Инфраструктура для людей

444
Любовь Доброта

Посещение Туркестана плотно прописалось в рабочем графике Аскара Мамина. Здесь он бывает регулярно, чтобы лично проконтролировать, как выполняется задание Елбасы, поручившего развивать древний город не только как новый областной центр, но и как культурно-духовный центр всего тюркского мира.

Премьер-министр побывал на ряде строительных площадок, осмотрел строящиеся объекты административного, социального, культурно-исторического назначения. В центре его внимания оказались здание областного акимата, медиацентра, конгресс-холла, площадь «Нур-Султан», Центр обслуживания населения. Сдача практически всех этих объектов запланирована уже в текущем году.

Одновременно в городе строят объекты социального назначения, появления которых с нетерпением ждут туркестанцы. Аскар Мамин проинспектировал темпы строительства спортивной и музыкальной школ, колледжа по подготовке кадров для туристической отрасли, стадиона, Дворца школьников и Дворца спорта. Он посетил строящееся здание Казахского драмтеатра, Дворца бракосочетания, а также побывал на площадке, где вскоре появятся парк с аттракционами, музыкальный фонтан и амфитеатр.

Не мог глава Правительства обойти еще один важный объект – новый международный аэропорт. В одну из предыдущих поездок Аскар Мамин обсуждал проект, а сейчас уже на месте будущей воздушной гавани круглосуточно ведутся строительные работы. Проделать их предстоит в сжатые сроки, но это ни в коей мере не должно сказаться на качестве строительства. Сдача в эксплуатацию аэропорта запланирована на декабрь следующего года. По проекту пропускная способность терминала составит 3 млн пассажиров в год.

Нуждается Туркестан и в новых медицинских учреждениях. Премьер-министру презентовали проект будущего многопрофильного областного медицинского центра на 610 коек. Новая больница будет построена совместно с иностранными и отечественными инвесторами на основе государственно-частного партнерства. На территории медицинского центра будут функционировать станция скорой медицинской помощи, онкологический и радиологический центры. Расположится здесь также отделение интенсивной терапии для новорожденных. Аскар Мамин внимательно изу­чил планы по расположению отделений, убедившись в их функциональности.

Из Туркестана глава Правительства направился в Шымкент, где побывал на территории городских канализационно-очистных сооружений.

Председатель наблюдательного совета ТОО «Водные ресурсы-маркетинг» Анарбек Орман рассказал главе Правительства о модернизации городских очистных сооружений, проведенной по польской технологии. Два года назад в городе завершилась реконструкция очистных сооружений с применением эффективных технологий, установлена станция производства биогаза. Это единственный в Центральной Азии и Казах­стане подобный объект, позволяющий из отходов получать биогаз. За 2 года предприятие произвело из био­газа 262 тыс. киловатт элект­роэнергии, которая больше чем наполовину покрывает собственные потребности предприятия. Оставшийся ил тоже идет в дело – из него производят удобрения для фермеров.

Аскар Мамин заинтересовался опытом шымкентского водоканала, полагая, что по этому пути должны идти и в других регионах страны. Заслуживает внимания и опыт по решению проблемы дефицита питьевой воды. Избавиться от застарелой проблемы удалось после того, как 100% всех потребителей охватили приборами учета, наладив контроль над расходованием воды. Экономии ресурса в значительной мере помогла и модернизация системы водоснабжения, в ходе которой изношенные трубы заменили на новые.

Шымкент активно растет ввысь и вширь, и для дальнейшего развития системы отведения сточных и канализационных вод на территории города планируется построить еще 2 канализационных очистных сооружения мощностью 150 и 60 тыс. кубометров.

Рабочая поездка в Шымкент завершилась посещением первого автобусного парка Shymkent Bus. Аскар Мамин проверил комфорт новых автобусов, которые уже курсируют на городских маршрутах.

В мегаполисе уже курсируют 160 автобусов казахстанского производства, в июле планируется запустить еще 140, прибытия которых ждут в ближайшее время. Всего до марта 2020 года планируется дополнительно закупить 700 автобусов, и тогда общая чис­ленность автопарка достигнет 1 000 единиц техники. Новые автобусы будут обслуживать 17 маршрутов. Автобусы марки «Анкай» производятся на заводе «СарыаркаАвтоПром» в Костанае.

Популярное

Все
История в лицах
«Барыс» разгромил омских «ястребов»
Два золота и серебро из Албании
Казы и шужык в вакуумной упаковке
Сделана ставка на системное обновление
Organic – философия ответственного отношения к земле
Продкорпорация объявила цены на зерно
Устойчивое развитие начинается с осознанности выбора
Академия наук и бизнес: путь к инновационной индустрии
Готовность к летним играм в Токио
Век на страже здоровья
Сильная духом и мастерством
Лесные тропы егеря Курсарина
Спасатель-кинолог и его верная напарница всегда готовы к вызовам
Информация как стратегический ресурс
Растет влияние Казахстана
Профессия спасателя должна стать одной из самых престижных
В Туркестанской области отметили Всемирный день хлопка
Госслужащие продвигают «Читающую нацию»
Важен каждый!
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Главнокомандующий Нацгвардией провел приём граждан
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
Рыбоперерабатывающий завод запустили в Кызылординской области
Краснокнижного зверька засняли на видео в Алматинской области
Стартовала подписная кампания на 2026 год
В Таразе начнут собирать трактора
Павлодар завалило снегом
Зафиксирован рекордный урожай
О погоде в Казахстане на 16-18 октября сообщили синоптики
Девушка – загадка: как городская бунтарка обрела любовь в казахском ауле
В Турции отменили статус «иностранцев» для тюркских народов
Отношения между главами Казахстана и России находятся на весьма высоком уровне – российский политолог Антон Арутюнов
Караван из тысячи верблюдов официально вошёл в Книгу рекордов Гиннесса
Жанибек Алимханулы проведет бой за три титула чемпиона мира
В Караганде откроют новые социальные павильоны
На границе с Китаем образовалась автомобильная пробка
Столицу Мальты признали самой красивой в мире
Хищники опасны, но находятся под защитой
В Кызылорде сдана в эксплуатацию автодорога вдоль набережной Сырдарьи
Пенсионерам вход бесплатный
Гвардеец завоевал «бронзу» на Кубке мира по боевому самбо
Треть урожая ушла под снег
WORLD UNIFIGHT CHAMPIONSHIP – казахстанский гвардеец снова на вершине
Военнослужащие Нацгвардии стали призёрами Кубка мира
Где и по какой цене можно приобрести уголь в Астане
Около 500 тонн продукции привезут на столичную ярмарку из ЗКО и Костанайской области
Токаев проводил Президента Италии в аэропорту Астаны
Завершена реконструкция Центрального стадиона
Машины в кюветах, перебои с электроэнергией и сломанные деревья: в Костанай пришла зима
В Казахстане станет сложнее пользоваться банкоматами
В Костанайской области начались мероприятия, посвященные 140-летию Миржакыпа Дулатулы
Опасность в тарелке: в СКО зарегистрировали 19 случаев описторхоза
К строительству крупнейшего завода по производству снеков приступили в Алматинской области
В Алматинской области приняли меры по факту незаконного демонтажа плотины
Чем может гордиться Темиртау?
Пожар в столичном кафе: ремонт в пострадавших квартирах завершен на 90%
Президент поблагодарил Головкина за возвращение бокса в олимпийскую «семью»
Рахмет от звезд: как прошел концерт Backstreet Boys в Астане
В Шымкенте открыли 14 социальных павильонов

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]