Хороши «Хорошки», дивны «Песняры»!

01 Собравшихся в столичном Конгресс-холле приветствовали министр культуры РК Арыстанбек Мухамедиулы и министр культуры Беларуси Борис Светлов, отметившие, что наши народы связывает нерушимая дружба, а казахстанско-белорусские отношения сегодня вышли на качественно новый уровень и успешно развиваются. «Беларусь сегодня» составили фотоснимки из коллекции Белорусского телеграфного агентства. Они познакомили с общественной, экономической, культурной сферами жизни этой страны. Всем хорошо известна, например, знаменитая Беловежская пуща, витебский фестиваль «Славянский базар» или продукция завода «БелАЗ». Сразу узнавали казахстанцы и биатлонистку Дарью Домрачеву – трехкратную олимпийскую чемпионку 2014 года, которой за ее яркие победы в Сочи присвоено звание «Герой Беларуси». Не меньший интерес вызвали снимки архитектурных достопримечательностей Минска, красочных праздников, современных и издревле отмечаемых в стране, – Ивана Купалы, святого Юрия, обряда «Колядные цари»…

В гала-концерте приняли участие лучшие творческие коллективы республики. Композицией «Весялуха» открывал программу Государственный заслуженный хореографический ансамбль «Хорошки». Этот номер стал визитной карточкой коллектива, который в нынешнем году отмечает 40-летие. Танцоры исполнили оригинальные хореографические миниатюры «Пастушок», «Павоньки», «Толкачики», «Юрьев конь».

Заслуженный артист РБ, солист Национального академического народного оркестра Беларуси им. И. Жиновича Александр Кремко – непревзойденный исполнитель на народных духовых инструментах. Каждое его выступление – маленький спектакль. «Абцасы з выкрунтасам» – авторская композиция с использованием фольклорных мотивов. Гости вечера услышали, как звучат дудка, жалейка, окарина, дуда (то же, что волынка). 

– Многие из участников концерта не раз бывали в Казахстане и помнят теплый прием ваших зрителей. Мы ехали сейчас к своим друзьям, – говорил А. Кремко за кулисами. – Я выступал и с казахстанскими музыкантами, довелось домбру в руках держать... С нашим оркестром неоднократно пел Алибек Днишев, мы знаем Оркестр казахских народных инструментов им. Курмангазы, и, конечно, помним и любим замечательную Розу Рымбаеву.

Хиты ансамбля «Песняры» и народных артистов Беларуси Ядвиги Поплавской и Александра Тихановича (в 70–80-е солистов ВИА «Верасы») любит не одно поколение слушателей. «Вологду», «Я у бабушки живу», «Малиновку», «Косил Ясь конюшину» и другие песни радостно подхватывал зал. Зрители горячо аплодировали артистам и от всего сердца говорили: «Спасибо за праздник, сябры!».

Подробнее о мероприятии мы расскажем в ближайших номерах.

Наталья КУРПЯКОВА,
culturе@kazpravda.kz

Популярное

Все
Привить любовь к книге
Урегулирован механизм торговой надбавки
Так звучит голос района
Встать в строй!
«Egemen Qazaqstan» объединяет лучших
Текст как красивая мелодия
Газета стала судьбой
Журналисту Игорю Нестерову верил весь город
Феномен Кейтлин Кларк
Важный и гуманный шаг со стороны государства
Верить в силу печатного слова
Вывести коучей из тени
Листая странички детства
На страже чистоты и порядка
Инфраструктура для велосипедистов
Вода становится ценностью
Должников пора призвать к ответу
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Когда спадет жара в Казахстане
Самый действенный метод воспитания
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Уголь, который может изменить промышленность
Жара до 42 градусов ожидается в ряде областей Казахстана
Международный день йоги отметили в Астане
Модернизация автомобильных пунктов пропуска продолжается
Тактические учения: где и когда ограничат движение в Астане
На предприятиях «Казахмыса» провели работы по благоустройству территорий
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Днем отцов
Бибигуль Жексенбай приняла участие в обсуждении вопросов поддержки пострадавших от ядерных испытаний
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Казахстанские врачи и 319 тонн гуманитарной помощи: казахстанская делегация прибыла в Афганистан с масштабной миссией
От конфет до премиальной говядины: что производят костанайские предприятия для мирового рынка
В Астане состоялась презентация книг «Елшіл жол» и «Байып»
Первые выпускники классов «Жас сақшы» получили сертификаты
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения

Читайте также

Легенда казахской оперы: в Караганде прошла выставка к 100-…
Восхитила Степь талантами
Аида Балаева поздравила журналистов с профессиональным праз…
Величественная «Аида» украсит фестиваль «Опералия» в Астане

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]