«Имеем то, что имеем»: экс-чиновник прокомментировал гибель лебедей в Актау

Дана Аменова
специальный корреспондент

Экс-руководитель комитета лесного хозяйства и животного мира Минэкологии Айтуар Туганбеков поделился в соцсетях своим мнением по поводу ухудшения экологической ситуации на озере Караколь, сообщает Kazpravda.kz

Фото: facebook.com/aituar.tuganbekov

На видео, размещенном в Facebook, бывший чиновник вспомнил, что в 2020 году к нему поступил документ оценки воздействия на окружающую среду, касающийся соглашения по некоторым вопросам деятельности с отелем Rixos Aktau. Сегодня стало очевидно, что множество загрязнителей в черте города и необдуманный сброс воды в водоем могли привести к печальным последствиям.

«Предполагалось так, что Rixos берет воду из Каспийского моря. Эту влагу он использует для своей деятельности, затем у них есть определенные фильтры. А потом ее же нужно куда-то сливать, и они предлагали, что будут сливать в озеро Караколь, которое находится через дорогу. И в этом проекте было указано, что там будет стоять какой-то «суперский» фильтр, и в озеро будет сливаться чуть ли не святая вода, такая суперчистейшая. Но на тот момент я сам не согласился и не одобрил этот проект, но затем Rixos подключил свои связи. Я лично не подписывал этот документ», — посетовал Айтуар Туганбеков.

Кроме того, он подчеркнул, что в ходе обсуждения выступал с некоторыми инициативами. Однако его голос не был услышан. В доказательство своих слов он предоставил скриншоты постов, опубликованных несколько лет назад. 

«Теперь надо посмотреть на отрицательную деятельность и принять меры. Лично я тогда предлагал им так: через 1,5-2 километра есть отстойник, прокладывайте туда хотя бы пластиковые трубы, но сливайте туда. Но для них это было дорого, собирались уже делать открытие. Теперь  имеем то, что имеем», — заключил спикер. 

Напомним,  21 декабря 2023 года поступило первое уведомление о гибели лебедей на озере Караколь.Затем в Минэкологии проинформировали, что численность мертвых птиц на озере Караколь превысила 800 особей. Ранее также сообщалось, что экологи назвали причиной смерти лебедей птичий грипп. Отметим, что в ведомстве уже предупреждали о превышении загрязняющих веществ в озере Караколь. В связи с этим в отеле Rixos Aktau проведут внеплановую проверку. После проверки в отношении нарушителей будут приняты соответствующие меры реагирования и возбуждены административные дела. 

Популярное

Все
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Город, соединявший континенты
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Мангистау в цвету
Пилотов дронов готовят в Караганде
Укрепление обороноспособности и модернизация армии – в приоритете государственной политики
Очередная сельхозярмарка пройдет в эти выходные в Астане
Назначен новый руководитель администрации Президента
Назначен первый заместитель Премьер-министра
Протяните руку помощи
Полеты над Бурабаем
В Казахстане усиливают контроль за безопасностью такси
К строительству аэропорта «Новый Ташкент» готовятся в Узбекистане
Ряд силовиков награждены госнаградами РК
В забое станет безопасней
Защита рубежей стала делом всей жизни для четы из Жетысу
В Уральске ветерана поздравили со 105-летием
Новые подходы в обучении
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
Декада детской литературы проходит в казахстанских школах
Глава Православной Церкви Казахстана поздравил жителей республики с Пасхой
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Следствие переводят в «цифру»: в МВД внедряют технологии в уголовный процесс
13 медалей завоевали казахстанские самбисты на Кубке мира
Путь писателя и государственного деятеля
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Димаш получил первую награду в качестве продюсера в Китае
Нотр-Дам в... Шымкенте
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Задача – возвращение в элиту

Читайте также

День матерей отмечают в Казахстане
На днях в Зубцовском районе Тверской области были найдены о…
Уроки памяти
Студенты помогают пенсионерам освоить онлайн-сервисы

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]