История с тремя карагачами

4623
Юлия Пулина

У дороги на самой оживленной жезказганской улице росли три дерева. А недавно горожане с удивлением наблюдали, как сотрудники неопознанной организации деловито спилили их и увезли в неизвестном направлении.

фото автора

Не то чтобы новость дня. Но к зеленым насаждениям жезказганцы относятся с пиететом, как никак от пыли и газов защита. Начали задавать вопросы. И оказалось, что городской акимат не в курсе происходящего. Результатом стало заявление в полицию с просьбой найти злоумышленников. Благо, что на близлежащих магазинах видеокамеры установлены. Установили и «вредителя»: им оказался владелец аптеки, напротив которой эти деревья росли.

Его, конечно, обещают наказать согласно закону. Причин аптекарь, правда, не назвал, да никто и не спрашивал. Впрочем, довелось мне проезжать мимо на автомобиле, и стало очевидно, что теперь вывеска аптеки очень хорошо просмат­ривается со всех сторон. Но сейчас речь не о причинах, а о другом: откуда столько смелости, чтобы среди бела дня оставить пеньки от нескольких деревьев, не имея разрешения местных властей?

Президент страны призывает казахстанцев сажать деревья и сам ежегодно принимает участие в экоакциях. Казахстанцы эту идею горячо поддерживают, но, оказывается, есть люди, которые имеют иное мнение и даже возможности в виде рабочей силы и спецтехники.

Надо отметить, что у нас довольно сложный регион, и не только в плане климата. Испокон веков здесь была степь, а карагачи, клены и другие деревья были завезены и рассажены, чтобы создать зеленый пояс и защиту от выбросов построенных в середине прошлого века промышленных предприятий.

Когда-то это понимали и усиленно озеленяли регион: разбивали парки и аллеи, создавали лесополосы вдоль автотрасс, сажали цветы в центре города. Увы, количество выбросов в атмосферу не сокращается: растет число автомобилей на дорогах города, а с ним и обьемов выхлопных газов. А вот с деревьями и кустарниками ситуация сложнее.

Понадобилась всего пара десятилетий, чтобы зеленый фонд Жезказгана ощутимо сократился, в первую очередь из-за серьезных проблем с поливной водой – перебоями в ее подаче, а то и отсутствием. Жезказганцы немало сокрушались и плакали над сохнущими соснами и гибнущими карагачами. Не удивительно, что спиленные деревья в центре города вызвали общественный резонанс: то есть народ бдительно отслеживает судьбу пусть не каждого дерева, но большинст­ва. В данном конкретном случае виновника выявили за пару дней, только вот деревья уже не вернешь.

Конечно, старожилы мечтают о том, чтобы Жезказган вновь стал зеленым. За последние несколько лет понемногу стала выправляться ситуация с поливными сетями, озеленением Жезказгана озаботились не только рабочие коллективы, но и молодежь, и сами жители. Люди стараются, кто-то даже тратит свои средства на покупку саженцев, придумывая ботанические хитрости, чтобы в случае отсутствия полива у деревца была подпитка.

Остается надеяться, что все причастные к незаконному спилу деревьев получат соответствующее наказание, чтобы впредь было неповадно. Ну а бдительные жезказганцы обе­щают строго следить и за старым зеленым фондом города, и за новыми насаждениями.

Все колонки автора

Популярное

Все
Светильники из вторсырья
«Махаббат» превращает нити в чувства
Задача – возвращение в элиту
Настоящая кузница чемпионов
Великий балетный реформатор
Новая архитектура будущего
Рост без оглядки на нефтянку
Нотр-Дам в... Шымкенте
Стартовал проект по цифровому учету деревьев
Столичный гидроузел – объект особого внимания
Казахстан привлекает инвесторов
Алгоритмы и этические нормы
Приближающий будущее
Пополнят ряды «крылатой» пехоты
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
Легких прогулок не ожидается
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
В Астане изменили схему движения автобусов
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
В Караганде открылся креативный экохаб
Как станцевать любовь
С четырьмя медалями завершила сборная Казахстана ЧА по греко-римской борьбе
Каждый значимый инвестпроект в Казахстане будет под прокурорским сопровождением - Берик Асылов
Сила слова и дух степи
Рассмотрены перспективные направления
Умышленную подмену госномеров на грузовиках выявили в Туркестанской области
Индекс старения населения заметно вырос в Казахстане
От практики – к профессии
Магнолии цветут
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В МВД рассказали, кого ждет амнистия
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 марта 2026 года № 77-НП
МВД напомнило водителям о проверке документов

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]