Футбол или водное поло?

462
Аскар Бейсенбаев

Начнем с того, что арены сразу трех клубов – «Актобе», талдыкорганского «Жетысу» и карагандинского «Шахтера» – оказались не готовы к старту национального первенства, и Казахстанская федерация футбола (КФФ) решила наказать их условным лишением 3 очков. Таким образом, после игр первого тура у «горняков», которые победили, в графе оказалось 0 очков, у актюбинцев после ничьей – минус 2 балла, а семиреченцы после проигрыша и вовсе теперь имеют сразу минус 3 очка.

Далее всех удивила игра в Туркестане между новичком лиги, местным «Тураном» и столичной «Астаной». Все дело в том, что здесь было настоящее водное поло вместо футбола. Поединок проходил на новейшем стадионе, который был построен, по данным областного управления спорта (их официально предоставили спортивному порталу Vesti.kz), за 16 млрд 723 млн 241 тыс. 778 тенге (по нынешнему курсу это около 40 млн долларов). Но он не справился с обрушившимся с небес водным потоком. Игру почему-то не перенесли, и от этого она стала только «зрелищней». При этом команды, хоть и наполовину вплавь, но еще и смогли забить друг другу по паре мячей, завершив встречу боевой ничьей – 2:2.

Кстати, на следующий день на этот самый южный регион еще и обрушился снегопад, а потому благоразумие все же возобладало, и игру, правда, теперь уже в Шымкенте между местным «Ордабасы» и петропавловским «Кызыл-Жар СК» перенесли на неопределенный срок.

Скандалом закончился поединок между «Атырау» и «Шахтером» (хозяева поля со счетом 0:1 уступили карагандинцам). Вначале появилась информация о том, что после игры в подтрибунном помещении стадиона «Мунайши» 20-летний полузащитник хозяев Сабит Тастанбеков ударил главного арбитра встречи Армана Исмуратова. Но потом в Интернете появилось видео, где уже судья то ли бьет, то ли толкает игрока. Таким образом, ситуация еще более запуталась, и кто во всем этом виноват, надеемся, разберутся уже в ближайшее время.

Благо, что остальные игры чемпионата прошли без видимых инцидентов. Так, действую­щий чемпион страны – алматинский «Кайрат» принимал тадлыкорганский «Жетысу» и добился победы со счетом 2:0. В составе хозяев отличились легионеры. На 69-й минуте черногорец Небойша Косович забил первый мяч, а на 72-й отличился 20-летний кыргызский футболист Гулжигит Алыкулов. При этом кайратовцы с 48-й минуты играли в меньшинстве после удаления Дениса Полякова.

В Актау местный «Каспий» принимал вернувшегося в Премьер-лигу пятикратного чемпиона Казахстана «Актобе» и завершил встречу со счетом 1:1. У мангистаусцев на 52-й минуте отличился французский футболист, родившийся в Тунисе, Уаджди Сали, а у гостей гол с пенальти на 61-й забил игрок сборной Казахстана Максим Федин.

В Костанае обладатель Суперкубка Казахстана-2021 «Тобол» не дал ни единого шанса уральскому «Акжайыку», обыграв его со счетом 2:0. Голы в ворота западноказахстанцев забили Азат Нургалиев на 30-й минуте и Асхат Тагыберген на 75-й.

Пожалуй, самый зрелищный матч тура состоялся в Кызыл­орде, где в южном дерби сошлись «Кайсар» и прибывший к нему в гости «Тараз». В этой встрече было забито сразу 5 мячей, причем 4 из них жамбыльцами, которые при этом еще могли и проиграть. Уже на 5-й минуте таразец Елдос Ахметов отметился автоголом, а на 23-й «волки» с берегов Сырдарьи и вовсе повели со счетом 2:0, когда мяч мастерски забил Максат Байжанов. А вот дальше произошло невероятное – жамбыльцы, которые вроде бы должны были быть в прострации, смогли собраться и сделать камбэк. На 25-й минуте Абзал Таубай отыграл первый мяч, на 36-й Абылайхан Жумабек восстановил равновесие, а на 46-й добавленной минуте первого тайма Бауыржан Байтана забил, как оказалось впоследствии, победный гол.

В этом поединке можно отметить несколько фактов. Во-первых, крупный счет, причем установленный в первом же тайме. А во-вторых, то, что у жамбыльцев забивали только воспитанники местного футбола (при этом еще в 2020 году уроженец Тараза Елдос Ахметов защищал цвета «Кайсара»). Возможно, что «Тараз» еще и подает пример другим нашим клубам, что в условиях дефицита необходимо давать возможности доморощенным игрокам, а не делать всегда ставку на дорогих легионеров. Потенциал-то есть не только у этой школы футбола. Возьмем того же таразца Бахтиёра Зайнутдинова, который дорос до одного из лидеров известного московского ЦСКА.

Популярное

Все
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
Рыбоперерабатывающий завод запустили в Кызылординской области
Краснокнижного зверька засняли на видео в Алматинской области
Зафиксирован рекордный урожай
Стартовала подписная кампания на 2026 год
О погоде в Казахстане на 16-18 октября сообщили синоптики
В Турции отменили статус «иностранцев» для тюркских народов
Сильная духом и мастерством
Столицу Мальты признали самой красивой в мире
Стали известны имена финалисток конкурса Miss Astana 2025
Посол ЕС отметила рост гражданской активности в Казахстане
Кызылорда с размахом отмечает свой день рождения
Назначены новые послы Казахстана в ряде стран
Нобелевский комитет расследует всплеск ставок на премию мира
Арман Шаккалиев: В Казахстане двукратно увеличат закуп продукции у сельхозтоваропроизводителей
В Туркестанской области отметили Всемирный день хлопка
В ВКО за три дня задержали 18 нетрезвых водителей
Всемирный конгресс по инклюзивному образованию пройдет в Казахстане
Порядка 150 мероприятий запланировано в Астане ко Дню республики
Пенсионерам вход бесплатный
Гвардеец завоевал «бронзу» на Кубке мира по боевому самбо
Треть урожая ушла под снег
WORLD UNIFIGHT CHAMPIONSHIP – казахстанский гвардеец снова на вершине
Военнослужащие Нацгвардии стали призёрами Кубка мира
Где и по какой цене можно приобрести уголь в Астане
Около 500 тонн продукции привезут на столичную ярмарку из ЗКО и Костанайской области
Токаев проводил Президента Италии в аэропорту Астаны
Машины в кюветах, перебои с электроэнергией и сломанные деревья: в Костанай пришла зима
Завершена реконструкция Центрального стадиона
В Казахстане станет сложнее пользоваться банкоматами
В Костанайской области начались мероприятия, посвященные 140-летию Миржакыпа Дулатулы
Опасность в тарелке: в СКО зарегистрировали 19 случаев описторхоза
К строительству крупнейшего завода по производству снеков приступили в Алматинской области
В Алматинской области приняли меры по факту незаконного демонтажа плотины
Пожар в столичном кафе: ремонт в пострадавших квартирах завершен на 90%
Чем может гордиться Темиртау?
Рахмет от звезд: как прошел концерт Backstreet Boys в Астане
В Шымкенте открыли 14 социальных павильонов
Главнокомандующий Нацгвардией провел приём граждан

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]