Искусственный интеллект улучшает качество жизни

643
Елена Ульянкина
собственный корреспондент по Карагандинской области

Новые технологии помогают следить за состоянием дорог и зеленых насаждений

Коллаж: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Год цифровизации и искусственного интеллекта, стартовавший в Казахстане, дает регионам карт-бланш на разработку и внедрение полезных IT-проектов. И Карагандинская область здесь претендует на позицию лидера.

Регион богат технарями, которых растят в здешнем Политехе и продвигают в региональном IT-хабе «Терриконовая долина». Последний объединяет молодых программистов, стартап-команды и профессионалов Digital-сферы, способствующих росту технологических инициатив. А их в Караганде немало. Расскажем о тех, аналогов которым в Казахстане пока нет.

Больше всего IT-проектов внедрено в сфере дорожной инфраструктуры. Один из них – это Единая система управления светофорными объектами. Сейчас к ней подключено более 200 дорожных объектов, расположенных в Караганде. Они в режиме онлайн передают информацию о цвете сигнала светофора и времени его переключения, что отображается в мобильном навигаторе «Яндекса». Это удобно для водителей: они могут заранее планировать маневры, а значит, не создавать аварийные ситуации.

К сожалению, пока умные светофоры не могут бороться с заторами на дорогах в масштабе целого города. Однако они способны регулировать транспортные потоки на особо загруженных перекрестках. Это происходит благодаря установленным там видеокамерам, обладающим функцией машинного зрения.

– В Караганде десять перекрестков обеспечены интеллектуальной системой. Это не искусственный интеллект, а определенные алгоритмы, которые мониторят количество машин на дорогах, – объясняет руководитель управления информатизации, оказания госус­луг и архивов Карагандинской области Константин Ильницкий. – Согласно им, для основной трассы по умолчанию горит зеленый свет. И только когда по второстепенной дороге к перекрестку подъезжает определенное количество машин, система переключает сигнал светофора, чтобы их пропустить.

Другая цифровая инициатива – JolScan – тоже реализуется в интересах автомобилистов. В ее рамках на 80 машинах скорой помощи и нескольких автобусах установлены видеокамеры, которые во время движения транспорта сканируют дорогу и «замечают» изъяны: ямы на асфальте, открытые люки колодцев, сломанные знаки и неисправные светофоры. Информация об их дислокации вместе с фотографией отображается на электронной карте города, доступ к которой есть у госорганов. На основе этих данных потом проводится ремонт дорог и инфраструктуры.

– Здесь нейронная сеть у нас уже обучена. Распознавание дорожных дефектов с ее помощью идет сразу, на борту машины, а не на сервере, – отмечает Константин Ильницкий. – Это позволяет экономить время и трафик.

Еще один цифровой проект, который придется по нраву водителям, называется ParkKing.kz. В нем объединена работа видеокамер наружного наблюдения и искусственного интеллекта. Первые фиксируют автостоянки возле торговых центров и соцобъектов, а второй определяет свободные парковочные места. Они в программе обозначаются зеленым цветом. Пока этот сервис находится в разработке. Его планируется запустить в нынешнем году, причем не только в виде компьютерной программы, но как мобильное приложение. Оно значительно облегчит водителям поиск места для парковки.

Надо отметить, что искусственный интеллект сегодня внедряют и в работу карагандинских госслужащих. В частности, он помогает им отслеживать цены на социально значимые продукты питания. Для этого разработан сервис krgprice.kz. Он собирает информацию с сайтов супермаркетов, а потом выдает ее госорганам в виде сводок и отчетов. Это позволяет чиновникам проводить анализ ситуации на потребительском рынке и оперативно реагировать на повышение цен.

– Здесь мы используем парсинг – это процесс автоматического сбора данных из Интернета. С его помощью агрегируются цены на социально значимые продукты питания, – комментирует глава управления информатизации. – А нейронная сеть нам нужна для того, чтобы из различных видов продовольственных товаров выбрать именно тот, который входит в перечень СЗПТ. Ведь в супермаркете могут продавать десять видов риса, а нам для мониторинга цен нужен только один – круглозерный.

Другой сервис, который успешно используют госорганы, создан в рамках национальной экоакции «Таза Қазақстан». По форме это мобильное приложение, а по сути – база данных зеленых насаждений Караганды. В нее внесена информация о почти 800 тыс. деревьев, которые растут в черте города, с их фотографиями, координатами и характеристиками.

Искусственный интеллект, обработав эти данные, определил породы деревьев, санитарное состояние и даже дал рекомендации по уходу. Теперь их могут использовать местные дендрологи и экологи.

А еще искусственный интеллект в Караганде используют для мониторинга земель и выявления их самозахвата. Создавая его, специалисты сначала с помощью дрона провели аэрофотосъем­ку на местности, а потом нанесли на снимки границы земельных участков и стали обучать нейросеть. Ее научили «видеть» такие места, где постройки выходят за обозначенные пределы или вовсе располагаются на государственной земле. Нейросеть выделяет их красным цветом. Таким образом, сотрудники земельной инспекции не выходя из кабинетов получают основания для проведения проверки.

Получается, что нейронные сети, анализируя большие массивы информации, помогают нам более оперативно и взвешенно принимать решения. А от них в конечном счете зависят общественная безопасность и качество жизни.

Популярное

Все
В Жетысу возрождают популяцию сокола-балобана
Шекспир: символика смыслов
Первый трофей от ФИФА
Во главе угла – безопасность ребенка
Бежим вместе, чтобы изменить жизнь!
Детсады дождались выплат
Началась подготовка к борьбе с саранчой
Намечено построить форелевую ферму
Здесь важны прикосновения и звуки
«Самрук-Қазына» расширяет область применения ИИ
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
Аксакал казахского музыковедения
Лишить нельзя помиловать...
В царстве спецодежды, созданном с нуля
ИИ ускоряет доступ к госуслугам
Дроны следят за порядком
«Капля», сберегающая реки
Победили лучшие стартапы
Караван возможностей
С заботой о природе
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
В краю металлургов
Бектенов проверил ход строительства крупной газовой электростанции на юге Казахстана
Касым-Жомарт Токаев принял Премьер-министра России Михаила Мишустина
Казахстан присоединится к международной акции «Час Земли»
В Казахстане судебные исполнители взыскали более 557 млрд тенге за прошлый год
Одно решение может спасти несколько жизней
Исторический старт на FIFA Series
Велоспорт для равных возможностей
Президент вручил Ерболу Хамитову орден «Барыс»
Водная наука нуждается в поддержке
Автопоездки с детьми: что нужно предусмотреть
Скляр выступил от Казахстана на Боаоском азиатском форуме
Массовая драка в торговом центре Астаны: в полиции возбудили уголовное дело
Участникам ЕМПС показали цифровые достижения Казахстана
Пусть в зале не смолкает смех!
Токаев поздравил Президента и народ Бангладеш с Днем независимости
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Слово о замечательном человеке
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре

Читайте также

«Капля», сберегающая реки
В царстве спецодежды, созданном с нуля
Аксакал казахского музыковедения
Город с громкой историей строит обширные планы

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]