И память нам покоя не дает

В далеком 1925 году в семье Григория Илларионовича и Степаниды Максимовны родился сын, назвали его Павлом. В роскоши сельчане не купались, да в то время никто по ней, в общем-то, и не страдал, свои понятия о счастье были. Трудолюбие ценилось превыше всего, порядочность. Вот и Павел, как все деревенские мальчишки, работать начал с 14 лет. В колхозе их должность именовали не мудрствуя: «куда пошлют», дела же колхозные мальцам были привычны и по домашнему хозяйству. Вот еще что упоминают, вспоминая о молодости, все старики: механизация тогда считалась в диковинку, работа сплошь вручную... намаешься за день так, что, кажется, сил ни капли не осталось – ан идут с полей – поют, вечером, глядишь, гармошка заиграла – и танцует молодежь, снова песни, смех. 

Но грянула война. Григория Илларионовича призвали на фронт уже в самом ее начале. Провожали его всей семьей, веря, что Красная армия вот-вот погонит врага с советской земли, так что ненадолго, думали, расстаются. И не ведал Павел, обнимая отца на пороге Октябрьского райвоенкомата, что видит его в последний раз. Принесла «похоронка» в скромную избу страшную весть: ваш муж и отец сержант Г. И. Горленко  пал смертью храбрых 13 августа 1942 года. 

В том же 1942 году на фронт призвали и Павла, вместе с ним пошел защищать Родину и младший брат Владимир. Служили в пехоте, сначала вместе, затем судьба разбросала их по разным частям. В 1943-м Павел получил тяжелое ранение. Странно, но при множестве мелких деталей главного память не сохранила, осталось в ней немногое: поле под польским городом Родомом – гладкое, пустое, ни деревца, ни кочки – они бегут с криком «Ура!», стреляют. И вдруг он погрузился в кромешную, беззвучную тьму.

Очнулся в госпитале с осколком в левом легком, так с тех пор и носит в себе кусок металла. Но выжил, и в строй вернулся, и воевал достойно: среди наград Павла Григорьевича есть медаль «За отвагу», вручавшаяся за личный под­виг, в глазах фронтовиков она громадный вес имеет. Победу встретил в Польше, но погоны снял лишь почти год спустя. А дома ждала его вместе с радостью встречи и печаль, только тогда узнал: уходили из семьи на войну трое, а вернуться в Ступинку довелось одному. Пропал Владимир без вести в августе 1944 года. 

Жизнь, неугомонный характер, конечно, брали свое. Прежде рядом со Ступинкой находились еще Немировка и Саврасовка – так на все три села Павел Горленко слыл первым озорником и анекдотчиком, если где случалась каверза (обязательная составляющая тогдашних праздников), никто из сельчан не сомневался: без него не обошлось. Но знающий человек сложил песню: «И память нам покоя не дает». Раздастся в поднебесье журавлиный клич, зажгутся в вечерних сумерках окна – и отхлынет, бывало, веселость, сожмется сердце. Вспомнятся сильные, словно литые плечи отца, работавшего колхозным кузнецом. И как они с Володькой помогали ему раздувать горн, подносили инструменты, мечтая, повзрослев, так же повелевать металлом. Он после демобилизации и стал кузнецом, за себя и за брата. Женившись на славной местной девушке Дуне Сергиенко, словно заклиная судьбу, назвал сына Владимиром, а дочь Надеждой – ведь без вести пропавшего никто мертвым не видел, а вдруг?.. Увы, не произошло чуда.

После кузни его направили на курсы механизаторов, потрудился на своем веку славно, на совесть. Жизнью такой человек может гордиться. Сейчас Павел Григорьевич живет с сыном, у него пять внуков и двое правнуков. Здоровье уже не позволяет отлучаться из дома, но и тут скучать не приходится. Теперь для него свет в окошке – правнучка Эвелина. Удивительный ребенок! Из тех, кого нынче называют индиго: в пять лет с бытовой техникой «на ты», завзятая модница, предпочтение отдает молодежному лексикону – и добрейшая, чуткая душа. От прадеда ни на шаг, читает ему, показывает свои мультики. Взрослые, удивляясь, говорят: «Когда Эвелинка рядом, мы за деда спокойны». Что ж, судьба знает, кому какая награда положена. 

Когда мне, родившейся через много лет после окончания войны, хочется задать себе вопрос: «Все ли мы знаем о войне, знаем ли действительную цену Победы и сможем ли сохранить ее значимость для будущих поколений?» – я вспоминаю их рядом, и ответ становится ясным.

Кульдаш САПАРБЕКОВА,
учитель,
Северо-Казахстанская область

Популярное

Все
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
День матерей отмечают в Казахстане
Основное ЕНТ стартовало в Казахстане: что важно знать абитуриентам
«Праздник со слезами на глазах»: День Победы в Казахстане прошел в атмосфере памяти и уважения
Документальную драму о Бауыржане Момышулы представили в столице
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Днем матери
В Анголе обнаружили массовое захоронение жертв политических репрессий
Казахстан и Индонезия могут расширить торгово-экономическое сотрудничество
МНВО укрепляет международное сотрудничество в сфере науки и инноваций
Спектакль о героическом подвиге Маншук Маметовой показали в Астане
Аида Тойшыбекова завоевала «бронзу» на домашнем турнире по дзюдо в Астане
Камила Берликаш выиграла «серебро» домашнего чемпионата по дзюдо
Айдар Арапов стал бронзовым призером домашнего турнира по дзюдо в Астане
Марат Байкамуров стал победителем домашнего турнира по дзюдо
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Швеция и Дания возглавили рейтинг самых инновационных стран Евросоюза
Эрдоган по приглашению Токаева с госвизитом посетит Казахстан
Штормовое предупреждение объявили в ряде регионов Казахстана
За порчу природных и исторических объектов предусмотрена уголовная ответственность - МВД
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Путь писателя и государственного деятеля
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Голос тишины: о чем «говорят» черно-белые картины
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Над городом плывет шашлычный дым
Вручены государственные награды от имени Президента
Умные очки для слабовидящих
Система управления наукой будет реформирована
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Город, соединявший континенты
Ожидается строительство еще двух заводов
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Новую дорогу к Волчьему водопаду строят в Актюбинской области

Читайте также

Диалог без барьеров: столичная молодежь встретилась с экспе…
Соединяя города и страны
От традиционного патриархата – к партнерству
Случайная встреча длиною в жизнь

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]