И память нам покоя не дает

В далеком 1925 году в семье Григория Илларионовича и Степаниды Максимовны родился сын, назвали его Павлом. В роскоши сельчане не купались, да в то время никто по ней, в общем-то, и не страдал, свои понятия о счастье были. Трудолюбие ценилось превыше всего, порядочность. Вот и Павел, как все деревенские мальчишки, работать начал с 14 лет. В колхозе их должность именовали не мудрствуя: «куда пошлют», дела же колхозные мальцам были привычны и по домашнему хозяйству. Вот еще что упоминают, вспоминая о молодости, все старики: механизация тогда считалась в диковинку, работа сплошь вручную... намаешься за день так, что, кажется, сил ни капли не осталось – ан идут с полей – поют, вечером, глядишь, гармошка заиграла – и танцует молодежь, снова песни, смех. 

Но грянула война. Григория Илларионовича призвали на фронт уже в самом ее начале. Провожали его всей семьей, веря, что Красная армия вот-вот погонит врага с советской земли, так что ненадолго, думали, расстаются. И не ведал Павел, обнимая отца на пороге Октябрьского райвоенкомата, что видит его в последний раз. Принесла «похоронка» в скромную избу страшную весть: ваш муж и отец сержант Г. И. Горленко  пал смертью храбрых 13 августа 1942 года. 

В том же 1942 году на фронт призвали и Павла, вместе с ним пошел защищать Родину и младший брат Владимир. Служили в пехоте, сначала вместе, затем судьба разбросала их по разным частям. В 1943-м Павел получил тяжелое ранение. Странно, но при множестве мелких деталей главного память не сохранила, осталось в ней немногое: поле под польским городом Родомом – гладкое, пустое, ни деревца, ни кочки – они бегут с криком «Ура!», стреляют. И вдруг он погрузился в кромешную, беззвучную тьму.

Очнулся в госпитале с осколком в левом легком, так с тех пор и носит в себе кусок металла. Но выжил, и в строй вернулся, и воевал достойно: среди наград Павла Григорьевича есть медаль «За отвагу», вручавшаяся за личный под­виг, в глазах фронтовиков она громадный вес имеет. Победу встретил в Польше, но погоны снял лишь почти год спустя. А дома ждала его вместе с радостью встречи и печаль, только тогда узнал: уходили из семьи на войну трое, а вернуться в Ступинку довелось одному. Пропал Владимир без вести в августе 1944 года. 

Жизнь, неугомонный характер, конечно, брали свое. Прежде рядом со Ступинкой находились еще Немировка и Саврасовка – так на все три села Павел Горленко слыл первым озорником и анекдотчиком, если где случалась каверза (обязательная составляющая тогдашних праздников), никто из сельчан не сомневался: без него не обошлось. Но знающий человек сложил песню: «И память нам покоя не дает». Раздастся в поднебесье журавлиный клич, зажгутся в вечерних сумерках окна – и отхлынет, бывало, веселость, сожмется сердце. Вспомнятся сильные, словно литые плечи отца, работавшего колхозным кузнецом. И как они с Володькой помогали ему раздувать горн, подносили инструменты, мечтая, повзрослев, так же повелевать металлом. Он после демобилизации и стал кузнецом, за себя и за брата. Женившись на славной местной девушке Дуне Сергиенко, словно заклиная судьбу, назвал сына Владимиром, а дочь Надеждой – ведь без вести пропавшего никто мертвым не видел, а вдруг?.. Увы, не произошло чуда.

После кузни его направили на курсы механизаторов, потрудился на своем веку славно, на совесть. Жизнью такой человек может гордиться. Сейчас Павел Григорьевич живет с сыном, у него пять внуков и двое правнуков. Здоровье уже не позволяет отлучаться из дома, но и тут скучать не приходится. Теперь для него свет в окошке – правнучка Эвелина. Удивительный ребенок! Из тех, кого нынче называют индиго: в пять лет с бытовой техникой «на ты», завзятая модница, предпочтение отдает молодежному лексикону – и добрейшая, чуткая душа. От прадеда ни на шаг, читает ему, показывает свои мультики. Взрослые, удивляясь, говорят: «Когда Эвелинка рядом, мы за деда спокойны». Что ж, судьба знает, кому какая награда положена. 

Когда мне, родившейся через много лет после окончания войны, хочется задать себе вопрос: «Все ли мы знаем о войне, знаем ли действительную цену Победы и сможем ли сохранить ее значимость для будущих поколений?» – я вспоминаю их рядом, и ответ становится ясным.

Кульдаш САПАРБЕКОВА,
учитель,
Северо-Казахстанская область

Популярное

Все
Тайное становится явным
Песни, объединяющие поколения
Кокпаршы готовятся к Играм кочевников
Путь навстречу людям
Сайгаков в наших степях стало больше
«Закроют счет, обезопасят вклады»
Наше здоровье – высшая ценность
Большие перспективы для села
Выборы в Курултай – следующий этап конституционной реформы
Ресайклинг при ремонте дорог
За дело вновь взялись волонтеры
Рабочие профессии все престижнее
Атырау становится центром вагоностроения
Указы Главы государства о назначении
Продавать напрямую, без наценок
Фундамент благополучия граждан
Обеспечен высокий базовый уровень социальной защиты
Единый контакт-центр «109» работает с избирателями
Новеллы, которые нас защитят
Формула зеленого роста
Запущен комбинат – появится и кластер
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
Родники возвращаются к жизни
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Саумал: ставка на полезность
Гидроэлектросооружение мощностью 600 МВт планируют построить в долине реки Алматинской области
Косшы: пять лет в статусе города
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Приаралье: память о больших переменах
В мавзолее Алькожа ата продолжаются научно-реставрационные работы
День металлурга
Разорвавшего диплом выпускника арестовали в Алматы
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Представлена ИИ-версия «Одиссеи» за несколько тысяч долларов
Аргентина вышла в финал Чемпионата мира по футболу -2026
В центре внимания – химпром
Крупный складской комплекс открыли в Алматинской области
Наследие Мангистау на земле Сыра
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее

Читайте также

Путь навстречу людям
Аида Балаева: В вопросе донорства не должно быть давления и…
Семья и вызовы нашего времени
Дастан Сатпаев и ByDastann стали мировыми амбассадорами Меж…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]