Ежегодная республиканская STEM-олимпиада прошла в Нур-Султане

649
В выходные в столице Казахстана прошла ежегодная республиканская STEM-олимпиада. В ней приняли участие около 200 детей со всех регионов республики, прошедшие предварительные отборочные туры. Мероприятие прошло в гибридном формате. Двухдневная олимпиада организована акиматом города Нур-Султан, АО «Aстана Innovations», международным научно-производственным центром «Stem Аcademia» и Stem school Quantum.

Stem-олимпиады включают в себя науку и технологии, а также мотивируют детей выбрать профессии, связанные с ними. Это важно в целом для страны, мощный научно-технический потенциал которой предопределяет экономическое развитие.





«В послании народу Президент отметил, что необходимо взращивать и усиливать отечественный IT-сектор. STEM-олимпиада - является первой ступенью, которая подстегивает интерес детей к IT индустрии. В наших планах поднять уровень этих олимпиад, чтобы в будущем самых лучших участников отправлять на международные STEM-олимпиады», - заявил Исполнительный директор АО «Aстана Innovations»
Жасулан Кенжегалиев.

Кристина Малышева, из села Имантау Айыртауского района СКО, одна из самых юных участниц STEM-олимпиады. Девочка учится в 7 классе и грезит робототехникой. Никаких подобных кружков она не посещает, в её селе их просто нет. Спасают уроки информатики, где она моделируют свои проекты, а дома пытается воплотить в жизнь. Необходимые для этого материалы Кристина берет из запасов отца – строителя.





«Мне очень нравятся роботы, всякая такая техника. Сама хочу стать инженером и изобрести что-то новое, полезное. Например, автомат по приготовлению разных блюд. Он бы сам рассчитывал необходимые ингредиенты на нужное количество порций и из этого готовил. Но мне еще многому нужно учиться», - делится впечатлениями девочка.

STEM–олимпиады помогают детям развивать в себе любознательность, инженерный стиль мышления, умение выходить из критических ситуаций, вырабатывать навык командной работы, уверены организаторы.

«У нас нет цели – проверить знания детей. Во время олимпиады участники спокойно пользуются интернетом. Главное, как ребенок может воспользоваться теми знаниями. Навык по применению знаний в деле – самый важный. И на STEM-олимпиаде мы, в первую очередь, поощряем именно подход к решению задачи, а не само ее решение», - говорит директор по разработкам STEM Academia Мағжан Кыстаубаев.





Организаторы надеются, что STEM – олимпиады войдут в реестр республиканских олимпиад МОН РК и тогда победители уже будут получать не только ценные призы, но и гранты на определенные специальности в ведущих вузах страны.

Популярное

Все
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Не нарушайте – вас снимают!
Следствие переводят в «цифру»: в МВД внедряют технологии в уголовный процесс
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
13 медалей завоевали казахстанские самбисты на Кубке мира
Глава Православной Церкви Казахстана поздравил жителей республики с Пасхой
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Стремление к статусу IT-хаба Евразии: как Казахстан развивает ИИ и технологии?
Верховный муфтий Казахстана поздравил православных соотечественников с Пасхой
В Алматы водитель устроил заезд по водному каналу
Весенний триумвират
Димаш получил первую награду в качестве продюсера в Китае
Декада детской литературы проходит в казахстанских школах
В Казахстане пресекли деятельность десятков нарколабораторий
Президент поздравил православных казахстанцев с праздником Пасхи
425 научных организаций и новое поколение ученых: как развивается отрасль
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Казахстан вернулся на пьедестал Кубка мира по гимнастике
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Поручениям Президента – своевременное и качественное исполнение
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение

Читайте также

СООБЩЕНИЕ Центральной комиссии референдума Республики Каза…
Назначения
Хроника
Назначения

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]