В 2017 году начнется подготовительная работа по внедрению информационной системы учета нефти (ИСУН) для автоматизированного сбора, обработки, хранения, использования данных.Об этом сообщил министр энергетики Канат Бозумбаев, передает Kazpravda.kz.
"В 2020 году система будет работать в полную мощь", – сказал глава Минэнерго на пресс-конференции в Правительстве РК.
Министр отметил, что в целях реализации поручений Главы государства, озвученных в Послании народу Казахстана, ведомство намерено направить свой потенциал на внедрение высоких технологий. В связи с этим намечены шаги по технологическому обновлению. Одним из этих шагов является внедрение ИСУН.
Новая система позволит провести модернизацию и автоматизацию учета объемов добычи и оборота нефти, учета всех технических потерь, возникающих при обороте нефти.
Этапы внедрения системы: 2017–2018 годы – создание, корректировка законодательства, 2018–2019 годы – внедрение, 2020 год – запуск.
На реализацию проекта потребуется около 2,7 млрд тенге. Проект ИСУН включен в программу "Информационный Казахстан-2020".
Также Бозумбаев рассказал о том, что в ближайшее время министерство намерено активизировать программу "Интеллектуальное месторождение". Это, по его словам, позволит автоматизировать производство, увеличить добычу нефти на 2–5%, сократить расход материалов и оборудования до 10%, повысить энергоэффективность на 20%.
В планах Минэнерго – внедрение электронных торговых площадок для реализации сжиженного газа и электронной системы отчетности в Единой информационной системе охраны окружающей среды.
Кроме того, в 2017 году ведомство планирует разработать и утвердить Правила подключения абонентов к газоснабжению. После чего прием и обработка заявок на подключение абонентов к газоснабжению будут вестись в онлайн-режиме.
"В 2020 году система будет работать в полную мощь", – сказал глава Минэнерго на пресс-конференции в Правительстве РК.
Министр отметил, что в целях реализации поручений Главы государства, озвученных в Послании народу Казахстана, ведомство намерено направить свой потенциал на внедрение высоких технологий. В связи с этим намечены шаги по технологическому обновлению. Одним из этих шагов является внедрение ИСУН.
Новая система позволит провести модернизацию и автоматизацию учета объемов добычи и оборота нефти, учета всех технических потерь, возникающих при обороте нефти.
Этапы внедрения системы: 2017–2018 годы – создание, корректировка законодательства, 2018–2019 годы – внедрение, 2020 год – запуск.
На реализацию проекта потребуется около 2,7 млрд тенге. Проект ИСУН включен в программу "Информационный Казахстан-2020".
Также Бозумбаев рассказал о том, что в ближайшее время министерство намерено активизировать программу "Интеллектуальное месторождение". Это, по его словам, позволит автоматизировать производство, увеличить добычу нефти на 2–5%, сократить расход материалов и оборудования до 10%, повысить энергоэффективность на 20%.
В планах Минэнерго – внедрение электронных торговых площадок для реализации сжиженного газа и электронной системы отчетности в Единой информационной системе охраны окружающей среды.
Кроме того, в 2017 году ведомство планирует разработать и утвердить Правила подключения абонентов к газоснабжению. После чего прием и обработка заявок на подключение абонентов к газоснабжению будут вестись в онлайн-режиме.