, автономно, бесперебойно
Зоозащитники предлагают
Казахстан может стать лидером на рынке критически важных минералов
Заглянуть в древнюю историю тюрков
Дом должен быть местом, где тебя любят и понимают
Пленные из КНДР в Киеве просят передать их Южной Корее
Дорожные службы готовы к зиме
В Алматинской области возрождают знаменитый «апорт»
Хаб больших возможностей
Сельчане добились закрытия незаконной свалки
Обновили рекорд юношеских азиад
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Военнослужащие Нацгвардии стали призёрами Кубка мира
Завершена реконструкция Центрального стадиона
В Казахстане станет сложнее пользоваться банкоматами
Пожар в столичном кафе: ремонт в пострадавших квартирах завершен на 90%
Опасность в тарелке: в СКО зарегистрировали 19 случаев описторхоза
Главнокомандующий Нацгвардией провел приём граждан
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Лювак для бодрости
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Рыбоперерабатывающий завод запустили в Кызылординской области
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Краснокнижного зверька засняли на видео в Алматинской области
Зампред КНБ отправлен в отставку
За пловом и природой – в Таджикистан
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
«Жассарбаз»: прикоснуться к небу

Читайте также

Лауреаты премии «Дарын» определены
Сформировать культуру диалога
Глаз – алмаз!
Стали прокурорами студенты

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]