Главные вызовы мирового здравоохранения назвали в ВОЗ

Александра Власова
Фото @Kazpravda.kz/Адильбек Тауекелов
В Астане помощник генерального директора Всемирной организации здравоохранения, доктор Наоко Ямамото перечислила главные вызовы мирового здравоохранения, отметив, что сейчас все совершенно по-новому, передает корреспондент Kazpravda.kz.

"По сравнению с тем, что было 40 лет назад, сейчас совершенно новые вызовы, совершенно новый набор проблем. Мы говорим о неинфекционных заболеваниях. Также это вопросы геронтологии, вопросы демографических изменений, вопросы международных конфликтов так называемых неустойчивых стран, появляются новые инфекционные заболевания, связанные с миграцией, связанные с изменением климата и так далее. Поэтому нужно работать, чтобы снимать эти вызовы", – сказала доктор Наоко Ямамото в Службе центральных коммуникаций.

Также она отметила, что в 1978 году Алма-Атинская декларация стала первой международной декларацией, в которой пропагандируется первичная медико-санитарная помощь как основная стратегия для достижения здоровья для всех. Другие важные последующие движения, такие как укрепление здоровья, социальные детерминанты здоровья и всеобщее здравоохранение, основаны на оригинальных принципах и ценностях Алма-Атинской декларации – солидарности и социальной справедливости.

"Нужно делать акцент на первичной медико-санитарной помощи. ПМСП покрывает практически 80 процентов всех потребностей в услугах здравоохранения на местах и, конечно же, является универсальным здравоохранением. Всеобщий доступ к услугам здравоохранения, всеобъемлющий охват может базироваться только на ПМСП, на профилактике, так чтобы люди не страдали финансово от обеспечения своего здоровья", – подчеркнула значимость новой Астанинской декларации д-р Наоко Ямамото.

Новая Астанинская декларация перечислит все новые вызовы, поставит вопрос о ПМСП и поможет добиться цели устойчивого развития всеобъемлющего охвата услуг здравоохранения.

Также Наоко Ямамото сообщила, что декларация в настоящее время проходит процесс согласования со всеми странами-членами ВОЗ.

"Пока идет процесс согласования. На время процесса рассмотрения новой декларации мы привлекли к работе большое количество экспертов, представителей гражданского общества и получили широкий набор комментариев и замечаний. Комментарии по большей части были позитивными и положительными", – проинформировала она.

Акцентировала внимание Наоко Ямамото и на том, что "есть политическая воля, президенты, премьер-министры, министры здравоохранения и министры финансов – все понимают важность здравоохранения".

"Наши знания углубились и расширились, очень много появилось новых знаний. Мы знаем, что и как нужно делать, появляются новые технологии, включая цифровое здравоохранение и, конечно же, люди, которые работают на местах, понимают, что здравоохранение – это в том числе и их ответственность, их обязанности", – добавила спикер.

Все эти вопросы будут освещены и занесены в новую декларацию.

"Нам хотелось бы, чтобы декларация была интересной, воодушевляющей, чтобы она сподвигла людей на действия. Были и идеи, свести ее к более сжатому объему так, чтобы оставить наибольшую силу тем словам, которые останутся в тексте декларации. Мы полагаем, что под лидерством Казахстана мы добьемся необходимой, нужной декларации", – резюмировала помощник Генерального директора ВОЗ.

Популярное

Все
Продолжаем дело Сатпаева: в Казахстане завершилась III Геологическая универсиада
В Астане частично закроют улицу Кравцова
Карагандинская ТЭЦ-3 получит новый котел и турбину
Из Албании экстрадировали сбежавшего «помогайку» по сдаче ЕНТ
Во Франции на фоне жары подскочили показатели смертности
В горах Алматы спасатели спустили двух молодых людей с высоты 3680 метров
Казахстан присоединяется к инициативе Pax Silica для развития AI-инфраструктуры
Яркий гала-концерт завершил юбилейный концертный сезон «Қазақконцерта»
МВД расширяет применение лазерных установок
Казахстан завершил Кубок Европы по дзюдо в Чехии с двумя золотыми медалями
Незаконную добычу драгметаллов пресекли в области Абай
Президент поздравил Национального лидера туркменского народа с днем рождения
Маулен Ашибаев провел последнее заседание Сената
Marca опубликовала символическую сборную группового этапа ЧМ-2026
В Венесуэле спустя пять дней спасли младенца с матерью из-под завалов
В Казахстане запущен пилот по маркировке кондитерских изделий
Генпрокуратура предупреждает казахстанцев о рисках дропперства
В Казахстан придет долгожданная прохлада
Казахстанец завоевал «серебро» на чемпионате Азии и Океании по самбо
Психологический портрет за 10 минут: в Нацгвардии повсеместно внедряют новую цифровую систему
Когда спадет жара в Казахстане
Новый этап изучения Улуса Джучи
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Уголь, который может изменить промышленность
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Жара до 42 градусов ожидается в ряде областей Казахстана
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
От конфет до премиальной говядины: что производят костанайские предприятия для мирового рынка
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Балхаш: вместо дикого пляжа – ривьера
Асу Алмабаев поднялся в рейтинге перед боем на турнире UFC в Баку
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
Изменить подход к субсидированию
Лучшие производства года назвали в Улытау
Гвардейцы говорят по-казахски
Мост избавил от заторов
Возвращение к земле
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству

Читайте также

В Европарламенте отметили прогресс Казахстана в политическо…
От Кавказа до Центральной Азии: почему выборы в Армении важ…
«Дипломатия родства» и геополитика транзита. Как союз Казах…
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]