Хозяева – мы сами. А спрос тогда с кого?

Наталья Денисова
Фото: Kazpravda.kz

Исполнительная власть в Кызылорде рапортует о готовности строить высотки, тогда как горожане спрашивают: «Кто в них захочет жить?»

Недавно аким Кызылординской области Нурлыбек Налибаев посвятил часть рабочего дня вопросам жилищного строительства: побывал на строительных площадках в пределах Кызылорды, встретился с руководителями подрядных строительных компаний.

Акимат области в связи с этим распространил сообщение: «В этом году в Кызылординской области планируют возводить новые объекты строительства. В том числе будет сдано в эксплуатацию жилье нового типа. До конца года в городском микрорайоне
«СПМК-70» построят многоэтажные дома на 500 семей. А в целом в рамках госпрограммы «Нұрлы жер» в регионе планируется строи­тельство 31 жилого дома на 1 294 квартиры и ввод 30 жилых домов на 1 244 квартиры…»

Что из себя представляют такие «новые объекты строительства», пояснил сам Нурлыбек Налибаев.

– В дальнейшем строительству жилья будет уделено большое внимание, – сказал аким области. – Нами изучается возможность финансирования этой сферы за счет областного и республиканского бюджетов, ведется поиск инвесторов. Недавно ко мне на прием пришли представители одной из крупнейших компаний страны Orda Invest с предложением построить новые высотные дома. Проект одобрен, земля под строи­тельство выделена, в настоя­щее время ведутся проект­ные работы. До конца года в Кызылорде будет возведен жилой дом в 15 этажей. Кроме того, начнется строительство новых семиэтажных домов вдоль левого берега Сырдарьи.

С одной стороны, чем выше новые дома, тем больше в них квартир. Кроме того, высотки предусматривают компактность микрорайонов. И это важно, ведь новые участки городской застройки потребуют подведения инфраструктуры, а это едва ли не дороже, чем, собственно, строить само жилье.

Но жители Кызылорды не в восторге от идеи застраивать город зданиями в семь этажей и выше. Они пишут в соцсетях: «Вы это серьезно? Решите сначала проблему с напором воды в уже существующих пятиэтажных домах, а потом замахивайтесь на большее!»

«Надо полагать, и лифты будут в домах в пятнадцать этажей? Только с лифтами тут же появятся и проблемы».

Да, в Кызылорде главная коммунальная проблема – отсутствие воды в многоэтажках выше третьего этажа. У всех, кто живет на 4–5-х, в квартирах установлены насосы, чтобы «поднимать» воду наверх.

– Живу в микрорайоне «Акмешит» на четвертом этаже. Без насоса вода из крана течет только поздно ночью, – рассказывает житель города Роман Назаров. – Любой кызылординец знает: покупая квартиру на верхних этажах, он может нещадно торговаться, ведь приобретает ее с коммунальными проблемами. Да, и еще не забудьте отметить, что в Кызылорде нет горячего водоснабжения. Вообще нет! И не было никогда! И со светом перебои вечные. В общем, люди охотно уезжают в другие регионы.

– Я почти в центре живу, на улице Сулейменова, – рассказывает еще один кызылординец Марат Ильясов. – У нас четвертый этаж. Без насоса вода идет такой тоненькой струйкой, что не помыться. Качаем воду в свою квартиру электронасосом, а электричество – это деньги, и еще какие, плюс водоканалу платим за каждый кубометр потребленной воды. У нас, по-моему, получается самая дорогая вода в Казахстане. А в пятнадцатиэтажных новостройках надо сразу собственные насос­ные станции ставить!

– А что касается лифтов, то в середине 80-х в Кызылорде построили два экспериментальных девятиэтажных дома. И в них были подъемники, – напоминает пенсионер Владимир Ли. – Поначалу они исправно работали, а как только сломались, жильцы стали подниматься в квартиры по лестнице. Ведь для ремонта нужно было заключать договоры с обслуживающей компанией, платить ей за сам ремонт и за профилактику. Ведь лифт – это такая техника, которая требует постоянного ухода и досмотра, а значит, денег. И граждане просто не сошлись мнениями в вопросе платежей за восстановление работоспособности имеющихся в их подъездах механизмов. Сейчас понастроят новых домов, и может случиться то же самое.

У нас, как мне кажется, исправно работает лифт только в одном здании Кызылорды – областном акимате! Кстати, власти, помнится, недавно предлагали жильцам этих двух экспериментальных домов с испорченными лифтами стать участниками госпрограммы модернизации жилья и сделать капремонт, в том числе лифтов, в кредит. Люди все еще думают. Стоит это «золотую копеечку». Денег жалко. А вот ног – ходить на девятый этаж пешком – нет.

Но ведь в других городах все работает исправно, вода течет из кранов и на последних этажах, лифты работают, коммунальных проблем нет.

– Здесь важно понять, что многое зависит от самих жителей, – считает кызылординский старожил Ерик Искаков. – Когда дом будут строить, учтут все: и то, что вода должна подниматься на пятнадцатый этаж, и то, что тепло должно быть, и горячая вода бить струей из кранов. И насосную станцию поставят, и газовую котельную, и бойлеры. И лифты сдадут в эксплуатацию.

А дальше – дело самих новоселов, как все это содержать в порядке. Будут вести себя как рачительные хозяева – начнут жить в комфорте, нет – пускай не жалуются. Не все в нашей коммунальной жизни зависит от коммунальщиков. Многое – от нас самих.

Популярное

Все
Манит туристов курортный Имантау-Шалкар
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Необходим суверенный искусственный интеллект
Еще пять сел обеспечены питьевой водой
Первичное звено медицины
Распахнул двери Дом студентов
Чтобы снизить нагрузку на стационары
Искусственный интеллект на страже безопасности
«Арыстан» дает путевку в жизнь
Как стартапы меняют жизнь
Вместо пастбищ – орошаемая пашня
IT-сервисы для села
Ловушки от вредителей
Канадский опыт может пригодиться
Небо под контролем
Чтобы было тепло и уютно
Помогают аграриям карты
Дожди по расписанию
В ритме воинской жизни
Казахстан и Иран договорились ускорить развитие транспортных коридоров
Певец из Семея установил национальный рекорд
Великий писатель земли кыргызской
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Указ Президента Республики Казахстан
Учителя готовы к переменам
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером
Текели обретает новый стиль
«Кайрат» и «Семей» разыграют золотой финал
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Пятерым осужденным за нарушения ужесточили наказание в Атырауской области
Казахстан наращивает промышленный потенциал: новые заводы, энергетика и инвестиции в регионах
В Талдыкоргане открылся IT-лагерь для молодежи
Закон Республики Казахстан
Казахский помогает располагать к себе клиентов
В выходные дороги под особым контролем
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Прокуратура защитила инвестора, строящего овощехранилище в Акмолинской области
Снижение турпотока ударило по гостиницам Алматы
Новый вид змей обнаружили в Китае
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра

Читайте также

Аудит проверил стройку
Песочницы за два миллиарда
У коммунальщиков – свой светофор
«Холодное сердце» Мангистау

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]