​Эстафета добрых дел

Максат КОЖАБАЕВ, руководитель департамента по делам государственной службы и противодействию коррупции по Жамбылской области

Свой вклад в общее дело по воспитанию патриотизма и поддержке общенациональной идеи «Мәңгілік Ел» вносит и департамент по делам государственной службы и противодействию коррупции по Жамбылской области. В частности, была организована акция «20 добрых дел», призванная оказывать совместными усилиями посильную помощь нуждающимся и тем, кто оказался в сложной жизненной ситуации.

В нынешнем году наша страна отмечает такие большие события, как 20-летие Основного закона, являющегося ядром всей правовой системы нашей республики, 550-летний юбилей Казахского ханства, 20-летие Ассамблеи народа Казахстана и 70-я годовщина Великой Победы, которая далась нам во многом благодаря сплоченности, единству духа и вере в собственные силы. Этот патриотический настрой несли в себе столичный форум и мероприятия, направленные на поддержку социально незащищенных слоев населения как в городе, так и в отдаленных районах нашей области. Примечательно, что все они проведены на добровольной основе и за счет собственных средств.

В рамках акции в честь праздника Наурыз в одном из городских домов престарелых был накрыт дастархан с главным блюдом наурыз-коже. В преддверии Дня Конституции для пожилых людей этого учреждения совместно с областным управлением культуры проведен благотворительный концерт. Таким образом мы пытаемся внести праздник в их однообразные будни, по возможности улучшить условия жизни, а главное – обратить внимание общественности на таких людей.

Кроме того, силами работников департамента организованы соревнования по мини-футболу и шахматам среди трудных подростков, состоящих на учете в органах внутренних дел. По моему мнению, именно спорт прекрасно воздействует на уменьшение преступности среди молодежи, к тому же дисциплинирует, укрепляет здоровье ребят, способствует их обучению работать в команде.

Юным талантам – учащимся областной школы-интерната им. Н. Тлендиева – коллектив подарил музыкальные инструменты, в которых те долгое время остро нуждались. Таким образом, вносится пусть и небольшой, но важный вклад в строительство успешной жизни подрастающего поколения, а значит – и будущего нашей страны.

Очередным нашим шагом стало оказание социальной помощи ветеранам Великой Отечественной войны и труженикам тыла. Тем самым мы хотели выразить благодарность и дань глубокого уважения их великому подвигу.

В таразском центре крови сотрудники департамента сдали более 50 литров крови в поддержку онкобольных детей. Радует, что нашу инициативу поддержали и другие государственные учреждения.

Не остался в стороне коллектив и при возможнос­ти оказать материальную помощь нуждающейся в лечении девочке, страдающей рядом сложных заболеваний. А к началу учебного года наши сотрудники помогли собрать детей в школу трем малообеспеченным семьям. И это далеко не полный список добрых дел.

В процессе проведения акции мы постарались охватить все социально важные направления и пришли к выводу, что наше общество должно стремиться к тому, чтобы добро носило системный характер.

Девиза учреждения «Наш долг – служение народу» мы стараемся придерживаться не только в работе, но и в быту. Ведь процветание и укреп­ление суверенитета нашей страны возможно при деятельном участии каждого ее гражданина. При этом поддержание на высоком уровне норм морали, воспитание человечности, порядочности и патриотизма, соблюдение таких фундаментальных ценностей, как честность, справедливость и неподкупность, являются долгом каждого из нас. 

Популярное

Все
Жанатас: большой трансфер инноваций
О Целях устойчивого развития
Атомная наука: от первого пучка к технологиям будущего
Сохраняют мир вдали от Родины
Детство под защитой
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Административной юстиции – пять лет
Для гуманизации уголовного законодательства
Экзамен на скорость
Кибербезопасность в цифровую эпоху
Комплексный подход к урбанизации
Памяти легендарного Тимура Сегизбаева
Непогасшая надежда
Голевое изобилие и свержение лидера
Чистая среда общих усилий
Кюй пережил эпоху террора
Плей-офф набирает обороты
О трагических судьбах репрессированных
Место скорби и памяти
Инвестиции в фармпроизводство заметно увеличились в Казахстане
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
«Елимай» заряжен на победу
ИИ-решения для казахского языка
Свыше ста представителей бизнеса, госорганов и экспертов обсудили Налоговый Кодекс
Путь к продукции с высокой добавленной стоимостью
«Откуда мы пришли и куда путь свой вершим?..»
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Как снизить платежи через рефинансирование кредитов в Казахстане
Токаев направил телеграмму соболезнования председателю КНР
Производство отечественных товаров набирает обороты
В Актюбинской области число сел, отказавшихся от алкоголя, достигло 40
Сердце Прометея
На квартире в Павлодаре нашли более 100 сим-карт
Юбилей Олжаса Сулейменова отметили на международном форуме в Алматы
Сохранить историю для будущих поколений
Казахстан и Россия: литературный диалог
Адвокатура в новой Конституции: шаг к справедливому правосудию
Торговые неурядицы
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Где в мире больше всего рождается детей
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]