Главные вызовы мирового здравоохранения назвали в ВОЗ

2426
Александра Власова
Фото @Kazpravda.kz/Адильбек Тауекелов
В Астане помощник генерального директора Всемирной организации здравоохранения, доктор Наоко Ямамото перечислила главные вызовы мирового здравоохранения, отметив, что сейчас все совершенно по-новому, передает корреспондент Kazpravda.kz.

"По сравнению с тем, что было 40 лет назад, сейчас совершенно новые вызовы, совершенно новый набор проблем. Мы говорим о неинфекционных заболеваниях. Также это вопросы геронтологии, вопросы демографических изменений, вопросы международных конфликтов так называемых неустойчивых стран, появляются новые инфекционные заболевания, связанные с миграцией, связанные с изменением климата и так далее. Поэтому нужно работать, чтобы снимать эти вызовы", – сказала доктор Наоко Ямамото в Службе центральных коммуникаций.

Также она отметила, что в 1978 году Алма-Атинская декларация стала первой международной декларацией, в которой пропагандируется первичная медико-санитарная помощь как основная стратегия для достижения здоровья для всех. Другие важные последующие движения, такие как укрепление здоровья, социальные детерминанты здоровья и всеобщее здравоохранение, основаны на оригинальных принципах и ценностях Алма-Атинской декларации – солидарности и социальной справедливости.

"Нужно делать акцент на первичной медико-санитарной помощи. ПМСП покрывает практически 80 процентов всех потребностей в услугах здравоохранения на местах и, конечно же, является универсальным здравоохранением. Всеобщий доступ к услугам здравоохранения, всеобъемлющий охват может базироваться только на ПМСП, на профилактике, так чтобы люди не страдали финансово от обеспечения своего здоровья", – подчеркнула значимость новой Астанинской декларации д-р Наоко Ямамото.

Новая Астанинская декларация перечислит все новые вызовы, поставит вопрос о ПМСП и поможет добиться цели устойчивого развития всеобъемлющего охвата услуг здравоохранения.

Также Наоко Ямамото сообщила, что декларация в настоящее время проходит процесс согласования со всеми странами-членами ВОЗ.

"Пока идет процесс согласования. На время процесса рассмотрения новой декларации мы привлекли к работе большое количество экспертов, представителей гражданского общества и получили широкий набор комментариев и замечаний. Комментарии по большей части были позитивными и положительными", – проинформировала она.

Акцентировала внимание Наоко Ямамото и на том, что "есть политическая воля, президенты, премьер-министры, министры здравоохранения и министры финансов – все понимают важность здравоохранения".

"Наши знания углубились и расширились, очень много появилось новых знаний. Мы знаем, что и как нужно делать, появляются новые технологии, включая цифровое здравоохранение и, конечно же, люди, которые работают на местах, понимают, что здравоохранение – это в том числе и их ответственность, их обязанности", – добавила спикер.

Все эти вопросы будут освещены и занесены в новую декларацию.

"Нам хотелось бы, чтобы декларация была интересной, воодушевляющей, чтобы она сподвигла людей на действия. Были и идеи, свести ее к более сжатому объему так, чтобы оставить наибольшую силу тем словам, которые останутся в тексте декларации. Мы полагаем, что под лидерством Казахстана мы добьемся необходимой, нужной декларации", – резюмировала помощник Генерального директора ВОЗ.

Популярное

Все
Музыкальные шедевры Моцарта и Дворжака прозвучали в «Астана Опере»
Димаш Кудайберген и Самал Еслямова удостоены наград ТЮРКСОЙ
Климат и углеродные рынки
Технологии зарубежные, саумал – казахстанский
Трагедия в одном подъезде
Призраки сада и тень «Авроры»
Диалог о будущем
Правовая определенность – гарантия финансовой стабильности
Благодаря глубокой переработке
Траектория сильных: испытание духа и воли
Пешком по Европе
Восемьдесят лет в ритме футбола
Имена, которые нас выбирают
Создание условий для свободного волеизъявления
Элитный статус и старт в Индиан-Уэллсе
Все мы немного Панч
Эмоция в каждом флаконе
За удовольствие нужно платить
Повелительница ароматов
Мотивирующие уроки для европейцев
На страже неба: женское лицо авиации
В Конаеве начали строить КОС
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Подставить вовремя плечо
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Без наценок и посредников
«Барыс» готовится к досрочному отпуску
Дороги – к развитию
«Я – песня народа, что славен и юн...»
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Жамбыл в мировом литературном пространстве
Игры «Жулдызай» объединяют
От диалога – к конкретным проектам
Подчеркнута важность инвестирования в базовую инфраструктуру
Токаев: Мы считаем Сербию очень важным стратегическим партнером в Европе
Дроны выявляют нарушителей
Проектируя будущее: стратегия длинного горизонта Президента Токаева
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Самая большая ценность
Дрова и уголь будут под запретом
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан
В Казахстане начнут производить алюминиевые колесные диски
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Учебник как инструмент успеха
Китайский поезд с товарами проедет через Казахстан в Азербайджан

Читайте также

Президент Казахстана выступает за мирное урегулирование бли…
Иран перекрыл Ормузский пролив
МИД Казахстана выразил соболезнования народу Ирана
МИД Казахстана рекомендует казахстанцам временно воздержать…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]