Философия и практика партнерства

853
Ербол Тишкамбаев

Перспективы казахстанско-китайского сотрудничества обсудили члены Клуба экспертов при Сенате под председательством спикера палаты Маулена Ашимбаева

фото пресс-службы Сената Парламента РК

Участники клуба обсудили ключевые аспекты казахстанско-китайского взаимодействия и высказали предложения по реализации совместных проек­тов в различных сферах. Приглашенным гостем стал заведующий отделом международных связей Центрального комитета Коммунистической партии Китая 20-го созыва Лю Цзяньчао.

Маулен Ашимбаев отметил символичность встречи в дни празднования Наурыза, которая ознаменовывает обновление и переход на качественно новый уровень двусторонних отношений между Казахстаном и Китаем.

– За последние 30 лет отношения между Казахстаном и Китаем достигли беспрецедентного уровня вечного всестороннего стратегического партнерства и вошли в новый исторический этап – «золотое тридцатилетие». Прежде всего это результат тесного и доверительного диалога между главами наших государств. Благодаря усилиям лидеров наших стран – Президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева и Председателя КНР Си Цзиньпина – двусторонний диалог приобрел особую динамику. Помимо традиционных направлений, особый интерес представляет сфера цифровых технологий и искусственного интеллекта. Мы заинтересованы в расширении сотрудни­чества и в этом направлении, – сказал председатель Сената.

В ходе заседания эксперты акцентировали внимание на совместных проектах в облас­ти транспортной и логис­тической инфраструктуры, возобновляе­мой энергетики, образования, культуры и туризма. Было отмечено, что в Казах­стане успешно функцио­нируют около пяти тысяч таких предприятий в энергетическом, агропромышленном и нефтегазовом секторах, а также институты Конфуция, филиалы китайских университетов и «Мастерская Лу Баня».

Члены Клуба экспертов высказали свои предложения по дальнейшему укреплению казахстанско-китайского сотрудничества как в рамках международных проектов, так и по линии экспертно-аналитичес­кого сотрудничества, включая взаимодействие в рамках действующей при Сенате Школы аналитики.

– Экспертное сотрудничество между нашими странами также приобретает особое значение. Во время визита делегации Сената в Китай у меня прошла очень содержательная и продуктивная встреча с китайскими экс­пертами. В Школе аналитики при Сенате в этом году одним из приглашенных лекторов стал доктор Кай-Фу Ли – известный эксперт в области искусственного интеллекта. Таким образом, казахстанско-китайские отношения выходят на новый уровень, охватывая вопросы экономики, безопас­ности, новых технологий, сферу культуры и экспертное взаимодействие, – подчеркнул Маулен Ашимбаев.

В рамках визита Лю Цзяньчао­ состоялась двусторонняя встреча спикера Сената с китайским гостем. Стороны отметили высокий уровень политического диалога и межпарламентского взаимодействия, а также схожесть позиций по ключевым вопросам глобальной и регио­нальной повестки.

– Казахстан поддерживает глобальные инициативы, нацеленные на формирование справедливого и многополярного мира. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев неоднократно подчеркивал важность идеи Председателя КНР Си Цзиньпина о «сообществе единой судьбы человечества». В текущей международной ситуации эти идеи приобретают особую актуальность. Уверен, что китайские инициативы по глобальному развитию внесут значимый вклад в обеспечение всеобщей безопасности и мира, – сказал председатель палаты и высоко оценил участие Лю Цзяньчао в конструктивном обсуждении актуальных вопросов международной повестки на заседании Клуба экспертов при Сенате.

В свою очередь Лю Цзяньчао поблагодарил казахстанскую сторону за активное взаимодействие и выразил заинтересованность в реализации совместных проектов, направленных на укрепление сотрудничества между Казахстаном и Китаем.

Популярное

Все
Китай обсуждает с ЕС отправку миротворцев в Украину
В честь 180-летия Абая на родине поэта состоялась церемония тұсаукесер для 180 детей
Казахстан – драйвер укрепления сотрудничества ЕС и ЦА
Казахстанцев просят воздержаться от участия в митингах в Стамбуле
Час земли: почти 50 объектов отключили подсветку в Астане
Токаев поздравил нового президента МОК
Нариман Курбанов победил на Кубке мира по спортивной гимнастике
Когда наступит светлый праздник Ораза айт
Единый день пожарной безопасности прошел в детских садах страны
ЧМ-2026 по футболу: Казахстан начинает отборочный цикл с поражения
Партийцы AMANAT приняли участие в «Тазару күні» в рамках акции «Таза Қазақстан»
Олжас Бектенов встретился с главой китайской компании
На «Хабаре» вновь запустили популярную некогда программу
«Барыс» завершил худший сезон в КХЛ
Интенсивный процесс снеготаяния начался в Восточном Казахстане
Эрдоган предложил сделать Новруз официальным праздником в Турции
Врачи решили выписать папу Франциска из больницы
День очищения: более 600 деятелей культуры вышли на уборку в Астане
«Таза Қазақстан»: в Наурыз столичные спортсмены провели уборку
Ветерана войны поздравили со 100-летним юбилеем
Актау: Перспективы развития и превращение в крупный туристический центр Казахстана
Овечкин вплотную приблизился к «вечному» рекорду Гретцки
В МСХ – новое назначение
Цех с суррогатным алкоголем выявили в Костанайской области
Көрісу – день радости, встреч и прощения
Көрісу: Праздник весны, прощения и уважения в Казахстане
На участке «Болашак» в Мангистауской области будут добывать нефть
На ремонт Дворца культуры в Атырау потратят почти миллиард тенге
Молодые ученые на особом счету
Падёж скота произошёл в Актюбинской области
Путь творчества – путь новаторства
Астанчане получили национальное оповещение на телефон: что случилось
В Астане наградили самых законопослушных водителей
Главу Центра судебных экспертиз арестовали по подозрению в хищении 2 млрд тенге
Госсекретарь США потребовал извинений от Зеленского
Переговоры США и Украины провалились
Мощный циклон угрожает Австралии
Точкой роста должен стать туризм
Современному Казахстану – поколение «лидеров служения»
Трамп может вывести американские войска из Германии

Читайте также

Конструктивное взаимодействие – залог успешного развития ст…
На повестке дня – поддержка инноваций
Тенденции образования будущего
Легпром легок на подъем

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]