Гранты до трех миллионов тенге могут получить некоммерческие организации

1423
Асель Муканова
Фото ©Адильбека Тауекелова/Kazpravda.kz
23 августа в Казахстане стартует очередной конкурс грантов по социальному предпринимательству «Әрекет», сообщает корреспондент Kazpravda.kz.   

Как сообщил на брифинге в СЦК руководитель Корпоративной службы - официальный представитель Фонда «Samruk Kazyna Trust» Мирас Иргебаев, в этом году проект продлится до 31 декабря, в нем могут принять участие только зарегистрированные некоммерческие организации, и каждая НКО сможет подать только одну заявку.

«По итогам конкурса, включающего в себя три этапа, будут определены финалисты, которые получат гранты до 3 млн тенге. На протяжении 9 месяцев фонд будет сопровождать проекты участников и проводить мониторинг их деятельности. Прием заявок стартует 23 августа и продлится до 17 сентября», - - сообщил спикер.

Первый этап – сбор заявок и их рассмотрение на предмет корректного заполнения. Второй – обучение участников по двум программам: инкубатор и акселератор. Инкубатор предназначен для тех, кто ранее не выигрывал гранты в рамках проекта и хочет изучить базовые аспекты социального предпринимательства, в том числе анализ рынка, построение бизнес-моделей, пиар, юридическое сопровождение проектов.

Акселератор нацелен на тех, кто уже получал гранты «Әрекет». Для них разработана более углубленная программа, которая предусматривает обучение построению финансовой модели, продуктовому дизайну, продажам и продвижению. Цель - улучшение качества оказываемых услуг, добавление новых товаров и услуг в действующий проект по социальному предпринимательству, увеличение количества бенефициаров и клиентов.

Обучение будет проходить в режиме онлайн в течение шести недель.

Затем финалисты, отобранные конкурсной комиссией, будут защищать свои социально значимые проекты.

«Радует, что сегодня социальное предпринимательство поддерживается на государственном уровне, то есть в Правительстве видят, что данная сфера может принести реальную пользу и вклад в развитие экономики Казахстана, параллельно решая социальные проблемы общества, - подчеркнул Мирас Иргебаев. - В июне был принят Закон «О социальном предпринимательстве», который предусматривает ряд мер по поддержке данной сферы. Опыт прошлых лет показал, что наши НКО готовы развивать это направление, необходимо лишь дать им качественную базу знаний и стартовый капитал. Как раз эти две задачи наш фонд и решает».

Напомним, проект «Әрекет» реализуется с 2018 года, за это время гранты фонда получили 120 некоммерческих организаций, обучено порядка 360 человек. В основном это проекты по трудоустройству лиц из социально уязвимых слоев населения, реабилитации и коррекции детей с особыми потребностями, инклюзивному образованию, спорту, досугу молодежи, дошкольному обучению.


Популярное

Все
Инвестпроекты на 12,5 млрд тенге реализуют в области Ұлытау
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Кызылорде запустили проект по развитию рабочих профессий
Неблагоприятные метеоусловия ожидаются в девяти городах Казахстана
Казахстан накроют туманы, бури и сильный ветер
Уголовное дело возбуждено после взрыва газа в жилом доме Шахтинска
Сколько стоит казан плова в Казахстане подсчитали в Бюро нацстатистики
«Референдум заложил основу новой архитектуры власти» – политолог
Недорогой бензин в Казахстане: преимущество или ущерб экономической эффективности
В краю металлургов
Наурыз в новом формате: как Астана объединила традиции и технологии
Стрельба из лука на верблюде: в Алматы установлен мировой рекорд
В Казахстане прошёл масштабный конкурс национальных игр среди детей
Президенты Казахстана и Ирана обменялись поздравлениями по случаю Ораза айт и Наурыза
Что известно о казахстанском альпинисте, удостоенном высокой госнаграды
Глава государства обратился к казахстанцам
Праздник весны и обновления
Мы фактически находимся в точке перехода – политолог об итогах референдума по новой Конституции
Какие лекарства чаще всего покупают казахстанцы
В Казахстане утвердили новые требования к приборам учета воды
Правительство утвердило Национальный проект по развитию угольной генерации в Казахстане
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Слово о замечательном человеке

Читайте также

Продолжительность жизни казахстанцев выросла до 76 лет
«Жанұя» меняет судьбы
Заказ к столу доставит Арыстан
За три года в Казахстане в результате взрывов газбаллонов п…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]