Готовить кадры по передовым технологиям

Инеш Бержанова

В рамках реализации поручения Премьер-министра РК по созданию Национального центра компетенций для поддержки и развития студентов технического и профессио­нального образования министр просвещения Гани Бейсембаев посетил Китайскую Народную Республику. В ходе поездки министр ознакомился с передовыми практиками в области профтех­образования и провел ряд встреч с китайскими коллегами.

Фото: kazpravda.kz/Адильбека Тауекелова

Одним из ключевых мероприятий стало посещение мастерской Лу Бань – это уникальный образовательный центр подготовки специалистов. Комплекс оснащен современным оборудованием и учебными материалами, позволяющими студентам осваивать новейшие технологии производства, цифровые технологии и инженерное проектирование. Этот опыт планируется использовать при создании Национального центра компетенций в Казахстане, который откроет новые возможности для студентов в области технического и профессионального образования.

Как сообщили в пресс-службе МП РК, в Тяньцзине министр провел серию переговоров с представителями ведущих колледжей Китая. Стороны обсудили перспективы двустороннего сотрудничества и обмена опытом в сфере подготовки рабочих кадров. Также Гани Бейсембаев принял участие во Всемирной конференции по развитию профессионально-технического образования с участием профильных министров 48 стран. В своем выступлении на пленарной сессии министр подчеркнул важность развития системы технического и профессионального образования в Казахстане.

– В рамках объявленного Президентом Казах­стана Года рабочих профессий проводится транс­формация системы технического и профессионального образования. Особое внимание уделяется развитию мягких навыков, таких как эмоциональный интеллект и инженерное мышление, которые необходимы для сложных производственных задач. Совершенствуются законодательные нормы и усиливается менеджмент в колледжах с учетом международных практик. Казахстан стремится интегрировать мировое профессиональное сообщество и передовые образовательные технологии в процесс подготовки кадров для повышения конкурентоспособности наших студентов, – заявил Гани Бейсембаев.

На полях мероприятия министр провел двустороннюю встречу со своим коллегой из КНР Хуай Цзиньпэном. Стороны обсудили вопросы укрепления казахстанско-китайского сотрудничества и обмена опытом между двумя странами в сфере технического и профессионального образования.

Популярное

Все
Высокий международный интерес
Избирателям поможет робот
Свет... на ветер
Независимые наблюдатели готовы к процедуре голосования
Победители общего зачета Гран-при
Успешные старты в Венгрии
В ритме вальса
На страже цифровых границ
Дастан Сатпаев – в «Бернли»
На принципах гласности
59 медалей и 16 рекордов
Искусство – средство воспитания души
От Алтая до Алатау
Создавать новое, взяв лучшее из прошлого
Путь за титулом
МВД раскрыло преступление 20-летней давности
Астана примет чемпионат мира по видам борьбы спустя семь лет
До сентября будут принимать заявки на премии для НПО
Казыбек Калмагамбетов завоевал золотую медаль чемпионата мира U20 по греко-римской борьбе
Проектный офис: льготы по НДПИ для аграриев и освобождение списанных долгов от ИПН
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Роналду и Джорджина поженились в Португалии
Супертурнир Qazaqstan Barysy 2026
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Диалог с классиком
Магия Хан-Тенгри
После капремонта заработал вокзал станции Боранды
Векторы роста ПНХЗ
Comic Con Astana побил рекорд
В соответствии с требованиями законодательства
Дастан Сатпаев официально стал игроком 6-кратного чемпиона
Рекорды в Ташкенте
Спорткомплекс открыли в селе Нурлыкент
Пять способов, чтобы Энрике Иглесиас заметил вас на концерте в Казахстане
Потенциал дальнейшего развития
Что ты можешь сделать для своей страны?
Более 453 млн просмотров
Кэролайн Левитт покидает пост пресс-секретаря Белого дома
Саудиты продолжают строительство километрового небоскреба
JASTAR DAY: большой праздник молодежи
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Семейная ферма с европейским уютом
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Челлендж в Вооруженных силах
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Соль отправится на экспорт
Курултай: логика преемственности и ответственности
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]