И казахстанцам, и иностранцам

Наталья Денисова

Реализация сразу двух «мясных» проектов завершается в Кызылординской области – они связаны со строительством птицефабрики и мясокомбината.

Примечательно, что внедрение первой задумки (в Кармакшинском районе) уже в фазе реализации было отложено на два года из-за пандемии – возникли сложности с поставкой материалов и оборудования. Однако упорство и ответственность инвестора сделали свое дело: птицефабрику мясного направления вот-вот запустят.

Совместный проект ТОО «Актобе и К» и социально-предпринимательской корпорации «Байконур», по информации областного акимата, позволит не только обеспечить жителей региона мясом птицы, но и наладить ее экспорт, ведь мощность производства, расположенного в ауле имени Абая, недалеко от райцентра Жосалы, составит 1 500 тонн курятины в год.

Новый объект птицепрома обойдется в 1,9 млрд тенге. Здесь создадут около 70 рабочих мест. Объем строительных работ, выполненных на птицефабрике, уже превысил 1,2 млрд тенге. Достроены здания администрации, шести птичников, инкубационного цеха. Завершен монтаж металлоконструкций для кровли убойного цеха, полностью ограж­дена территория объекта. В общем, предприятие имеет уже свои очертания.

Отметим, что по государственной программе «Дорожная карта бизнеса-2025» было выделено около 400 млн тенге для того, чтобы подвести к строящейся птицефабрике сети электро- и водоснабжения, канализации. Проект включен в региональную карту индустриализации и имеет большую значимость для экономического развития области.

Другое предприятие мясного профиля скоро запустят в самой Кызылорде. Производить оно будет охлажденное мясо, в том числе на экспорт в страны, где принят стандарт «халал». Это мясокомбинат проектной стоимостью 900 млн тенге ТОО «Сыр маржаны».

Как сообщили в акимате Кызылординской области, половина мясной продукции будет продаваться на внутреннем рынке, половина пойдет на экспорт. Проектом, точнее его продукцией, уже заинтересовались предприниматели из Объединенных Арабских Эмиратов, Бахрейна и Китая. С бизнесменами из ОАЭ товарищество даже подписало меморандум. На мясокомбинате будет создано 25 рабочих мест.

У ТОО «Сыр маржаны», зарекомендовавшего себя в качестве ответственного работодателя, есть обрабатываемые земли в Казалинском районе, на которых возделываются рис и кормовые культуры, а также животноводческие фермы, куда эти корма, собственно, и уходят.

Скот для своих ферм ТОО «Сыр маржаны» покупает породис­тый, в том числе за рубежом. Нес­колько лет назад из Чехии сюда завезли 500 голов КРС породы абердин-ангус. Скот прекрасно адаптировался в новых условиях и уже дает приплод. Так что на мясном предприятии будет что перерабатывать. Есть у товарищества и поголовье овец, а именно баранина интересует зарубежных партнеров нового мясокомбината.

Популярное

Все
Пенсионные накопления – под защитой государства
Правовая основа доверия
Не только теория, но и практика
Комбайны вышли на поля
Подготовка идет полным ходом
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Народная партия Казахстана» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Экологи наказали «Казахмыс»
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Казахстанская партия зеленых «Байтақ» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Подход железный и конструктивный
Аншлаги на фестивале «Сириус – Роза Хутор»
Километры больших перемен
Со школьной парты – в армейский строй
У юниоров отличный потенциал
Оставить нельзя исключить
Дефекты будут устранены
Историческая бронза
Опасные полигоны
Комфорт в каждый дом
Уйти из круга малых дел
Безопасность начинается с ответственности
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Укрепляя службу гражданской защиты
Запущен комбинат – появится и кластер
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Инновационные подходы к преподаванию истории Золотой Орды внедрят в Казахстане
Токаев прибыл в Доху выразить соболезнования эмиру Катара
Адмбарьер в законодательстве устранили прокуроры Карагандинской области
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
Родники возвращаются к жизни
«Ордабасы» потерпел первое поражение в сезоне
Турнир FIDE – в Алматы
У нас 13 финалов!
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
В ЦИКе подвели итоги выдвижения кандидатов в депутаты Курултая
Сборная Казахстана впервые выиграла чемпионат по бразильскому джиу-джитсу
Саумал: ставка на полезность
Арии взлетали выше фонтанов!
Когда спадет жара в Казахстане
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Открылась золотоизвлекательная фабрика
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]