Главные вызовы мирового здравоохранения назвали в ВОЗ

2467
Александра Власова
Фото @Kazpravda.kz/Адильбек Тауекелов
В Астане помощник генерального директора Всемирной организации здравоохранения, доктор Наоко Ямамото перечислила главные вызовы мирового здравоохранения, отметив, что сейчас все совершенно по-новому, передает корреспондент Kazpravda.kz.

"По сравнению с тем, что было 40 лет назад, сейчас совершенно новые вызовы, совершенно новый набор проблем. Мы говорим о неинфекционных заболеваниях. Также это вопросы геронтологии, вопросы демографических изменений, вопросы международных конфликтов так называемых неустойчивых стран, появляются новые инфекционные заболевания, связанные с миграцией, связанные с изменением климата и так далее. Поэтому нужно работать, чтобы снимать эти вызовы", – сказала доктор Наоко Ямамото в Службе центральных коммуникаций.

Также она отметила, что в 1978 году Алма-Атинская декларация стала первой международной декларацией, в которой пропагандируется первичная медико-санитарная помощь как основная стратегия для достижения здоровья для всех. Другие важные последующие движения, такие как укрепление здоровья, социальные детерминанты здоровья и всеобщее здравоохранение, основаны на оригинальных принципах и ценностях Алма-Атинской декларации – солидарности и социальной справедливости.

"Нужно делать акцент на первичной медико-санитарной помощи. ПМСП покрывает практически 80 процентов всех потребностей в услугах здравоохранения на местах и, конечно же, является универсальным здравоохранением. Всеобщий доступ к услугам здравоохранения, всеобъемлющий охват может базироваться только на ПМСП, на профилактике, так чтобы люди не страдали финансово от обеспечения своего здоровья", – подчеркнула значимость новой Астанинской декларации д-р Наоко Ямамото.

Новая Астанинская декларация перечислит все новые вызовы, поставит вопрос о ПМСП и поможет добиться цели устойчивого развития всеобъемлющего охвата услуг здравоохранения.

Также Наоко Ямамото сообщила, что декларация в настоящее время проходит процесс согласования со всеми странами-членами ВОЗ.

"Пока идет процесс согласования. На время процесса рассмотрения новой декларации мы привлекли к работе большое количество экспертов, представителей гражданского общества и получили широкий набор комментариев и замечаний. Комментарии по большей части были позитивными и положительными", – проинформировала она.

Акцентировала внимание Наоко Ямамото и на том, что "есть политическая воля, президенты, премьер-министры, министры здравоохранения и министры финансов – все понимают важность здравоохранения".

"Наши знания углубились и расширились, очень много появилось новых знаний. Мы знаем, что и как нужно делать, появляются новые технологии, включая цифровое здравоохранение и, конечно же, люди, которые работают на местах, понимают, что здравоохранение – это в том числе и их ответственность, их обязанности", – добавила спикер.

Все эти вопросы будут освещены и занесены в новую декларацию.

"Нам хотелось бы, чтобы декларация была интересной, воодушевляющей, чтобы она сподвигла людей на действия. Были и идеи, свести ее к более сжатому объему так, чтобы оставить наибольшую силу тем словам, которые останутся в тексте декларации. Мы полагаем, что под лидерством Казахстана мы добьемся необходимой, нужной декларации", – резюмировала помощник Генерального директора ВОЗ.

Популярное

Все
Для учебы и спорта
Справочник о системе государственной власти презентовали в Астане
В школах страны проходят уроки ЗОЖ
Апрельские старты
Повысить уровень взаимодействия
Путь к экономике знаний
Стратегический ресурс государства
«ИИ-комплектатор» запомнит и найдет
Казахстан вошел в топ-50 стран по индексу экономической сложности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Четыре медали Акмарал
Закон Республики Казахстан О ратификации Рамочного соглашения о партнерстве между Правительством Республики Казахстан с одной стороны и Международным Банком Реконструкции и Развития, Международной Финансовой Корпорацией и Многосторонним Агентством Гарантии Инвестиций с другой стороны по расширению сотрудничества в целях содействия устойчивому развитию и росту Республики Казахстан
Сила степи – в глазах аргамака
Закон Республики Казахстан О ратификации Протокола, касающегося изменения статьи 50 а) Конвенции о международной гражданской авиации, и Протокола, касающегося изменения статьи 56 Конвенции о международной гражданской авиации
Природная рента в новой редакции
Олимпийское партнерство
Врачам помогает искусственный интеллект
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Водная наука нуждается в поддержке
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Жизненный ритм Жанар
От мраморной муки до выпуска строительных смесей
Движение в режиме «день в день»
Здесь важны прикосновения и звуки
Весенняя непогода накроет Казахстан
Проблему участившихся трагедий на дороге поднял в Сенате депутат Кожаев
ИИ ускоряет доступ к госуслугам
Культурные мосты, объединяющие страны
Китайский блогер-миллионник получила госнаграду в Казахстане
Астана-2030 в центре легкоатлетического мира
Токаев сменил двух командующих войсками ВС РК
Караван возможностей
Стратегический тандем укрепляется
«Не имеем морального права» – депутат выступил против амнистии пьяных водителей
Первый трофей от ФИФА
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане

Читайте также

Во Вьетнаме новый премьер-министр
То Лам избран президентом Вьетнама
Казахстан подтвердил готовность предоставить площадку для м…
Скляр выступил от Казахстана на Боаоском азиатском форуме

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]