И казахстанцам, и иностранцам

6207
Наталья Денисова

Реализация сразу двух «мясных» проектов завершается в Кызылординской области – они связаны со строительством птицефабрики и мясокомбината.

Примечательно, что внедрение первой задумки (в Кармакшинском районе) уже в фазе реализации было отложено на два года из-за пандемии – возникли сложности с поставкой материалов и оборудования. Однако упорство и ответственность инвестора сделали свое дело: птицефабрику мясного направления вот-вот запустят.

Совместный проект ТОО «Актобе и К» и социально-предпринимательской корпорации «Байконур», по информации областного акимата, позволит не только обеспечить жителей региона мясом птицы, но и наладить ее экспорт, ведь мощность производства, расположенного в ауле имени Абая, недалеко от райцентра Жосалы, составит 1 500 тонн курятины в год.

Новый объект птицепрома обойдется в 1,9 млрд тенге. Здесь создадут около 70 рабочих мест. Объем строительных работ, выполненных на птицефабрике, уже превысил 1,2 млрд тенге. Достроены здания администрации, шести птичников, инкубационного цеха. Завершен монтаж металлоконструкций для кровли убойного цеха, полностью ограж­дена территория объекта. В общем, предприятие имеет уже свои очертания.

Отметим, что по государственной программе «Дорожная карта бизнеса-2025» было выделено около 400 млн тенге для того, чтобы подвести к строящейся птицефабрике сети электро- и водоснабжения, канализации. Проект включен в региональную карту индустриализации и имеет большую значимость для экономического развития области.

Другое предприятие мясного профиля скоро запустят в самой Кызылорде. Производить оно будет охлажденное мясо, в том числе на экспорт в страны, где принят стандарт «халал». Это мясокомбинат проектной стоимостью 900 млн тенге ТОО «Сыр маржаны».

Как сообщили в акимате Кызылординской области, половина мясной продукции будет продаваться на внутреннем рынке, половина пойдет на экспорт. Проектом, точнее его продукцией, уже заинтересовались предприниматели из Объединенных Арабских Эмиратов, Бахрейна и Китая. С бизнесменами из ОАЭ товарищество даже подписало меморандум. На мясокомбинате будет создано 25 рабочих мест.

У ТОО «Сыр маржаны», зарекомендовавшего себя в качестве ответственного работодателя, есть обрабатываемые земли в Казалинском районе, на которых возделываются рис и кормовые культуры, а также животноводческие фермы, куда эти корма, собственно, и уходят.

Скот для своих ферм ТОО «Сыр маржаны» покупает породис­тый, в том числе за рубежом. Нес­колько лет назад из Чехии сюда завезли 500 голов КРС породы абердин-ангус. Скот прекрасно адаптировался в новых условиях и уже дает приплод. Так что на мясном предприятии будет что перерабатывать. Есть у товарищества и поголовье овец, а именно баранина интересует зарубежных партнеров нового мясокомбината.

Популярное

Все
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Умные очки для слабовидящих
Путь писателя и государственного деятеля
Искусственный интеллект ускорит открытие месторождений
Казахстанцы приняли участие в Молодежном форуме ЭКОСОС ООН
Двусторонние отношения динамично развиваются
Прозрачность рынка обеспечит маркировка
JOLTAP – эффективная модель повышения доходов населения
Территория идей и вдохновения
Шаг за шагом к вершине
«Байқа! Алаяқ!» – смешно о грустном
Актауский бенефис сборной Казахстана
Здесь будет экопарк
«Берегите друг друга, цените жизнь…»
Отрар «гостит» в Жезказгане
В помощь ландшафтным дизайнерам и флористам
Без вины виноватые
Весна как состояние души
Татьяна из Жанакоргана
Лечить? Не допустить болезнь!
Легких прогулок не ожидается
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
В Караганде открылся креативный экохаб
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Рассмотрены перспективные направления
Индекс старения населения заметно вырос в Казахстане
От практики – к профессии
Не нарушайте – вас снимают!
13 медалей завоевали казахстанские самбисты на Кубке мира
Следствие переводят в «цифру»: в МВД внедряют технологии в уголовный процесс
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
Экономим воду – сохраняем будущее
Стефано Габбана ушел с поста совета директоров D&G
Глава Православной Церкви Казахстана поздравил жителей республики с Пасхой
Горе луковое в Шенгельды
В честь 90-летия Олжаса Сулейменова презентован сборник произведений поэта
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В МВД рассказали, кого ждет амнистия
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]