​Исторически важное событие

2085
Адия Кенжегулова

Предваряла принятие решения поэтапная и взвешенная работа, цель которой заключалась не только в выборе наиболее подходящего варианта графики, но и в необходимости избежать недопонимания, домыслов и, тем более, спекуляций. Звучали разные мнения, предлагались различные варианты, однако в чем участники процесса были солидарны, так это в том, что реформа алфавита обусловлена историческими предпосылками и нацелена на повышение глобальной конкурентоспособности Казахстана, ускоренную интеграцию в мировое научно-образовательное, технологическое и коммуникационное пространство.

К обсуждению были привлечены представители ведущих вузов и научно-исследовательских институтов страны, что позволило провести подготовку единого стандарта алфавита государственного языка на латинской графике исключительно в научном ключе. Комплексная работа охватила и регионы. Так, прошли координационные совещания рабочей группы с учас­тием Республиканского центра развития языков им. Ш. Шаяхметова, Института языкознания им. А. Байтурсынова, Казахского национального университета им. аль-Фараби, Казахстанской ассоциации прикладной лингвис­тики, Казахстанского института стратегических исследований при Президенте РК, республиканские совещания «Тамыры терең әліпби» с участием специалистов из всех регионов Казахстана. Был организован Международный тюркологический семинар совместно с Международной тюркской академией, рабочая группа сотрудничала с международным обществом «Қазақ тілі», институтами литературы и искусства, истории и этнологии, философии, политологии и религиоведения, Институтом востоковедения. Члены рабочей группы многократно выступали в СМИ, проводили встречи с населением.

Не остались в стороне от этого процесса и парламентарии. Так, еще одной дискуссионной площадкой для обсуждения животрепещущей темы перехода казахского алфавита на латиницу стали парламентские слушания, в которых приняли участие Госсекретарь РК, члены Правительства, замес­тители акимов облас­тей, разработчики алфавита, представители политических партий, эксперты, руководители СМИ Казахстана.

В подтверждение актуальности вопроса народные избранники в ходе слушаний констатировали, что во время многочисленных встреч с разными группами населения депутаты убедились в востребованности и высоком уровне поддержки обществом реформ Главы государства.

Отмечалось, что сейчас в стране сложились благоприятные социальные и экономические условия для перевода казахской графики на латиницу, что приблизит нас к современным достижениям научно-техничес­кого прогресса и приведет к дальнейшей интеграции Казахстана в современные мировые коммуникационные процессы.

Как отметила в интервью «КП» заместитель председателя Мажилиса Парламента РК Гульмира Исимбаева, модернизация языка – это исторически важное событие в жизни общества, поистине новая веха в развитии не только языка, но и страны.

– Утверждение нового алфавита – это практическая реализация одного из направлений программы Елбасы Нурсултана Назарбаева «Рухани жаңғыру», – отметила вице-спикер. – Поч­ти год шли подготовительная работа, обсуж­дения разных вариантов. Широкое, всестороннее рассмотрение вопроса перехода на латиницу состоялось и на парламентских слушаниях, организованных Мажилисом. Это необходимый шаг, способствующий активной интеграции в мировое научное и образовательное пространство. Большинство принятых буквенных обозначений соответствует международным стандартам. Тем самым обновленная казахская письменность становится составной частью общемировых языков. 

Популярное

Все
Как станцевать любовь
В Нацгвардии – литературный челлендж
Подарили новые возможности
Сила слова и дух степи
Нарушителей порядка выявляют дроны
Магнолии цветут
Кадровая политика судов выходит на новый уровень
Идет прием документов
Основа цифровой трансформации
Основа технологического лидерства
Устойчивая динамика и большой потенциал
Алгоритмы кибербезопасности
Приезжайте работать в Янайкино!
Новая Конституция – новый общественный договор
Драйвер национальной экономики
Великий мыслитель своего времени
С четырьмя медалями завершила сборная Казахстана ЧА по греко-римской борьбе
США рассматривают план «наказания» стран НАТО за позицию по Ирану
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
В Астане появятся новые точки притяжения
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Весенняя непогода накроет Казахстан
Здесь важны прикосновения и звуки
Проблему участившихся трагедий на дороге поднял в Сенате депутат Кожаев
ИИ ускоряет доступ к госуслугам
Астана-2030 в центре легкоатлетического мира
МВД напомнило водителям о проверке документов
Китайский блогер-миллионник получила госнаграду в Казахстане
Токаев сменил двух командующих войсками ВС РК
Караван возможностей
Первый трофей от ФИФА
В Индии умерла слониха после «розовой фотосессии»
Во главе угла – безопасность ребенка
В Жетысу возрождают популяцию сокола-балобана
Шекспир: символика смыслов
Через мост коммуникаций, по цепочке знаний
Намечено построить форелевую ферму
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии

Читайте также

Чем известна легендарная казахстанская крепость Аккесене
Полвека назад начались крупномасштабные раскопки на городищ…
В зале Улуг Улуса в Национальном музее РК собрано множество…
Марат Тажин провел заседание нацкомиссии по реализации "Рух…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]