Ежегодная республиканская STEM-олимпиада прошла в Нур-Султане

645
В выходные в столице Казахстана прошла ежегодная республиканская STEM-олимпиада. В ней приняли участие около 200 детей со всех регионов республики, прошедшие предварительные отборочные туры. Мероприятие прошло в гибридном формате. Двухдневная олимпиада организована акиматом города Нур-Султан, АО «Aстана Innovations», международным научно-производственным центром «Stem Аcademia» и Stem school Quantum.

Stem-олимпиады включают в себя науку и технологии, а также мотивируют детей выбрать профессии, связанные с ними. Это важно в целом для страны, мощный научно-технический потенциал которой предопределяет экономическое развитие.





«В послании народу Президент отметил, что необходимо взращивать и усиливать отечественный IT-сектор. STEM-олимпиада - является первой ступенью, которая подстегивает интерес детей к IT индустрии. В наших планах поднять уровень этих олимпиад, чтобы в будущем самых лучших участников отправлять на международные STEM-олимпиады», - заявил Исполнительный директор АО «Aстана Innovations»
Жасулан Кенжегалиев.

Кристина Малышева, из села Имантау Айыртауского района СКО, одна из самых юных участниц STEM-олимпиады. Девочка учится в 7 классе и грезит робототехникой. Никаких подобных кружков она не посещает, в её селе их просто нет. Спасают уроки информатики, где она моделируют свои проекты, а дома пытается воплотить в жизнь. Необходимые для этого материалы Кристина берет из запасов отца – строителя.





«Мне очень нравятся роботы, всякая такая техника. Сама хочу стать инженером и изобрести что-то новое, полезное. Например, автомат по приготовлению разных блюд. Он бы сам рассчитывал необходимые ингредиенты на нужное количество порций и из этого готовил. Но мне еще многому нужно учиться», - делится впечатлениями девочка.

STEM–олимпиады помогают детям развивать в себе любознательность, инженерный стиль мышления, умение выходить из критических ситуаций, вырабатывать навык командной работы, уверены организаторы.

«У нас нет цели – проверить знания детей. Во время олимпиады участники спокойно пользуются интернетом. Главное, как ребенок может воспользоваться теми знаниями. Навык по применению знаний в деле – самый важный. И на STEM-олимпиаде мы, в первую очередь, поощряем именно подход к решению задачи, а не само ее решение», - говорит директор по разработкам STEM Academia Мағжан Кыстаубаев.





Организаторы надеются, что STEM – олимпиады войдут в реестр республиканских олимпиад МОН РК и тогда победители уже будут получать не только ценные призы, но и гранты на определенные специальности в ведущих вузах страны.

Популярное

Все
Светильники из вторсырья
«Махаббат» превращает нити в чувства
Задача – возвращение в элиту
Великий балетный реформатор
Настоящая кузница чемпионов
Нотр-Дам в... Шымкенте
Стартовал проект по цифровому учету деревьев
Казахстан привлекает инвесторов
Рост без оглядки на нефтянку
Новая архитектура будущего
Алгоритмы и этические нормы
Столичный гидроузел – объект особого внимания
Пополнят ряды «крылатой» пехоты
Приближающий будущее
Дружественные отношения
Закон Республики Казахстан О ратификации Протокола о внесении изменений в Конвенцию о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22 января 1993 года
Закон Республики Казахстан О ратификации Протокола о внесении изменений в Конвенцию о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 7 октября 2002 года
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
Легких прогулок не ожидается
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
В Астане изменили схему движения автобусов
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
В Караганде открылся креативный экохаб
Как станцевать любовь
С четырьмя медалями завершила сборная Казахстана ЧА по греко-римской борьбе
Каждый значимый инвестпроект в Казахстане будет под прокурорским сопровождением - Берик Асылов
Сила слова и дух степи
Рассмотрены перспективные направления
Умышленную подмену госномеров на грузовиках выявили в Туркестанской области
Индекс старения населения заметно вырос в Казахстане
От практики – к профессии
Магнолии цветут
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В МВД рассказали, кого ждет амнистия
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 марта 2026 года № 77-НП
МВД напомнило водителям о проверке документов

Читайте также

СООБЩЕНИЕ Центральной комиссии референдума Республики Каза…
Назначения
Хроника
Назначения

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]