​Эстафета добрых дел

Максат КОЖАБАЕВ, руководитель департамента по делам государственной службы и противодействию коррупции по Жамбылской области

Свой вклад в общее дело по воспитанию патриотизма и поддержке общенациональной идеи «Мәңгілік Ел» вносит и департамент по делам государственной службы и противодействию коррупции по Жамбылской области. В частности, была организована акция «20 добрых дел», призванная оказывать совместными усилиями посильную помощь нуждающимся и тем, кто оказался в сложной жизненной ситуации.

В нынешнем году наша страна отмечает такие большие события, как 20-летие Основного закона, являющегося ядром всей правовой системы нашей республики, 550-летний юбилей Казахского ханства, 20-летие Ассамблеи народа Казахстана и 70-я годовщина Великой Победы, которая далась нам во многом благодаря сплоченности, единству духа и вере в собственные силы. Этот патриотический настрой несли в себе столичный форум и мероприятия, направленные на поддержку социально незащищенных слоев населения как в городе, так и в отдаленных районах нашей области. Примечательно, что все они проведены на добровольной основе и за счет собственных средств.

В рамках акции в честь праздника Наурыз в одном из городских домов престарелых был накрыт дастархан с главным блюдом наурыз-коже. В преддверии Дня Конституции для пожилых людей этого учреждения совместно с областным управлением культуры проведен благотворительный концерт. Таким образом мы пытаемся внести праздник в их однообразные будни, по возможности улучшить условия жизни, а главное – обратить внимание общественности на таких людей.

Кроме того, силами работников департамента организованы соревнования по мини-футболу и шахматам среди трудных подростков, состоящих на учете в органах внутренних дел. По моему мнению, именно спорт прекрасно воздействует на уменьшение преступности среди молодежи, к тому же дисциплинирует, укрепляет здоровье ребят, способствует их обучению работать в команде.

Юным талантам – учащимся областной школы-интерната им. Н. Тлендиева – коллектив подарил музыкальные инструменты, в которых те долгое время остро нуждались. Таким образом, вносится пусть и небольшой, но важный вклад в строительство успешной жизни подрастающего поколения, а значит – и будущего нашей страны.

Очередным нашим шагом стало оказание социальной помощи ветеранам Великой Отечественной войны и труженикам тыла. Тем самым мы хотели выразить благодарность и дань глубокого уважения их великому подвигу.

В таразском центре крови сотрудники департамента сдали более 50 литров крови в поддержку онкобольных детей. Радует, что нашу инициативу поддержали и другие государственные учреждения.

Не остался в стороне коллектив и при возможнос­ти оказать материальную помощь нуждающейся в лечении девочке, страдающей рядом сложных заболеваний. А к началу учебного года наши сотрудники помогли собрать детей в школу трем малообеспеченным семьям. И это далеко не полный список добрых дел.

В процессе проведения акции мы постарались охватить все социально важные направления и пришли к выводу, что наше общество должно стремиться к тому, чтобы добро носило системный характер.

Девиза учреждения «Наш долг – служение народу» мы стараемся придерживаться не только в работе, но и в быту. Ведь процветание и укреп­ление суверенитета нашей страны возможно при деятельном участии каждого ее гражданина. При этом поддержание на высоком уровне норм морали, воспитание человечности, порядочности и патриотизма, соблюдение таких фундаментальных ценностей, как честность, справедливость и неподкупность, являются долгом каждого из нас. 

Популярное

Все
Золото, а не завод!
День металлурга
Встают на крыло
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Демократическая Партия Казахстана «Ак жол» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Искусственный дождь
Косшы: пять лет в статусе города
Золото из Терамо
Отличный старт
Дом для культуры
На Кубке мира в Корее
Указ Президента Республики Казахстан О назначении
Указ Президента Республики Казахстан О назначении
Из сельского клуба – на большую сцену
В тройке сильнейших
Раненого филина передали в зоопарк
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Доступ к сырью плюс преференции СЭЗ
Человек опередил ИИ
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Глава МВД Казахстана встретился с этническими казахами в полиции Нью-Йорка
Группа туристов заблудилась в горах Алматинской области
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Кокшетау принял LAN-финал Akmola International Esports Cup 2026
В гармонии с миром
Работать на опережение
Стартовал проект поддержки людей с инвалидностью
Хирурга подозревают в получении денег за лечение по ОСМС в Атырау
Фестиваль «Алтай – золотая колыбель тюркского мира» в ВКО объединил поэтов и артистов
Первый выпуск программ двойного диплома с Университетом Аризоны состоялся в Казахстане
Мбаппе выводит Францию в полуфинал!
Аномальная жара накроет Казахстан
Должников пора призвать к ответу
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
Дисциплинированных водителей поощрили в Алматы
Сборная Канады сотворила историю на ЧМ-2026 и установила новый рекорд
Новый мясокомбинат возродит легендарную семейскую тушенку

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]