И казахстанцам, и иностранцам

Наталья Денисова

Реализация сразу двух «мясных» проектов завершается в Кызылординской области – они связаны со строительством птицефабрики и мясокомбината.

Примечательно, что внедрение первой задумки (в Кармакшинском районе) уже в фазе реализации было отложено на два года из-за пандемии – возникли сложности с поставкой материалов и оборудования. Однако упорство и ответственность инвестора сделали свое дело: птицефабрику мясного направления вот-вот запустят.

Совместный проект ТОО «Актобе и К» и социально-предпринимательской корпорации «Байконур», по информации областного акимата, позволит не только обеспечить жителей региона мясом птицы, но и наладить ее экспорт, ведь мощность производства, расположенного в ауле имени Абая, недалеко от райцентра Жосалы, составит 1 500 тонн курятины в год.

Новый объект птицепрома обойдется в 1,9 млрд тенге. Здесь создадут около 70 рабочих мест. Объем строительных работ, выполненных на птицефабрике, уже превысил 1,2 млрд тенге. Достроены здания администрации, шести птичников, инкубационного цеха. Завершен монтаж металлоконструкций для кровли убойного цеха, полностью ограж­дена территория объекта. В общем, предприятие имеет уже свои очертания.

Отметим, что по государственной программе «Дорожная карта бизнеса-2025» было выделено около 400 млн тенге для того, чтобы подвести к строящейся птицефабрике сети электро- и водоснабжения, канализации. Проект включен в региональную карту индустриализации и имеет большую значимость для экономического развития области.

Другое предприятие мясного профиля скоро запустят в самой Кызылорде. Производить оно будет охлажденное мясо, в том числе на экспорт в страны, где принят стандарт «халал». Это мясокомбинат проектной стоимостью 900 млн тенге ТОО «Сыр маржаны».

Как сообщили в акимате Кызылординской области, половина мясной продукции будет продаваться на внутреннем рынке, половина пойдет на экспорт. Проектом, точнее его продукцией, уже заинтересовались предприниматели из Объединенных Арабских Эмиратов, Бахрейна и Китая. С бизнесменами из ОАЭ товарищество даже подписало меморандум. На мясокомбинате будет создано 25 рабочих мест.

У ТОО «Сыр маржаны», зарекомендовавшего себя в качестве ответственного работодателя, есть обрабатываемые земли в Казалинском районе, на которых возделываются рис и кормовые культуры, а также животноводческие фермы, куда эти корма, собственно, и уходят.

Скот для своих ферм ТОО «Сыр маржаны» покупает породис­тый, в том числе за рубежом. Нес­колько лет назад из Чехии сюда завезли 500 голов КРС породы абердин-ангус. Скот прекрасно адаптировался в новых условиях и уже дает приплод. Так что на мясном предприятии будет что перерабатывать. Есть у товарищества и поголовье овец, а именно баранина интересует зарубежных партнеров нового мясокомбината.

Популярное

Все
Ключевой элемент социальной политики
Пространство возможностей
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Текели обретает новый стиль
«Кайрат» и «Семей» разыграют золотой финал
Пятерым осужденным за нарушения ужесточили наказание в Атырауской области
Закон Республики Казахстан
Казахский помогает располагать к себе клиентов
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Снижение турпотока ударило по гостиницам Алматы
Прокуратура защитила инвестора, строящего овощехранилище в Акмолинской области
В выходные дороги под особым контролем
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Национальный каталог товаров меняет правила торговли
Новые села на карте газоснабжения
Матч открытия ЧМ-2026 по футболу вошёл в историю
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]