Футбол или водное поло?

485
Аскар Бейсенбаев

Начнем с того, что арены сразу трех клубов – «Актобе», талдыкорганского «Жетысу» и карагандинского «Шахтера» – оказались не готовы к старту национального первенства, и Казахстанская федерация футбола (КФФ) решила наказать их условным лишением 3 очков. Таким образом, после игр первого тура у «горняков», которые победили, в графе оказалось 0 очков, у актюбинцев после ничьей – минус 2 балла, а семиреченцы после проигрыша и вовсе теперь имеют сразу минус 3 очка.

Далее всех удивила игра в Туркестане между новичком лиги, местным «Тураном» и столичной «Астаной». Все дело в том, что здесь было настоящее водное поло вместо футбола. Поединок проходил на новейшем стадионе, который был построен, по данным областного управления спорта (их официально предоставили спортивному порталу Vesti.kz), за 16 млрд 723 млн 241 тыс. 778 тенге (по нынешнему курсу это около 40 млн долларов). Но он не справился с обрушившимся с небес водным потоком. Игру почему-то не перенесли, и от этого она стала только «зрелищней». При этом команды, хоть и наполовину вплавь, но еще и смогли забить друг другу по паре мячей, завершив встречу боевой ничьей – 2:2.

Кстати, на следующий день на этот самый южный регион еще и обрушился снегопад, а потому благоразумие все же возобладало, и игру, правда, теперь уже в Шымкенте между местным «Ордабасы» и петропавловским «Кызыл-Жар СК» перенесли на неопределенный срок.

Скандалом закончился поединок между «Атырау» и «Шахтером» (хозяева поля со счетом 0:1 уступили карагандинцам). Вначале появилась информация о том, что после игры в подтрибунном помещении стадиона «Мунайши» 20-летний полузащитник хозяев Сабит Тастанбеков ударил главного арбитра встречи Армана Исмуратова. Но потом в Интернете появилось видео, где уже судья то ли бьет, то ли толкает игрока. Таким образом, ситуация еще более запуталась, и кто во всем этом виноват, надеемся, разберутся уже в ближайшее время.

Благо, что остальные игры чемпионата прошли без видимых инцидентов. Так, действую­щий чемпион страны – алматинский «Кайрат» принимал тадлыкорганский «Жетысу» и добился победы со счетом 2:0. В составе хозяев отличились легионеры. На 69-й минуте черногорец Небойша Косович забил первый мяч, а на 72-й отличился 20-летний кыргызский футболист Гулжигит Алыкулов. При этом кайратовцы с 48-й минуты играли в меньшинстве после удаления Дениса Полякова.

В Актау местный «Каспий» принимал вернувшегося в Премьер-лигу пятикратного чемпиона Казахстана «Актобе» и завершил встречу со счетом 1:1. У мангистаусцев на 52-й минуте отличился французский футболист, родившийся в Тунисе, Уаджди Сали, а у гостей гол с пенальти на 61-й забил игрок сборной Казахстана Максим Федин.

В Костанае обладатель Суперкубка Казахстана-2021 «Тобол» не дал ни единого шанса уральскому «Акжайыку», обыграв его со счетом 2:0. Голы в ворота западноказахстанцев забили Азат Нургалиев на 30-й минуте и Асхат Тагыберген на 75-й.

Пожалуй, самый зрелищный матч тура состоялся в Кызыл­орде, где в южном дерби сошлись «Кайсар» и прибывший к нему в гости «Тараз». В этой встрече было забито сразу 5 мячей, причем 4 из них жамбыльцами, которые при этом еще могли и проиграть. Уже на 5-й минуте таразец Елдос Ахметов отметился автоголом, а на 23-й «волки» с берегов Сырдарьи и вовсе повели со счетом 2:0, когда мяч мастерски забил Максат Байжанов. А вот дальше произошло невероятное – жамбыльцы, которые вроде бы должны были быть в прострации, смогли собраться и сделать камбэк. На 25-й минуте Абзал Таубай отыграл первый мяч, на 36-й Абылайхан Жумабек восстановил равновесие, а на 46-й добавленной минуте первого тайма Бауыржан Байтана забил, как оказалось впоследствии, победный гол.

В этом поединке можно отметить несколько фактов. Во-первых, крупный счет, причем установленный в первом же тайме. А во-вторых, то, что у жамбыльцев забивали только воспитанники местного футбола (при этом еще в 2020 году уроженец Тараза Елдос Ахметов защищал цвета «Кайсара»). Возможно, что «Тараз» еще и подает пример другим нашим клубам, что в условиях дефицита необходимо давать возможности доморощенным игрокам, а не делать всегда ставку на дорогих легионеров. Потенциал-то есть не только у этой школы футбола. Возьмем того же таразца Бахтиёра Зайнутдинова, который дорос до одного из лидеров известного московского ЦСКА.

Популярное

Все
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Стоит ли лишать свободы за все экономические преступления?
«Я казах от земли...»
Важный выбор студентов
Свет и тепло в каждом доме: Казахстан отмечает День энергетика
Информация о досрочной выплате январских пенсий в декабре – фейк
Зимнее солнцестояние 2025: самая длинная ночь в году позади
Мастер высокого напряжения: 37 лет верности свету
Плац-концерт прошел в честь юбилея Бауыржана Момышулы
Возврат активов: 7,5 млрд тенге направили на медучреждения в Балхаше
Набрал штрафов почти на миллион!
Путин встретился с первым президентом Казахстана Назарбаевым
Новоселье под Новый год
Труд – это шанс на новую жизнь
Лист ожидания – шанс на спасение
Турнир высокого уровня
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Ключевой ориентир – человекоцентричность
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Президент Ирана прибыл в Акорду
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
Вооружённые Силы РК приведут в высшую степень боеготовности в связи с началом нового учебного года
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
Партию «запрещёнки» пытались доставить в уральскую колонию

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]