Главные вызовы мирового здравоохранения назвали в ВОЗ

Александра Власова
Фото @Kazpravda.kz/Адильбек Тауекелов
В Астане помощник генерального директора Всемирной организации здравоохранения, доктор Наоко Ямамото перечислила главные вызовы мирового здравоохранения, отметив, что сейчас все совершенно по-новому, передает корреспондент Kazpravda.kz.

"По сравнению с тем, что было 40 лет назад, сейчас совершенно новые вызовы, совершенно новый набор проблем. Мы говорим о неинфекционных заболеваниях. Также это вопросы геронтологии, вопросы демографических изменений, вопросы международных конфликтов так называемых неустойчивых стран, появляются новые инфекционные заболевания, связанные с миграцией, связанные с изменением климата и так далее. Поэтому нужно работать, чтобы снимать эти вызовы", – сказала доктор Наоко Ямамото в Службе центральных коммуникаций.

Также она отметила, что в 1978 году Алма-Атинская декларация стала первой международной декларацией, в которой пропагандируется первичная медико-санитарная помощь как основная стратегия для достижения здоровья для всех. Другие важные последующие движения, такие как укрепление здоровья, социальные детерминанты здоровья и всеобщее здравоохранение, основаны на оригинальных принципах и ценностях Алма-Атинской декларации – солидарности и социальной справедливости.

"Нужно делать акцент на первичной медико-санитарной помощи. ПМСП покрывает практически 80 процентов всех потребностей в услугах здравоохранения на местах и, конечно же, является универсальным здравоохранением. Всеобщий доступ к услугам здравоохранения, всеобъемлющий охват может базироваться только на ПМСП, на профилактике, так чтобы люди не страдали финансово от обеспечения своего здоровья", – подчеркнула значимость новой Астанинской декларации д-р Наоко Ямамото.

Новая Астанинская декларация перечислит все новые вызовы, поставит вопрос о ПМСП и поможет добиться цели устойчивого развития всеобъемлющего охвата услуг здравоохранения.

Также Наоко Ямамото сообщила, что декларация в настоящее время проходит процесс согласования со всеми странами-членами ВОЗ.

"Пока идет процесс согласования. На время процесса рассмотрения новой декларации мы привлекли к работе большое количество экспертов, представителей гражданского общества и получили широкий набор комментариев и замечаний. Комментарии по большей части были позитивными и положительными", – проинформировала она.

Акцентировала внимание Наоко Ямамото и на том, что "есть политическая воля, президенты, премьер-министры, министры здравоохранения и министры финансов – все понимают важность здравоохранения".

"Наши знания углубились и расширились, очень много появилось новых знаний. Мы знаем, что и как нужно делать, появляются новые технологии, включая цифровое здравоохранение и, конечно же, люди, которые работают на местах, понимают, что здравоохранение – это в том числе и их ответственность, их обязанности", – добавила спикер.

Все эти вопросы будут освещены и занесены в новую декларацию.

"Нам хотелось бы, чтобы декларация была интересной, воодушевляющей, чтобы она сподвигла людей на действия. Были и идеи, свести ее к более сжатому объему так, чтобы оставить наибольшую силу тем словам, которые останутся в тексте декларации. Мы полагаем, что под лидерством Казахстана мы добьемся необходимой, нужной декларации", – резюмировала помощник Генерального директора ВОЗ.

Популярное

Все
Мичуринский завод наращивает мощности
Работать слаженно и эффективно
Перспективы отечественных биотехнологий
Джон ван’т Шкип у руля сборной
Духовное достояние народа
Проведено контрольное тестирование
Развивать потенциал молодых авторов
Четыре золота из Киото
Успешный старт юниоров
Распоряжение Главы государства о назначении
Произведениям классика необходимо новое прочтение
Распоряжение Главы государства о назначении
Разводят в пустыне форель
Фокус на резерв
Меньше бумаг – больше заботы!
Остаться с... долгами
Диалог со временем
Ключевой институт представительной власти
В Главном ботаническом саду прошел InEco Fest 2026
Победный марш «Ордабасы»
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Вышел трейлер самого дорогого фильма в истории индийского кино
Челлендж в Вооруженных силах
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Пенсионерка из Караганды лишилась 15 млн тенге из-за «снятия проклятия»
Семья как главная ценность
Молоко не пропадет
Прокурор Жамбылской области обсудил с инвесторами реализацию проектов в регионе
Премьер дал ряд указаний по национальному знаку «Сделано в Казахстане»
УЕФА принял решение по ответному матчу «Кайрат» - «Левски» в Лиге чемпионов
Первенство планеты – на Капшагае
В Казахстане проведут ревизию требований, мешающих продвижению отечественных товаров
Крепким должен быть крепеж
Национальный поэт мирового масштаба
Подсолнухи, фото и... штраф
Кто выступит на Billie Jean King Cup
Растет интерес к парку «Сырдарья-Туркестан»
Доверяй, но проверяй
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Вкус степи: лучших производителей кумыса выбрали в Астане
Атырау становится центром вагоностроения
Хирурга подозревают в получении денег за лечение по ОСМС в Атырау
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Родники возвращаются к жизни

Читайте также

В Европарламенте отметили прогресс Казахстана в политическо…
От Кавказа до Центральной Азии: почему выборы в Армении важ…
«Дипломатия родства» и геополитика транзита. Как союз Казах…
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]