Ежегодная республиканская STEM-олимпиада прошла в Нур-Султане

В выходные в столице Казахстана прошла ежегодная республиканская STEM-олимпиада. В ней приняли участие около 200 детей со всех регионов республики, прошедшие предварительные отборочные туры. Мероприятие прошло в гибридном формате. Двухдневная олимпиада организована акиматом города Нур-Султан, АО «Aстана Innovations», международным научно-производственным центром «Stem Аcademia» и Stem school Quantum.

Stem-олимпиады включают в себя науку и технологии, а также мотивируют детей выбрать профессии, связанные с ними. Это важно в целом для страны, мощный научно-технический потенциал которой предопределяет экономическое развитие.





«В послании народу Президент отметил, что необходимо взращивать и усиливать отечественный IT-сектор. STEM-олимпиада - является первой ступенью, которая подстегивает интерес детей к IT индустрии. В наших планах поднять уровень этих олимпиад, чтобы в будущем самых лучших участников отправлять на международные STEM-олимпиады», - заявил Исполнительный директор АО «Aстана Innovations»
Жасулан Кенжегалиев.

Кристина Малышева, из села Имантау Айыртауского района СКО, одна из самых юных участниц STEM-олимпиады. Девочка учится в 7 классе и грезит робототехникой. Никаких подобных кружков она не посещает, в её селе их просто нет. Спасают уроки информатики, где она моделируют свои проекты, а дома пытается воплотить в жизнь. Необходимые для этого материалы Кристина берет из запасов отца – строителя.





«Мне очень нравятся роботы, всякая такая техника. Сама хочу стать инженером и изобрести что-то новое, полезное. Например, автомат по приготовлению разных блюд. Он бы сам рассчитывал необходимые ингредиенты на нужное количество порций и из этого готовил. Но мне еще многому нужно учиться», - делится впечатлениями девочка.

STEM–олимпиады помогают детям развивать в себе любознательность, инженерный стиль мышления, умение выходить из критических ситуаций, вырабатывать навык командной работы, уверены организаторы.

«У нас нет цели – проверить знания детей. Во время олимпиады участники спокойно пользуются интернетом. Главное, как ребенок может воспользоваться теми знаниями. Навык по применению знаний в деле – самый важный. И на STEM-олимпиаде мы, в первую очередь, поощряем именно подход к решению задачи, а не само ее решение», - говорит директор по разработкам STEM Academia Мағжан Кыстаубаев.





Организаторы надеются, что STEM – олимпиады войдут в реестр республиканских олимпиад МОН РК и тогда победители уже будут получать не только ценные призы, но и гранты на определенные специальности в ведущих вузах страны.

Популярное

Все
Жанатас: большой трансфер инноваций
Сохраняют мир вдали от Родины
Детство под защитой
Атомная наука: от первого пучка к технологиям будущего
О Целях устойчивого развития
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Административной юстиции – пять лет
Кибербезопасность в цифровую эпоху
Для гуманизации уголовного законодательства
Экзамен на скорость
Комплексный подход к урбанизации
Голевое изобилие и свержение лидера
Памяти легендарного Тимура Сегизбаева
Чистая среда общих усилий
Непогасшая надежда
Кюй пережил эпоху террора
Плей-офф набирает обороты
О трагических судьбах репрессированных
Место скорби и памяти
Инвестиции в фармпроизводство заметно увеличились в Казахстане
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
«Елимай» заряжен на победу
Свыше ста представителей бизнеса, госорганов и экспертов обсудили Налоговый Кодекс
ИИ-решения для казахского языка
Путь к продукции с высокой добавленной стоимостью
«Откуда мы пришли и куда путь свой вершим?..»
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
Как снизить платежи через рефинансирование кредитов в Казахстане
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Токаев направил телеграмму соболезнования председателю КНР
Производство отечественных товаров набирает обороты
В Актюбинской области число сел, отказавшихся от алкоголя, достигло 40
Сердце Прометея
На квартире в Павлодаре нашли более 100 сим-карт
Сохранить историю для будущих поколений
Юбилей Олжаса Сулейменова отметили на международном форуме в Алматы
Казахстан и Россия: литературный диалог
Адвокатура в новой Конституции: шаг к справедливому правосудию
Торговые неурядицы
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Где в мире больше всего рождается детей
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год

Читайте также

СООБЩЕНИЕ Центральной комиссии референдума Республики Каза…
Назначения
Хроника
Назначения

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]