Истуканы наших дней

6073
Ксения Денисова

Исторические знания и творческое осмысление наследия предков позволяют скульптору Есиму Божееву создавать каменных баб «нового времени».

фото Юрия Беккера

То, что ваяет из камня скульп­тор Есим Божеев, к подлинным артефактам глубокого прошлого имеет лишь условное отношение. Его балбалы, хоть и высечены в соответствии с традициями древних мастеров, все-таки не имеют аналогов. Скульптор не копирует исторические образцы, а создает сугубо авторские произведения, вкладывая в них философское содержание. Об этом убедительно говорит и название его персональной выставки, недавно открывшейся в Центральном государственном музее РК – «Символика древних тюрков в контексте современности».

Есим Акебаевич по образованию историк, и тайны каменных изваяний, которые мастера средневековья и более раннего периода устанавливали в качестве надгробий на усыпальницах своих почетных соплеменников, им досконально изучены. Художник утверждает, что особый изобразительный стиль кочевников позволяет не только понимать устройство и образ их жизни, но и приблизиться к пониманию мировосприятия людей, населявших некогда прос­торы современного Казахстана.

Сам скульптор говорит, что творческий интерес к древнему миру у него возник в результате раздумий о культуре и традициях прародителей казахов, а далее философские размышления воплощались в художественных работах.

– Вот, что мне показалось важным, – продолжает Есим Божеев. – Наши далекие предки были гораздо ближе к природе. Это стимулировал кочевой образ жизни: они постоянно меняли среду оби­тания и вынуждены были вписываться в новые условия. А для этого им приходилось исследовать окружающий мир, познавать законы его устройства. Таким образом мировоззрение древних кочевников постоянно обновлялось, укреп­лялись их интеллект, способность тонко улавливать закономерности мироздания. Поэтому они были ближе к каким-то высшим силам.

Балбалы скульп­тор называет иконографией древних народов. Тайные смыслы, заложенные в каменных изваяниях, дали ученым богатый материал для установления преемственности идейного наследия от предшественников к современникам. Мастер Бокеев продолжает эту линию, снабжая свои работы новым глубинным содержанием. Оно «закодировано» в знаках и символах, в формах и выразительных линиях его каменных столбов.

И конечно, главный герой работ Бокеева – человек из прошлого, куда уходит корнями история многих народов, населяющих земной шар. В этой серии созданы балбалы «Тюркский воин с саблей и кубком», «Тюркская женщина с птичкой», «Тюрк с рыбой», «Тюркская женщина с сережками и косичками», «Почетный тюрк в трехрогой тиаре», «Тюрк с тотемом волка», «Солнцеликая».

– Их философия заключается в транс­формации идей прошлого в контексте настоящего, – говорит Есим Акебаевич. – Считаю своим долгом донести мысль, что мы, ныне живущие, должны чтить природу и быть адекватны ей. Адекватность состоит в том, что, оставаясь частью природы, отражаясь в ней, человек принимает культуру современной жизни, но не спорит с законами мироздания, не нарушает их. Проще говоря, нужно беречь наш мир, заботиться об экологии, хранить память предков.

Популярное

Все
Победы на турнире Alem Cup
Проверка на прочность
Серебряный шар – у Кошкина
Сцена, где можно хлопать и топать
Вернуться, чтобы изменить жизнь к лучшему
Исторический рывок в Индиан-Уэллсе
Маслом бизнес не испортить
Ориентир на устойчивый приток капитала
Не диктовать правила, а предлагать инструменты
Усилен контроль за оружейными магазинами
Национальный проект меняет архитектуру школьного обучения
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В аэропорту Шымкента построят центр авиационно-технического обслуживания
Какая погода будет в Казахстане 7-9 марта
В Астане волонтеры и сотрудники районного акимата дарили женщинам цветы
В Алматы открылся уникальный Музей роботов
Дубайское золото подешевело из-за конфликта на Ближнем Востоке - Bloomberg
В СКО готовятся к паводку
Kazakhstan Tomiris: победа степных амазонок
Государственные награды от имени Президента вручены в честь 8 Марта
«Как много девушек хороших...»
Ближе к зрителю
Цифровое пространство станет безопаснее
«Мама, я тебя люблю!»
Елена Рыбакина с трудом обыграла 43-ю ракетку мира на турнире в США
Ни одного правонарушения за год
Признание научных достижений
Новая Конституция укрепит институт семьи
Open Air концерт пройдет в Астане 8 марта
Аида Балаева поздравила с Международным женским днем
На страже неба: женское лицо авиации
Обманутые жители Талгара борются за свои права
В Конаеве начали строить КОС
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Дрова и уголь будут под запретом
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха

Читайте также

Проверка на прочность
Книгу о наследии Акселеу Сейдимбека презентовали в Астане
Казахстанская национальная электронная библиотека расширяет…
Гравюры из испанского дневника

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]